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时间:2017-11-16
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1、1、计划分配率=备案料件金额/备案成品金额 实际每月退税时按此比例进行核算退税额2、实际分配率=(实际进料金额-退运金额)/实际出口金额3、调整。 实际分配率>计划分配率,则表示实际进口料件的比例大于备案的料件比例,也即保税进料部分越多,则表示企业原申报的退税比例偏高,故应进行补税。 实际分配率<计划分配率,国税将按差异比例进行调整和退税。但一个前提,企业应有留抵税(进项税)在帐户中,如无则不予再退。(退税的原则是对于企业缴纳的进项税进行退税)以上计划分配率和实际分配率的是否准确,影响到企业的每月退税核算,为减少后续的调整
2、,对此越接近越好。实际分配率<计划分配率,则表示实际进口料件的比例小于备案的料件比例,也即保税进料部分越少,则表示企业原申报的退税比例偏高,故应进行补税。实际分配率>计划分配率,将按差异比例进行调整和退税。如果实际分配率<计划分配率,则表示实际进口的料件比例小于备案料件比例,也即实际国内料件或增值部分的比例大于原备案的比例,而原备案是按计划分配率进行核算免抵退税额的,故实际上应该享受更多的退税额,不应该再进行补税!用另外一位会员发的帖子来简单模拟计算和了解一下免抵退。假定:某公司当期进口保税料件1000万,国内购买料件1000万,保
3、税出口成品2000万,内销产品500万,出口退税率为13%。(一)计算不得免征和抵扣税额 免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇牌价×(增值税率-出口退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征收率-出口货物退税率)假定:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=1000万*(17%-13%)=40万免抵退税不得免征和抵扣税额=2000万*(17%-13%)-40万=40万(二)计算当期应纳税额 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退
4、税不得免征和抵扣税额)-上期末留抵税额若应纳税额为正数,即没有可退税额(因为没有留抵税额),则仍应交纳增值税;若应纳税额为负数,即期末有未抵扣税额,则有资格申请退税,但到底能退多少,还要进行计算比较。假定:当期应纳税额=500万*17%-(1000*17%-40万)-20万=85万-130万-20万=-65万(三)计算免抵退税额 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额 免抵退税额抵减额=免税购进原料价格×出口货物退税率 免税购进原料包括从国内购进免税原料和进料加工免税进口料件。其中进料加工免税进
5、口料件的组成计税价格公式为: 进料加工免税进口料件的组成计税价格=货物到岸价+海关实征关税和消费税假定:免抵退税额抵减额=1000万*13%=130万 免抵退税额=2000万*13%-130万=130万(四)确定应退税额和免抵税额若期末未抵扣税额≤免抵退税额,则:当期应退税额=期末未抵扣税额,当期免抵税额=免抵退税额-期末未抵扣税额;若期末未抵扣税额≥免抵退税额,则:当期应退税额=免抵退税额;当期免抵税额=出口抵减内销产品应纳税额=0.假定:若期末未抵扣税额≤免抵退税额(65万<130万), 当期应退税额=65万
6、 当期免抵税额=130万-65万=65万因为以上是假定知道当期的实际保税进口额,实际中当月申报退税,是不知道进口的确切数据,故需要用一个计划分配率来进行核算。以上进口保税1000万,出口保税2000万,假定备案手册时不知道比例,而假定为进口/出口保税金额=40%,那么对于免抵退的计算会有怎样的影响?可以进行试算,来最后验证分配率的影响问题。這個在手冊辦理時要注意的,盡量偏高一點,因為從2010年底開始涉及到城建稅之類的,這個如果分配率太低,到時財務根據這個交納城建稅時,就會交的比較高,高出部分稅務不會退,但低交的話,到時會要求補
7、交的~~~
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