无自产产品出口的生产企业出口退税会计处理

无自产产品出口的生产企业出口退税会计处理

ID:25370204

大小:52.00 KB

页数:4页

时间:2018-11-19

无自产产品出口的生产企业出口退税会计处理_第1页
无自产产品出口的生产企业出口退税会计处理_第2页
无自产产品出口的生产企业出口退税会计处理_第3页
无自产产品出口的生产企业出口退税会计处理_第4页
资源描述:

《无自产产品出口的生产企业出口退税会计处理》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库

1、无自产产品出口的生产企业出口退税会计处理例:一个具有进出口经营权的生产企业,其自产货物内销,进料加工货物复出口。该企业2003年1月份,用600万元购进所需原材料等,进项税额102万元;本月海关核销免税进口料件价格100万元;内销产品的销售额为500万元(不含增值税);自营进料加工复出口货物折合人民币金额为600万元(离岸价);该企业内销和出口货物(非应税消费品)均适用增值税率17%,进料加工复出口货物的退税率为15%.假如上期无留抵税额,本月未发生其他进项税额。要求计算应退增值税并编制会计分录(单位:元)。  该例的主要特点是计算和处理“免抵退税不得免征和抵扣税额”,其他没有

2、什么与一般出口贸易不同。  ①外购原材料等  借:原材料等6000000    应交税金——应交增值税(进项税额)1020000   贷:银行存款7020000  ②本月海关核销免税进口料件  借:原材料1000000   贷:银行存款1000000  ③进料加工复出口  借:应收外汇账款6000000   贷:主营业务收入6000000  ④内销产品  借:银行存款5850000   贷:主营业务收入5000000     应交税金——应交增值税(销项税额)850000  ⑤月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额  免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民

3、币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额  免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原本材料价格×(出口货物征税税率-出口货物退税率)  或免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免税购进原材料价格×(出口货物征税税率-出口货物退税率)  600×(17%-15%)-100×(17%-15%)=10(万元)  其会计分录为:  借:产品销售成本100000   贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)100000  ⑥计算应纳税额或当期期末留抵税额  当期应纳税额=当期

4、内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留底税额—当期免抵退税不得免征和抵扣税额)  应纳税额=85-(102+0-10)=-7(万元)  由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为7万元。  ⑦计算应退税额和应免抵税额  免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率=100×15%=15(万元)  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=600×15%-15=75(万元)  因为,当期期末留抵税额7万元≤当期免抵退税额75万元  所以,当期应退税额=当期期末留抵税额=7万元(即当期缴纳税额的绝对值)  当期免抵税额=当期免抵退

5、税额-当期应退税额=75—7=68(万元)  其会计分录为:  借:应收补贴款——应收出口退税70000    应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)680000   贷:应交税金——应交增值税(出口退税)750000  ⑧收到税务机关的退税款时  借:银行存款70000   贷:应收补贴款——应收出口退税70000

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。