11.2016国家公务员考试行测指导:逻辑判断解题突破口 

11.2016国家公务员考试行测指导:逻辑判断解题突破口 

ID:24153797

大小:68.00 KB

页数:3页

时间:2018-11-12

11.2016国家公务员考试行测指导:逻辑判断解题突破口 _第1页
11.2016国家公务员考试行测指导:逻辑判断解题突破口 _第2页
11.2016国家公务员考试行测指导:逻辑判断解题突破口 _第3页
资源描述:

《11.2016国家公务员考试行测指导:逻辑判断解题突破口 》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库

1、2016国家公务员考试行测指导:逻辑判断解题突破口在公务员行测考试屮有一类题型叫朴素逻辑题,这类题型一般题目比较LC里面的信息比较大,是逻辑判断中一个比较难的考点。不少考生在碰到这种题目,一般会直接放弃,随便选一个答案,或者花费大量的时间解题。那么对于这类题目到底该怎么做呢?下面国家公务员考试网为大家介绍一些好的方法:如何寻找解题突破口朴素逻辑屮常用的解题方法有很多,例如假设法、代入法、找突破口、排除法及列表法等方法。其屮代入排除法是一个很快的解题方法,但是如果能快速找到解题的突破口,那么解题的思路就会变得十分清晰。寻找解题突破口一般有两个方法,

2、第一是从题目的信息中寻找解题的突破口,经常是比较K的话、被反提到的某个条件、题目的最后一句话、信息量最少最明确的话就是我们寻找的突破口;第二是可以对每个选项进行比较,根据各个选项之间的共性、差异性寻找突破口。掌握了方法以后,就需要实战训练一番,下面就带着大家一起做儿道题目。【例1】在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的岗位上都做出了一定的成绩,称为了教授、明星、和经理。另外:(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系(2)明星称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一幅字(4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市(5)乙向音乐系毕业者请教过乐

3、理问题(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过A.丙是明星,甲毕业于物理系B.已毕业于音乐系A.甲毕业于音乐系B.中文系毕业生是明星【解析】a。这是一道信息量比较大的题n,要先寻找到突破口,再结合一些别的方法,才能快速解决此题。通过阅读题目,可以发现条件中反复的提及物理系毕业者,根据上面讲诉的方法可以确定其为突破口。进一步观察突破口涉及的条件,根据(6)可知,物理系毕业生是甲,由此可以排除C;再由(2)可知,中文系毕业生不是明星,可以排除D;根据(5)可知,乙不是音乐系毕业生,排除B,从而确定正确答案为八。【例2】:某县举行“幸福乡”评比。

4、4位评委对参评的牡丹乡、玫瑰乡和苹果乡获得“幸福乡”称号的可能性进行了预测。评委甲说:“如果牡丹乡能获‘幸福乡’称号,那么玫瑰乡和苹果乡也能获此称号。”评委乙说:“如果牡丹乡和玫瑰乡能获‘幸福乡’称号。则苹果乡肯定不能获此称号。”评委丙说“不管牡丹乡能否获‘幸福乡’称号,玫瑰乡和苹果乡都能获此称号是不可能的。”评委丁说:“我看牡丹乡能获‘幸福乡’称号;但是,如果玫瑰乡能获此称号。则苹果乡不可能获此称号。”评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。据此,可以推出()八.三个乡镇都能获“幸福乡”称号B.三个乡镇都不能获“幸福乡”称号C.牡丹乡

5、能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡不能获此称号D.牡丹乡不能获“幸福乡”称号,玫瑰乡和苹果乡能获此称号【解析】A。根据观察讨以发现丙和丁都涉及玫瑰乡和苹果乡的的问题,W以以此为突破点,首先假没丙的说法正确,玫瑰乡和苹果乡不能同时获得此称号,那么丁说“如果玫瑰乡能获此称号,则苹果乡不可能获得此称号”也是正确的,但是只有一位评委预测正确,所以假没不成立,丙说法错误,玫瑰乡和苹果乡可能同时获得“幸福乡”称号。那么假没甲说法正确,即三个乡镇都获得了这一称号,那么乙说法肯定是不正确的,丁的说法玫瑰乡和苹果乡之间是选择关系也是错误的,所以甲说法正确,乙、丙、

6、丁均错,那么可以推出的结论是A项,三个乡镇都能获得“幸福乡”的称号。【例3】:小明忘了今天星期几,于是他去问A、B、C三人,A说我也忘记了,你可以问B、C。B说昨天是我说谎的日子。C的回答和B—样。1、A从來不说谎。2、B在周一、周二、周三说谎,其他时间都说真话。3、C在周四、周五、周六说谎。其他时间都说真话。今天星期几?A.星期一B.星期二C.星期四D.星期五【解析】观察题目可以发现B、C两人说谎的时间不相同,但是这次回答的一样,所以今天应该是两人说谎的临界点,也就是星期三星期四,由于他们回答的都是“昨天是我说谎的日子”,假没是星期三的话,两人

7、说的话真假不一样,所以应该是星期四。具体解析如下:B、C回答一致,若同时为真,那么今天应该是星期天,但星期六B、C不同时说谎,排除;也不可能同时为假,因为没有一天B、C同时说谎,因此B、C一真一假。若B真C假,那么昨天是B说谎的日子、C说真话的日子,且今天是B说真话的曰子、C说谎的日子,只有星期四。若B假C真,那么昨天是B说真话的日子、C说谎的日子,且今天是B说谎的日子、C说真话的日子,没有满足的曰期。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。