欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:24053506
大小:72.00 KB
页数:3页
时间:2018-11-12
《化学反应速率和化学平衡计算题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、<化学反应速率和化学平衡>检测题一、选择题:1.在一定温度和体积的密闭容器中发生下列反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)起始时N2和H2的浓度分别为1mol/L、4mol/L。2S末时,测定N2的浓度为0.8mol/L,则用H2的浓度变化表示的化学反应速率为A.0.1mol/L.SB.0.8mol/L.SC.0.3mol/L.SD.0.9mol/L.S2.aX(g)+bY(g)cZ(g)+dW(g)在一定容积的密闭容器中反应5min达到平衡时,X减少nmol/L,Y减少n/3mol/L,Z增加2n/3mol/L。若将体系压强增大,W的百分含量不发生变化。则化
2、学方程式中各物质的化学计量数之比应为A.3:1:2:1B.1:3:2:2C.1:3:1:2D.3:1:2:23.对反应2NO2(g)N2O4(g),在一定条件下达到平衡。在温度不变时,欲使[NO2]/[N2O4]的比值增大,应采取的措施是A.体积不变,增加NO2的物质的量B.体积不变,增加N2O4的物质的量C.使体积增大到原来的2倍D.充入N2,保持压强不变4.在2A+3B xC+yD的可逆反应中,A、B、C、D均为气体,已知起始浓度A为5mol/L,B为3mol/L,C的反应速率为0.5mol/L.min,反应开始至平衡需2min,平衡时D的浓度为0.5mol/
3、L,下列说法正确的是A.A和B的平衡浓度比为5:3 B.A和B的平衡浓度比为8:3C.x:y=2:1 D.x=15.在一恒定的容器中充入2molA和1molB发生反应:2A(g)+B(g)xC(g),达平衡后,C的体积分数为W%;若维持容器的容积和温度不变,按起始物质的量A:0.6mol、B:0.3mol、C:1.4mol充入容器,达到平衡后,C的体积分数仍为W%,则x值为A.只能为2B.只有为3C.可能是2,也可能是3D.无法确定6将1.0molCO和1.0molH2O(g)充入某固定容积的反应器中,在一定条件下反应:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+
4、H2(g)。达到平衡时有2/3的CO转化为CO2。在相同条件下,将1.0molCO2、1.0molH2和1.0molH2O(g)充入同一反应器中,在相同温度下达到平衡后,平衡混合气体中CO2的体积分数约为A.22.2%B.28.2%C.33.3%D.37.8%7.在某密闭容器中充入体积为VL的N2、H2混合气体,其中N2为1.0mol,H23.0mol。在定温下达到平衡时,测得NH3为0.6mol;若该容器中开始时有2.0molN2,6.0molH2,则由于同温下达到平衡时,容器内NH3的物质的量为A.若为定容容器,n(NH3)=1.2molB.若为定容容器,n(N
5、H3)<1.2molC.若为定压容器,n(NH3)=1.2molD.若为定压容器,n(NH3)<1.2mol8.可逆反应:3A(气)3B(?)+C(?)-Q,随着温度升高,气体平均相对分子质量有变小趋势,则下列判断正确的是A.B和C可能都是固体B.B和C一定都是气体C.若C为固体,则B一定是气体D.B和C可能都是气体9.使一定量的A和B的混合气体在密闭容器中发生反应xA(g)+yB(g)zC(g),达到平衡后测知A的浓度为0.5mol/L。在恒温下将密闭容器的容积扩大两倍,再达到平衡后测知A的浓度为0.3mol/L。下列叙述中正确的是A.C的体积分数降低B.平衡向正
6、方向移动C.B的转化率升高D.x+y7、3D.412.工业制取硫酸是一种连续的生产过程。今测知进入接触室时混合的气体(396K、8kPa,主要在成分为SO2、O2、N2)的流量为2.0m3.s-1,从接触室导出气体(792K、8kPa)的流量为1.8m3.s-1。与此有关的以下说法中正确的是(A)单位时间内进入接触室的气体与从接触室导出的气体的物质的量之比为10:9(B)导出气体中SO3所占的体积分数为9/2(C)此反应中SO2的转化率一定为20%M(D)SO2催化气体反应是吸热反应.M/g.mol-1T/K13.可逆反应2X+Y2Z(g)+Q,气体的平均摩尔质量()随温度变化如图所示,则下列说法正确
7、3D.412.工业制取硫酸是一种连续的生产过程。今测知进入接触室时混合的气体(396K、8kPa,主要在成分为SO2、O2、N2)的流量为2.0m3.s-1,从接触室导出气体(792K、8kPa)的流量为1.8m3.s-1。与此有关的以下说法中正确的是(A)单位时间内进入接触室的气体与从接触室导出的气体的物质的量之比为10:9(B)导出气体中SO3所占的体积分数为9/2(C)此反应中SO2的转化率一定为20%M(D)SO2催化气体反应是吸热反应.M/g.mol-1T/K13.可逆反应2X+Y2Z(g)+Q,气体的平均摩尔质量()随温度变化如图所示,则下列说法正确
此文档下载收益归作者所有