地勘施工企业税收问题及筹划分析

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1、地勘施工企业税收问题及筹划分析邹丹(广东省环境地质勘查院,广东广州510080)[摘要]税收筹划得到社会的广泛关注,这直接关系到我国的经济发展和税收领域的进步。相对于其他的工作来讲,税收是一项长久的工作,并且需要依据时代的变化而变化,其受到的影响因素较多,需要考虑到多种条件、政策、主观意愿、客观影响等。地勘施工企业,需要根据具体的问题表现和国家规范、政策,制订有效的筹划方案,减少地勘施工企业与国家税收之间的矛盾,在各个方面提升税收工作的水平。[..关键词]地勘施工企业;税收;筹划;研究[DOI]10.13939/j.ki.zgsc.2015.35.1981税收筹划的概念、特征在我国,市场经

2、济体制虽然已经占据了主要的地位,但在其他方面的工作当中,并不是完全由市场经济体制所主导的。不可否认的是,税收筹划问题也受到了市场经济体制的较大影响。地勘施工企业的税收筹划问题,并不能仅仅从地勘施工企业本身来考虑,还要照顾到相应行业的工作和发展,要为地勘施工企业的长久发展所考虑。1.1税收筹划的概念从理论上来分析,税收筹划也被称为纳税筹划,主要是在遵循相关法律法规的条件下,地勘施工企业为了能够实现企业的最大价值,在法律所允许的范畴内,自己筹划或者是委托相关机构来筹划,通过对地勘施工企业的经营、投资等方面进行全面的安排,对各项工作进行策划,力求在现实工作中充分利用税法,减少税款,并且制定多种合

3、理纳税的一种财务管理活动。税收筹划对地勘施工企业是非常重要的,在日常的计算和筹划过程中,一个不小心容易陷入到“偷税、漏税”当中,届时触碰到法律的红线,将会直接导致地勘施工企业面临税务风险。另外,税收筹划并不是一项简单的工作,地勘施工企业的所有人都是其中的参与者,但如果想要得到比较优秀的方案,还是要从主观诉求和客观限制出发。1.2税收筹划的特征与其他工作不同的是,税收筹划拥有自己的特征,地勘施工企业在制订税收筹划方案和解决问题的时候,也必须考虑到税收筹划的特征,否则会陷入一种恶性循环。经过大量的总结与分析,认为税收筹划的特征,主要集中在以下几个方面:第一,合法性。税收筹划是根据国家法律法规所

4、开展的工作,地勘施工企业即便在很多方面都享受着国家的优惠政策和宽大待遇,依然要保证合法性。有些地勘施工企业在税收筹划的过程中,通过各种途径来避税,结果导致自身陷入倒闭危机。第二,超前性。税收筹划并不是随意改变的,国家所推行的规范和政策都是长期执行的。所以,地勘施工企业在开展税收筹划的过程中,需要考虑到将来的发展情况,要结合自身的发展阶段和税收筹划的将来,制订较强的税收筹划方案。第三,目的性。地勘施工企业在开展税收筹划方案制订的时候,其目的性是比较强的。2地勘施工企业税收问题及筹划目前,税收筹划已经得到了国家的广泛重视,如果依然在基础方面努力,势必无法得到理想的效果。从现有的工作来看,部分地

5、勘施工企业的税收筹划,总是想钻国家税收法律的空子,但国家法律在不断的健全,各种偷税、漏税的处罚日趋严厉,所以地勘施工企业必须在各方面的税收筹划上做出足够的努力,否则将会导致自己陷入不可自拔的困境。2.1地勘施工企业对营业税的筹划途径营业税是地勘施工企业的主要税务,也是保证其盈利的重要调节工具。近年来,地勘施工企业的营业利润有所上升,但税务方面的工作却在下降,各种造假层出不穷,给企业自身带来税务风险。地勘施工企业也意识到了这一点,因此在税收筹划方面,开始朝着积极的方向努力。就目前的工作来看,地勘施工企业在营业税方面的筹划途径中,主要集中在以下三种:利用计税依据进行筹划;对混合销售行为进行筹划

6、;利用承包合同进行筹划等。地勘施工企业运营的过程中,承包合同是比较重要的影响因素,因此,利用承包合同进行税收筹划,是比较常见的方式。例如,建设单位A有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司B的组织安排下,施工单位C承建了该项工程。A与C签订了承包合同,合同金额为425万元。此外,C还支付给B公司25万元的服务费用。此时工程承包公司B应纳营业税额=25×5%=1.25(万元)。上例中,若B与A直接签订合同。合同金额为425万元,然后B再把工程转包给C,签订转包合同,合同金额为400万元。完工后,B向C支付价款400万元。这样承包公司B应纳营业税额=(425-400)×3%=0.75(万元)

7、,应纳印花税额=425×0.03%+400×0.03%=0.2475(万元),通过签订合同,B工程承包公司节税总额=1.25-0.75-0.2475=0.2525(万元)。同时,严格依照合同法签订各项合同,应分别签订工程勘察设计、勘探服务和工程施工等征纳税款不同、税率不同的合同;根据《增值税暂行条例实施细则》兼营行为应分别核算,未分别进行会计核算的有主管税务机关核定应税劳务的销售额的规定,收取款项也应分别会计核算,避免税

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