[财会考试]浙江会计继续教育网上课程——纳税实操

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1、税收实务操作指南第二章主要税种知识与实务操作第一节增值税知识与实务操作一、增值税的征税范围在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照《增值税暂行条例》缴纳增值税。二、增值税的税率纳税人销售或者进口货物,除有特殊规定外,税率为17%。纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%。纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:①粮食、食用植物油;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④饲料、化肥、农药、农机、农

2、膜;⑤国务院规定的其他货物。纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。特别提示【案例2-1】某企业专门从事粮食和油的销售,其中主要以食用植物油为主,兼营其他油,2009年度,该企业总销售额为500万元,属于增值税一般纳税人,其中大约有400万元的销售额属于粮食和油的销售收入,但是该企业并未分别核算粮食、食用植物油和其他油的销售额,该企业应当按照什么税率缴纳增值税?【解析】销售粮食和食用植物油适用13%

3、的税率,销售其他油适用17%的税率。同时,如果纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。该企业并未分别核算不同税率货物的销售额,因此,应当从高适用税率,该企业500万元的销售额都应当适用17%的税率。【例题·多选题】下列货物中适用13%税率的有()。A.粮食5税收实务操作指南B.农药C.工业用煤D.报纸【答案】ABD【解析】纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:①粮食、食用植物油;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭

4、制品;③图书、报纸、杂志;④饲料、化肥、农药、农机、农膜;⑤国务院规定的其他货物。三、一般纳税人增值税应纳税额的计算一般纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。【案例2-2】2010年3月,某冰箱企业(属于增值税一般纳税人)向大型家电零售企业(属于增值税一般纳税人)销售甲种型号的冰箱1000台,每台售价500元(不含增值税),销售乙种

5、型号的冰箱500台,每台售价1000元(不含增值税)。同月,该冰箱企业购进原材料90万元,取得增值税专用发票,发票上注明的税款数额为15.3万元。该冰箱企业2010年3月份应当缴纳多少增值税?【解析】应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。该冰箱企业2010年3月份的进项税额为15.3万元。销项税额为:(1000×500×17%+500×1000×17%)÷10000=17(万元)。应纳税额=17-15.3=1.7(万元)。因此,该冰箱企业2009年3月应当缴纳增值税1.7万元。(一)销项税额的计算纳税人销售货物或者应税劳务,按照

6、销售额和《增值税暂行条例》规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)【案例2-3】2010年4月,甲纳税人向乙纳税人销售其生产的洗衣机500台,不含增值税单价每台800元,增值税税率为17%,已开出增值税专用发票。甲纳税人的销售额和销项税额分别是多少?【解析】纳税人销

7、售货物的销项税额等于销售额乘以税率。销售额是纳税人所收取的不含增值税的销售额。因此,甲纳税人的销售额=500×800=400000(元)。甲纳税人销项税额=400000×17%=68000(元)。5税收实务操作指南(二)进项税额的计算纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;(3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税

8、专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额;(4)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

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