欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:23594978
大小:77.68 KB
页数:5页
时间:2018-11-09
《般纳税人增值税纳税实务e》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、一般纳税人增值税纳税实务E知识点7:纳税义务发生时间3.纳税义务发生时间(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者
2、书面合同约定的收款日期的当天;(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。4.增值税扣缴义务发生时间,为纳税人增值税义务发生的当天。知识点8:进项税额的抵扣(二)进项税额的抵扣进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应,在一项销售业务中,销售方收取的销项税额就是购买方支付的进项税额。1.准予从销项税额中抵扣的进项税额一类是以票抵扣,即取得法定扣税凭证,并符
3、合税法抵扣规定的进项税额;另一类是计算抵扣,即没有取得法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣的进项税额。(1)以票抵税①外购货物增值税进项的处理例:某增值税一般纳税人,2009年2月购入货物32000元,进项税额5440元。收到销售方开具的增值税专用发票后支付了货款,商品已验收入库。借:库存商品32000 应交税费—应交增值税(进项税额)5440 贷:银行存款37440②企业接受投资转入的货物进项税的处理例:甲企业收到乙企业的原材料投资,该批材料成本为100000元,增值税17000元,甲
4、收到了乙开具的增值税专用发票。则甲的处理为:借:原材料100000 应交税费—应交增值税(进项税额)17000 贷:实收资本117000③企业接受捐赠货物进项税的处理例:2009年5月,甲企业接受乙企业捐赠的一台设备,收到的增值税专用发票上注明设备价款100000元,增值税17000元,则甲的处理为:借:固定资产100000 应交税费—应交增值税(进项税额)17000 贷:营业外收入117000④企业接受应税劳务进项税的处理例:某企业发出一批材料A委托外单位加工成量具,发出材料成本4000元,
5、加工完工后支付加工费2000元,运费200元(假设运费不符合增值税抵扣条件),加工费专用发票上注明增值税340元,加工完的量具已入库。则企业的处理为:借:委托加工物资4000 贷:原材料4000借:委托加工物资2200 应交税费—应交增值税(进项税额)340 贷:银行存款2540借:周转材料—低值易耗品—量具6200 贷:委托加工物资6200⑤进口货物进项税的处理例:某进出口公司2009年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运费9万
6、元,取得了运输公司开具的货运发票(假设进口关税税率为15%。)解:进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元)当月可以抵扣的进项税额=97.75+9×7%=98.38(万元)借:固定资产5833700 应交税费—应交增值税(进项税额)983800 贷:银行存款6817500(2)计算抵税①一般纳税人外购免税农产品购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税。进项税额=买价×13%对于烟叶纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予
7、并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算增值税时予以抵扣。应纳烟叶税税额=收购金额×税率(20%)烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×扣除率(13%)例:某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为:烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)②一般纳税人购进或销售货物支付运费的,按运输费用结算单上注明运费金额和7%扣除率计算进项税额准予扣
8、除。注意:这里的运输费用金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用和建设基金,不包括装卸费、保险费等其他费用。进项税额=运费金额(即运输费用+建设基金)×7%按照税法规定应当缴纳增值税的混合销售行为所涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额,符合规定的,准予从销项税额中抵扣。例:一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是运费2000元,装卸费及保险费1000元。解:进项税=50000×13%
此文档下载收益归作者所有