欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:22865593
大小:608.50 KB
页数:22页
时间:2018-11-01
《[公务员考试]逻辑判断》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、逻辑判断一、基本逻辑常识:1.逆否命题A→B等价于-B→-A台湾是中国人等价于一个人不是中国人那么他一定不是台湾人2.摩根定律-(A或B)等价于-A且-B我的左手或右手都没有受伤等价于我的左手没有受伤我的右手也没有受伤-(A且B)等价于-A或-B这个事不是我和他干的等价于这个事不是我干的或者这个事不是他干的,包括两个人都没干。(只要有其中一个人没干就可以)3.题型架构二、结论类-真假推理:矛盾的情况(非a即b,比如生死,对错)A-AA且B-A或-B22A或B-A且-B所有有的不必然可能不A→BA且-B1.甲乙矛盾,丙丁真话,甲是假话,选A2.乙丁矛盾,赎金助长气焰和赎金不助长
2、气焰矛盾,甲丙为假,所以猖獗的原因不是支付高额赎金,丁为假,选B3.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起来他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()个是说假话的人。A.0B.1C.2D.3乙丙一真一假,甲说两人都是假的,所以甲说假话,所以两个人说假话,选择c4.全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛
3、前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。以下哪项最可能是该项比赛的结果?()A.第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队B.第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队C.第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队D.第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队22信息量较多可以选择带入选项排除法。如果找矛盾的话,甲乙矛盾,多以丙假,所以第一只能是河南队,选择d包容的情况如包容一:全班人都是团
4、员,班长是团员班长是团员,某人是团员以上即全都→某人→有的二:小明和小刚都是团员,小明是团员小明是团员,小明或者小刚是团员A且B→A→A或B如果一真,前假(全班人是团员)如果一假,后真(班长是团员)甲丙包容关系,一假则丙说真话,那么丁说假话D2.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12人都会使用B.12人没人会使用C.仅有一人会使用D.不能确定(2)(3)为包容关系(3)推出(2),一真前假,所以所长会用,所以(1)为真,
5、所以(2)为假,所以都会用,答案是a反对关系:(abc中ab、ac、bc反对)比如黑和白、东和西主体相同,两个所有必然有一个是假,两个有的必然有一个是真的24两个有的,必然有一个真,那么13为假,所以选C2.某律师事务所共有12名工作人员。22(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12人都会使用B.12人没人会使用C.仅有一人会使用D.不能确定(1)(2)为包容关系,有的有的必有一真,那么(3)为假推出所长会推出有人会(1)为真,那么(2)为假,推出多有都
6、会,选择a三、结论类-排列组合:题干信息充分,先找信息量最大的对象入手,层层推出1.甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知()。A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小河南人信息量最大,河南人不是甲乙,所以丙是河南人。丙此时信息量最大,丙年龄比湖北人大,即河南人比湖北人大,又河南人比乙小,所以乙最大为山东人,其次为丙河南人,最后为甲,湖北人。所以选择d2.某部从1、2、3班各抽一名战士举行军事技术比赛,比赛结束后得知:战士甲的成绩比2班战士的成绩
7、好;3班战士的成绩比战士乙的成绩差;战士丙赞3班战士发挥的好。据此,可以推出甲乙丙3位战士的成绩按高到低排列为()A.甲、乙、丙B.乙、丙、甲C.丙、甲、乙D.乙、甲、丙信息量最大为3班战士,3班战士比乙差,比丙强,所以3班战士为甲,且在中间,所以选择d3.小周、小吴、小邓和小王四人的职业是:舞蹈演员、护士、教师和服装设计师。还知道:小周比护士的工资高,小郑比小吴的工资低,舞蹈演员比服装设计师的工资低,教师比护士的工资低,服装设计师不是小郑就是小王。根据以上陈述,可知下述哪项为真?A.四个人的职业都能确
此文档下载收益归作者所有