2012公务员考试判断推理高分速成:逻辑判断new

2012公务员考试判断推理高分速成:逻辑判断new

ID:18552321

大小:257.50 KB

页数:32页

时间:2018-09-19

2012公务员考试判断推理高分速成:逻辑判断new_第1页
2012公务员考试判断推理高分速成:逻辑判断new_第2页
2012公务员考试判断推理高分速成:逻辑判断new_第3页
2012公务员考试判断推理高分速成:逻辑判断new_第4页
2012公务员考试判断推理高分速成:逻辑判断new_第5页
资源描述:

《2012公务员考试判断推理高分速成:逻辑判断new》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、2011公务员考试判断推理高分速成:逻辑判断逻辑判断概要综述  1.逻辑判断是什么  逻辑判断是指由已知前提推导结论和对已知论证过程进行加强和削弱一类的题目。逻辑判断曾被命名为逻辑推理、演绎推理,与之相比较,逻辑判断更为准确和全面。  2.逻辑判断考什么  逻辑判断重点考查考生的逻辑思维能力。按照命题理念的不同,逻辑判断分为结论类和论证类两大类型题目。  结论类题目是指给定若干个前提和假设,要求推断出某一结论。对结论类题目来说,根据给定前提和假设的不同,可以分为翻译推理型、真假推理型、分析推理型、隐性结论型等。  论证类题目是指在论证分析的过程中补充某些部分

2、,加强或者削弱给定的结论。对于论证类题目来说,根据论证角度的不同,其题型可以分为假设加强型、支持加强型、削弱质疑型、原因解释型和平行比较型五种。  3.逻辑判断考情分析  逻辑判断是判断推理的核心板块,在历年行政职业能力测试中占有十分重要的地位。  逻辑判断大纲分析  每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当的答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。  【例题】彭平是一位计算机编程专家,姚欣是一位数学家。其实,所有的计算机编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综

3、合性大学都在培养计算机编程专家。据此,我们可以认为(   )。  A.彭平是由综合性大学所培养的  B.大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的  C.姚欣并不是毕业于综合性大学  D.有些数学家是计算机编程专家  【解析】 观察A、B、C、D四个选项,似乎都有一定道理。只有结论D是由陈述“所有的计算机编程专家都是数学家”直接推导出来的,是不需要附加任何假设和补充而得出的结论,因此,D是正确答案。  【核心提示】在这种题型里,每道题中都会给出一段陈述,需要注意的是这段陈述被假设是正确的,不容置疑的;  题后的四个备选答案是与这段陈述有关的四个推论,其中有一

4、个是不需要任何人为假设,就可以直接从题干的陈述中推导出的,要求考生选出这个正确答案;  应当注意的是,选项中有道理的可能不止一个,但有道理并不等于与这段陈述直接相关。在前提和结论之间必须有必然性的联系,否则,答案就可能出错。  逻辑判断题型汇总  1.形式推理  形式推理的题目特点是:题干中只给出前提,要求考生能够从这些前提条件出发得到必然结论的一种题型。有的是题干中给出一些数理逻辑的相关关系,要求从中推导出某一结论。这类题目前题条件的逻辑相对清晰,做这类题目的时候,要求考生能够抽象出对应逻辑模型,并寻找逻辑起点,运用相应的推理方法,得到需要的答案。还有的是

5、题干中给出一段文字论述,把它作为前提推导结论,结论可以是对现象的一个总结、一个概括,也可以是一个合理假设。这类题目前提条件的逻辑相对隐讳,考生在做题时要格外注意:如果添加自己想当然的人为假设,只会增加做题的困难,甚至得不出正确结论。  根据已给前提的不同,形式推理的题目分为以下几种类型:32  第一种:翻译推理型。在题目中给出若干个概念以及描述概念间推理关系的若干个判断,要求依据这些判断,确定推理关系的某些结论。  例.2006-国考二类-84  如果生产下降或浪费严重,那么将造成物资匮乏。如果物资匮乏,那么或者物价暴涨,或者人民生活贫困。如果人民生活贫困,

6、政府将失去民心。事实上物价没有暴涨,而且政府赢得了民心。  由此可见(   )。  A.生产下降但是没有浪费严重  B.生产没有下降但是浪费严重  C.生产下降并且浪费严重  D.生产没有下降并且没有浪费严重  第二种:真假推理型。在题目中给出若干个前提,前提中有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推导出指定的结论。  例.2004-国考A类-83  某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。  如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(

7、   )  A.说假话的是甲,作案的是乙  B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁  C. 说假话的是乙,作案的是丙  D. 说假话的是丙,作案的是丙  第三种:分析推理型。在题目中给出若干个人或事物,要求利用它们之间的相互关系,对它们的顺序进行排列组合,实现一一对应。  例.2006-国考一类-83  在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,  韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;  法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;  英国人说:“我会说

8、韩语,但我只可以和一个邻居交流”;  德国人说:“我

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。