工资薪金所得个税的最优纳税筹划

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1、工资薪金所得个税的最优纳税筹划  摘要:近年来,我国工薪阶层收入不断增加,缴纳的个人所得税也随之水涨船高,工资薪金所得的纳税筹划问题也受到了广泛关注。本文根据2011年6月修改的个人所得税法,总结了在年前得知下年年薪的情况下,试图通过合理发放每月工资和年终奖,使纳税人的缴纳税额最少,税后收入最多。  关键词:工资薪金所得个税纳税筹划  011年6月30日十一届全国人大第21次常委会会议修改了《中华人民共和国个人所得税法》,这也是我国自1980年9月颁布个人所得税法之后,相继在1993年10月、1999年8月、2005年10月、2007年6月、20

2、07年12月和2011年6月六次修改后的一次大修改。其中在税法制定之初,工资薪金所得个税适用九级超额累进制,年终奖并入第12个月工资计算税额。在2005年1月,为了合理解决个人取得全年一次性奖金,国税总局发布了《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号),对全年一次性奖金(以下简称年终奖)的计税规定做出了新的规定。为了合法合理地减轻工薪阶层的税负,笔者经过研究,总结出本文所列示的工资、年终奖收入最佳纳税筹划表,试图为工薪收入者降低税负,提高税后收入。  一、工资薪金所得个税的相关规定 

3、 (一)工资、薪金的界定。工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。不包括个人的雇佣所得,如会计的兼职所得等。其中,个人负担的三险一金(基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金),从纳税人的应纳税所得额中扣除。  (二)计税依据及适用税率。新的《中华人民共和国个人所得税法》将纳税人的个税免征额从2000元提高到3500元。同时把9级超额累计制改为7级超额累进制。  (三)年终奖政策依据。纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计

4、算纳税,先将雇员当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。  在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次。  二、案例讨论及纳税筹划的可能性  笔者通过两个案例的讨论引出工资薪金所得个税筹划的可能性,具体如下:  [案例一]中国公民哈某2013年年薪36000元,每月发放工资2500元(扣除“三险一金”后),一次性发放年终奖6000元。计算哈某全年工资薪金应纳个人所得税税额。  [解答]因为2500  [讨论一]工资每月发2800元,年终奖发2400元。因为2800  [讨论二]工资每月发3000元

5、,无年终奖。因为3000  由上可知,讨论二交税最少,究其原因是该方案工资发放额小于3500元,未发年终奖,所以不需交税。  [案例二]中国公民哈某2013年年薪78000元,每月发放工资4000元(扣除“三险一金”后),一次性发放年终奖30000元。计算哈某全年工资薪金应纳个人所得税税额。  [解答]全年工资应交个人所得税=(4000-3500)×3%×12=180(元);年终奖应交个人所得税=30000×10%-105=2895(元);哈某全年工资薪金应纳个人所得税=180+2895=3075(元)。  讨论一:工资每月发5000元,年终奖发

6、18000元。全年工资应交个税=(5000-3500)×3%×12=540(元);年终奖应交个人所得税=18000×3%=540(元);哈某全年工资薪金应纳个人所得税=540+540=1080(元)。  讨论二:工资每月发6500元,无年终奖。全年工资应交个人所得税=[(6500-3500)×10%-105]×12=2340(元);年终奖为0,年终奖也不交税;哈某全年工资薪金应纳个人所得税=540+540=2340(元)。  由上可知,讨论一交税最少,原因是工资和年终奖适用税率均为3%,计算税额最小。小于工资适用10%税率和年终奖适用3%税率所计

7、算的税额,也小于工资适用10%税率和年终奖不交税所计算的税额。  [工资薪金所得个人所得税纳税筹划的可能性]  通过案例,我们不难发现,不同的工资和年终奖的发放方案,所纳税额差异很大,原因如下:  1.适用税率不一致。同一年薪(大于42000元)不同的发放方案,会使工资和年终奖使用税率不一致,至少有以下几种可能:第一,工资适用最高税率,年终奖适用税率为零。第二,工资和年终奖适用税率均不为零。在这种情况下,就有选择税率的可能,有时两者所选税率一致,有时前者税率比后者税率高,有时前者税率比后者税率低等,关键是如何选择交税最低的税率。第三,工资适用税率

8、为零,年终奖适用税率最高。  2.工资和年终奖计税时速扣数的扣除次数不一致。根据税法可知,扣除了免征额后的工资与年终奖如果数额一致,它们

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