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时间:2018-10-25
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1、第三章 消费税习题答案 一、单项选择题 1.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。 A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征 C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征 【答案】:B【答案解析】:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。 2.某卷烟厂6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关
2、批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为( )万元。 A.70.68B.46.55C.47.91D.45.20 【答案】:A【答案解析】:组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元) 3.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下
3、列正确的是( )。 A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元 B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元 C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元 D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元 【答案】:D【答案解析】:受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)增值税销项税=126000×17%=21420(元)本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)烟丝厂应纳
4、消费税=126000×30%=37800(元) 4.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是()。 A.3.6万元B.4.72万元C.4.87万元D.5.07万元 【答案】:D【答案解析】:应退消费税税额=118.72÷(1+17%)×5%=5.07(万元) 5.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准
5、予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。 A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税润滑油生产的润滑油 【答案】:D 6.下列环节既征消费税又征增值税的是()。 A.粮食白酒的生产和批发环节B.金银首饰的生产和零售环节 C.金银首饰的进口环节D.化妆品的生产环节 【答案】:D【答案解析】:粮食白酒消费税在生产环节征收;金银首饰消费税在零售环节征收。 7.3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮
6、食白酒应缴纳的消费税税额()元。 A.7200B.4290C.8450D.3450 【答案】:C【答案解析】:组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率 =(8000×1.1+5×2000×0.5)÷(1-20%)=17250(元) 应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率+定额消费税 =17250×20%+5000=8450(元) 8.某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅料成本)12000元,增值税
7、720元,并代收代缴了消费税。烟丝的消费税税率为30%,则该烟丝加工厂应代收代缴的消费税是()元。 A.39428.57B.2759.96C.3986.86D.2781.60 【答案】:A【答案解析】:应代收代缴消费税=(80000+12000)/(1-30%)×30%=39428.57(元) 9.下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是( )。 A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品B
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