选择题训练题

选择题训练题

ID:21069288

大小:994.00 KB

页数:11页

时间:2018-10-19

选择题训练题_第1页
选择题训练题_第2页
选择题训练题_第3页
选择题训练题_第4页
选择题训练题_第5页
资源描述:

《选择题训练题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、选择题训练题1质子和中子的质量分别为m1和m2,当这两种核子结合成氘核时,产生能量E,并以γ射线的形式放出。已知普朗克恒量为h,真空中的光速为c,则氘核的质量和γ射线的频率的表达式分别为()A.;B.;C.;D.;2如图所示,O是波源,a、b、c、d是波传播方向上各质点的平衡位置,且Oa=ab=bc=cd=3m,开始各质点均静止在平衡位置,t=0时刻波源O开始向上做简谐运动,振幅是0.1m,波沿Ox方向传播,波长是8m,当O点振动了一段时间、经过的路程是0.5m时,有关各质点运动情况的描述正确的是:        (   )A、a质点的速度方向向上

2、;B、b质点的加速度为零;C、c质点达到最大位移处; D、d质点的速度为零但加速度不为零。3随着“神舟6号”的发射成功,可以预见,随着航天员在轨道舱内停留时间的增加,体育锻炼成了一个必不可少的环节,下列器材适宜航天员在轨道舱中进行锻炼的是()A、哑铃B、弹簧拉力器C、单杠D、跑步机4蹦床是儿童喜欢的一种游戏,一小孩在蹦床上玩耍,他要从高处落到蹦床上后又被弹回,下图中能正确表示出小孩在此过程中加速度随时间变化情况的曲线为()tatatataABCD5固定的水平气缸内由活塞B封闭着一定量的气体,气体分子之间的相互作用力可以忽略。假设气缸壁的导热性能很好

3、,环境的温度保持不变。若用外力F将活塞B缓慢地向右拉动,如图所示,则在拉动活塞的过程中,关于气缸内气体的下列结论,其中正确的是:A.气体对外做功,气体内能减小B.气体对外做功,气体内能不变C.外界对气体做功,气体内能不变D.气体向外界吸热,气体内能不变6关于电磁波的特性,以下说法中正确的是()A.光的干涉和衍射现象说明了光不仅具有波动性,而且具有粒子性B.无线电波的波长较长,所以发生干涉和衍射现象比X射线更困难一些C.光电效应的实验结论说明了光的能量量子性D.双缝干涉现象是可见光所特有的现象,无线电波不会产生双缝干涉现象11y图3ⅡⅢⅣxObcaⅠ

4、7如图3所示,在xOy坐标系中,将一负检验电荷q由y轴上a点移动到x轴上b点时,需克服电场力做功W1,若从a点移到x轴上c点时,需克服电场力做功W2,已知W1>W2。那么关于此空间存在的静电场可能是()A.处于第Ⅰ象限某一位置的正点电荷形成的电场B.处于第Ⅲ象限某一位置的负点电荷形成的电场C.存在方向沿y轴正方向的匀强电场D.存在方向沿x轴负方向的匀强电场8利用光敏电阻制作的光传感器,记录了传递带上工件的输送情况.如图甲所示为某工厂成品包装车间的光传感记录器,光传感器B能接收到发光元件A发出的光.每当工件挡住A发出的光时,光传感器就输出一个电信号,

5、并在屏幕上显示出电信号与时间的关系,如图乙所示.若传送带始终匀速运动,每两个工件间的距离为0.1m,则下述说法正确的是()A.传送带运动的速度是0.1m/sB.传送带运动的速度是0.2m/sC.该传送带每小时输送3600个工件D.该传送带每小时输送7200个工件《机械波、交流电、电磁波》1.下述关于机械波的说法中,正确的是()A.产生多普勒效应的原因是波源频率发生了变化B.发生干涉现象时,介质中振动加强的点,振动能量最大,减弱点振动能量可能为零C.振动图象和波的图象中,纵坐标所反映的物理意义是相同的D.超声波比次声波更容易发生衍射现象2.关于电磁场

6、理论,下列说法正确的是()A.稳定的磁场激发稳定的电场B.变化的电场激发变化的磁场C.真空中电磁波的波长完全由频率决定D.所有电磁波的传播速度都相同3.信息时代,我们的生活越来越离不开电磁波,下列叙述中,正确反映电磁场和电磁波理论的是()A.电磁场是指有内在联系、相互依存的电场与磁场的统一体总称B.有电场就会产生磁场 ,有磁场就会产生电场C.真空中电磁场总是以光速向四周传播,形成电磁波,它有自身的反射、折射、散射以及干涉、衍射、偏振等现象D.电磁场在空间的传播,靠的是电磁场的内在联系和相互依存,不依赖任何弹性媒质Sabcdeabc4.波源S在t=0

7、时刻从平衡位置开始向上运动,形成向左右两侧传播的简谐横波。s、a、b、c、d、e和a′、b′、c′是沿波传播方向上的间距为1m的9个质点,t=0时刻均静止于平衡位置,如图所示。已知波的传播速度大小为1m/s,当t=1s时质点s第一次到达最高点,当t=4s时质点d开始起振。则在t=4.6s这一时刻()A.质点c的加速度正在增大B.质点a的速度正在增大C.质点b′的运动方向向上D.质点c′已经振动了1.6s5.波源甲、乙分别在一根水平放置的绳的左右两端,两波源发出的波在绳中的传播速度均是1m/s.在t=0时刻绳上的波形如图(a11)所示.则根据波的叠加

8、原理,以下叙述中正确的是( )A.当t=2s时,波形如图①所示;当t=4s时,波形如图②所示B.当t=2s时,波形如图①所

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。