资源描述:
《福州大学物理化学试卷参考答案和评分标准(最新版)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、福州大学2015〜2016学年第一学期期中试卷课程名称.物理化学B(上)考试日期_2015.10.30考生姓名.学号..专业或类别.题号—'二三四五六七八总分累分人签名题分202060100得分考生注意事项:1、本试卷共i页,请查看试卷中是否有缺页。2、考试结來后,考生不得将试卷、答题纸和草稿纸带!li考场。教师注意事项:如果整门课程由一个教师评卷的,从需在累分人栏0签名,题酋的评卷人栏门可不签名。选择题(每小题2分,共20分)得分评卷人1.迕溫度一定的抽空容器中,分别加入0.3molN2,0.
2、1mdO2及0.1molAr,容器内总压力为101.325kPa,则此吋02的分压力为:(1)(1)20.265kPa;(2)40.53kPa;(3)60.795kPa;(4)33.775kPa。2.关于范徳平方程的讨论,下列描述屮不正确的是:(2)(1)〃和/)的值与气体的本性有关;(2)rz和都是溫度的函数;(3)〃与分子M的相互作用有关,tz越人表示分子闽相互作用越强;(4)与分子本荮的体积因素奋关。3.在临界点处,饱和液体的摩尔体积rm(i)与饱和气体的摩尔体积rm(g)的关系是:(3)
3、(1)Ml)>Mg);(2)Ml)0;(2)<0;(3)=0;(4)不能确定。6.由同一始态经绝热可逆膨胀和等
4、温可逆膨胀均至同样的终态体积,两过程所作的可逆功分别为%及%,贝IJ:(2)(1)l^il>l^2
5、;(2)
6、FTi
7、<
8、^2
9、;(3)
10、Pf,
11、=
12、pf2
13、;(4)上述情况都可能。7.对封闭系统,且W=0时,1^-)的值(2)(1)<0;(2)>0;(3)=0;(4)无法判断。8.在一定温度和压力下,当a,M意两相平衡吋,两相中卜述物理M相等的是:(3)(1)摩尔热力学能;(2)摩尔焓;(3)摩尔吉布斯函数;(4)摩尔熵。9.将克拉贝龙方程川于H2O的液一固两相平衡,随着压力的增大,H2O(/
14、)的凝固点将:(2)(1)上升;(2)下降;(3)不变;(4)不能确定。二、填空题(每小题2分,共20分)得分评卷人1.把100kPa,400cm3的理想气体A与300kPa,200cm3的理想气体B等温氾合放入800cn?的容器内。则混合物屮两气体的分压力分别为Pa=50kPa,外=75kPa。2.理想气体绝热反抗某恒定外压力膨胀后,K温废降低。(选填“升高”、“不变”或“降低”)3.一定量的理想气体反抗恒定外压作绝热膨胀时,系统的热力学能总足减少;系统的焓值总定_减少。(选填“增人”、“不变
15、”或“减少”)4.CH4和02混合气体在恒容绝热箱中燃烧,反应的=0,△">0。(选填>,=,<)5.在一个容积恒为50dm3的绝热刚性容器内发生一化学反应,温度比原来升高了75°C,压力比原來增人60kPa。则此过程0=_Q_,FT=_0_,U=0,A//=3kJ。1.工作在温度分别为1000K和300K的两个恒温热源之间的卡诺热机,芯循环过程的功W=-560kJ,M热机应从高温热源吸收的热量为800kJ。1.lnwl液态汞,在等压下从234.2K加热到298.2K,苦液态汞在该温度范围闪的
16、平均摩尔热界为28.0JK_1、mOr1,则汞在该过程屮的熵变AS:6.76JK_1。2.30g氧在25°C从60MPa膨胀到5MPa,其熵值的变化A5=19.4riC1。设氣服从理想气体行为。已知02的摩尔质量M=32.00gmor1。3.在101325Pa下,苯的熔点是5°C。在101325Pa下5°C的C6H6(s)变为5°C的C6H6(Z),则过程的A//>0,A5>0,AG=0o(选填:>,=,<)4.—定量的?42气在饵定温度下增人压力,則箕吉布斯函数增人。(选填:增人、不变、减小)
17、三、计算题(共60分)得分评卷人1.A气体在300K时,压力为lOOkPa,体积为1dn?,B气体在300K时,fR力为200kPa,体积为4.5dm3,两气体混合后的总压力为100kPa,温度不变。试计算混合盾总的体积为若干?A,B气体的摩尔分数和分压力各为若干?(5分)解:pV=nRT=(/7a+«b)RT=p^V^+p^V^V=(py^+p^)lP=(100x1+200x4.5)/100dm3=10dm3(1分)ja=«a/npV=0.1,yB=1—yA=0.9(2分)Pa=pva=10