2012年初级经济法第5章节练习题

2012年初级经济法第5章节练习题

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1、第五章其他相关税收法律制度一、单项选择题1、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。A.记载资金的账簿B.权利、许可证照C.产权转移数据D.技术合同【正确答案】:B【答案解析】:本题考核印花税的适用税率。权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花5元。【该题针对“印花税的计税依据、税率和应纳税额的计算”知识点进行考核】2、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税计税依据的确定方法的是()。A.省级人民政府确定的单位组织测定土地面为准B.尚未组织测定,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准C.尚未

2、核发土地使用证书的,可以暂不缴纳土地使用税,待核发土地使用证书后再缴纳D.尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整【正确答案】:C【答案解析】:本题考核城镇土地使用税的计税依据。尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整,所以选项C错误。【该题针对“城镇土地使用税的计税依据、税率及应纳税额的计算”知识点进行考核】3、根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是().A.城建税B.契税C.房产税D.城镇土地使用税【正确答案】:D【答案解析】:本题考核城镇土地使用税的税率形式。选

3、项D,城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,所以是从量计征税额的。【该题针对“城镇土地使用税的计税依据、税率及应纳税额的计算”知识点进行考核】4、某货运公司2010年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。该公司2010年应缴纳的车船税为()元。A.9800B.13800C.2400D.12400【正确答案】:B【答案解析】:本题考核车船税的计算。载货汽车包括半挂牵引车、挂车。应缴纳的车船税=(10+5)×20×40+5×360=13800(元)。【该

4、题针对“车船税的计税依据、税率及应纳税额的计算”知识点进行考核】5、某公司2010年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A.75B.105C.120D.180【正确答案】:B【答案解析】:本题考核契税的计算。以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。【该题针对“契税的计税依据、税率及应纳税额的计算”知识点进行考核】6、下列各项中,应征收契税的是()。A.法定继承人承受房屋权属B.企业以行政划拨方式取得土地使用权C.承包者

5、获得农村集体土地承包经营权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房【正确答案】:D【答案解析】:本题考核契税的征税范围。法定继承人承受房屋权属不征契税;以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税;契税的纳税人为承受土地、房屋权属的单位和个人,获得的土地承包经营权不是契税的征收范围。【该题针对“契税的纳税人和征税范围”知识点进行考核】7、下列项目中,以“净吨位”为计税依据来征收车船税的有()。 A.电车  B.客车 C.船舶  D.摩托车【正确答案】:C【答案解析】:本题考核车船税的计税依据。载客汽车、电车、摩托车以“辆”为

6、计税依据。【该题针对“车船税的计税依据”知识点进行考核】8、某锰矿开采企业2010年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月资源税课税数量为()。 A.5500吨B.5800吨C.6000吨D.6200吨【正确答案】:B【答案解析】:本题考核资源税的课税数量。开采或生产应税资源产品并销售,以销售数量为资源税的课税数量。【该题针对“资源税课税数量”知识点进行考核】9、甲公司转让一幢位于城区的旧写字楼,原造价1500万元,经房地产评估机构评定其重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成,转让价格3000万元

7、,支付有关税费500万元,甲公司应纳土地增值税为()。A.90万元B.500万元C.215万元D.345万元【正确答案】:D【答案解析】:本题考核土地增值税的计算。根据规定,评估价格=重置成本×成新度折扣率=2000×70%=1400(万元),扣除项目金额=1400+500=1900(万元),增值额=3000-1900=1100(万元),增值率=1100÷1900=58%,适用税率为40%,应纳土地增值税=1100×40%-1900×5%=345(万元)【该题针对“土地增值税的计算”知识点进行考核】10、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人

8、的是(  )。A.生产人造石油的股份制企业B.生产盐

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