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1、商品流通企业增值税会计处理〔例1〕某百货商场1994年3月份有关业务如下: (1)3月1日,商场购进货物一批,价款为80000元,对方单位代垫购进过程中发生有关包装、装卸费1000元。增值税专用发票注明增值税额为13770元。商场采用商业汇票结算。则: 借:商品采购 80000 经营费用 1000 应交税金——应交增值税(进项税额)13770 贷:应付票据 94770 (2)3月1日,商场本日零售销售收入160000元,其中包括食用植物油等税率为13%的商品销售收入40000元。
2、 按照税法规定,一般纳税人向消费者销售货物,不得开具增值税专用发票,实行销售额和销项税额合并定价,其销售额的计算公式为: 销售额=含税销售额/(1+税率) 则该商场3月1日的销售额为: 税率为17%的销售额=(160000-40000)/(1+17%)=102564.10元 税率为13%的销售额=40000/(1+13%)=35398.23元 则其销项税额为: 税率为17%的销项税额=102564.10×17%=17435.90元 税率为13%的销项税额=35398×13%=4601.77元 则会计分录为: 借:银行存款 1600
3、00 贷:商品销售收入 137962.33 应交税金——应交增值税(销项税额)22037.67 (3)3月2日,商场因质量问题退回上月进货一批,价款为50000元,增值税税额为8500元,款项未收。 按规定,纳税人因进货退出而收回的增值税税额应从当期的进项税额中冲减。 借:应收账款 58500 贷:商品采购 50000 应交税金——应交增值税(进项税额)8500 (4)3月2日,商场零售销售收入为173900元,其中税率为13%的销售收入为45200元,则: 借:银行
4、存款 173900 贷:商品销售收入 150000 应交税金——应交增值税(销项税额)23900 (5)3月2日,商场购进商品一批,价款为100000元,增值税专用发票注明的增值税额为17000元,货款未付。则: 借:商品采购 100000 应交税金——应交增值税(进项税额)17000 贷:应付账款 117000 (6)3月3日,商场零售销售收入185400元,其中税率为13%的销售收入为50850元。则: 借:银行存款 1854
5、00 贷:商品销售收入 160000 应交税金——应交增值税(销项税额)25400 (7)3月3日,商场发现2日购入商品规格不符合要求,经协商,供货方同意给予10%的折让。 按规定,纳税人因进货折让而收回的增值税税额,应从当期进项税额中扣减。则: 借:应付账款 11700 贷:商品采购 10000 应交税金——应交增值税(进项税额)1700 (8)3月3日,商场收到某单位退回的商品一批,价款为10000元,增值税税额为1700元。 按照规定,纳税人因销售退回而退还给购
6、买方的增值税税额应从当期的销项税额中扣减。则: 借:商品销售收入 10000 应交税金——应交增值税(销项税额)1700 贷:银行存款 11700 (9)3月3日,商场销售给某单位的一批商品,价格为20000元,增值税额为3400元。商场同意给予5%的折让,款项未收。 借:应收账款 22230 销售折扣和折让 1000 贷:商品销售收入 20000 应交税金——应交增值税(销项税额)3230(3400-3400×5%) (10)3月3
7、日,商场销售给某单位商品一批,价款为50000元,随同产品出售但单独计价的包装物2000个,每个2元。货款未付。增值税专用发票注明增值税税额为9180元〔(50000+4000)×17%〕。 借:应收账款 63180 贷:商品销售收入 50000 其他业务收入 4000 应交税金——应交增值税(销项税额)9180 假定该商场以3日为纳税期限,1日至3日商场应纳税额=(22037.67+23900+25400-1700+3230+9180)-(13770
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