税法-第10章 财产和行为税法ppt下载

税法-第10章 财产和行为税法ppt下载

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1第一节房产税法房产税法是指国家制定的调整房产税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税征税目的是运用税收杠杆,加强对房产的管理,提高房产使用效率,控制固定资产投资规模和配合国家房产政策的调整,合理调节房产所有人和经营人的收入。 2纳税义务人及征税对象一、纳税义务人房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人产权属国家所有的,由经营管理单位纳税产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税产权出典的,由承典人纳税(因为出典人无权支配)产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。外商投资企业和外国企业暂不缴纳房产税二、征税对象:房产(有屋面和围护结构) 3征税范围征税范围为:城市、县城、建制镇和工矿区1、城市是指国务院批准设立的市2、县城是指县人民政府所在地的地区3、建制镇是指经省、自治区、直辖市人民政府批准设立的4、工矿区是指工商业比较发达、人口比较集中、符合国务院规定的建制镇标准但尚未设立建制镇的大型工矿企业所在地 4计税依据与税率一、计税依据计税依据是房产的计税价值或房产的租金收入,分为:从价计征:按房产的计税价值征税,具体是依照房产原值一次减除10%-30%后的余值计算纳税P178原值是指会计帐面原始价值原值包括与房屋不可分割的各种附属设备如对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值从租计征:按房产的租金收入征税,以房屋产权所有人出租房产使用权所得的报酬,包括货币收入和实物收入。劳务抵付收入根据当地同类房产的租金水平。 5二、税率从价计征:税率为1.2%从租计征:税率为12%个人按市场价格出租的居民住房:暂减按4% 6应纳税额的计算从价计征的计算其公式为从租计征的计算其公式为: 7税收优惠国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税由财政部门拨付事业经费的单位:业务范围内使用的免征房产税;若事业单位自收自支,则免征房产税3年宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税个人所有非营业用的房产免征房产税对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行所属分支机构自用的房产,免征房产税经财政部批准免税的其他房产 8例1:按房产税暂行条例,下列属于房产税征税对象的是( )。A.工厂围墙B.企业职工宿舍C.水塔D.宾馆的室外游泳池E.房地产公司出租的写字楼标准答案:B、E要点:征税对象是有屋面和围护结构的 9例2:按照房产税暂行条例的规定,下列表述正确的有()。A.对微利企业和亏损企业的房产免征房产税B.房屋大修停工3个月以上的房产免征房产税C.地下人防设施的房屋暂不征收房产税D.企业按政府规定价格向职工出租的单位自由住房的房产免征房产税E.事业单位对外出租经营的房屋免征房产税标准答案:C、D 10征收管理与纳税申报纳税义务发生时间纳税期限房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法纳税地点房产税在房产所在地缴纳,如房产不在同一地方的,应按房产的座落地分别向房产所在地的税务机关纳税纳税申报(P181-182) 11例:下列有关房产税纳税义务的规定,表述正确的是( )。A.纳税人自建房屋的自房屋建成之日起开始缴纳房产税B.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应自使用之日的次月起缴纳房产税C.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为出典人纳税义务发生时间D.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起缴纳房产税标准答案:D要点:A应自生产经营之月起,B应该于当月,C出典人并不是纳税义务人 12例:某企业2000年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。(房产税计算余值的扣除比例20%)要求:计算该企业2000年应缴纳的房产税。 13答案:未出租房产应纳房产税(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(元)200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(元)合计37.44(元)出租房产1.5×6×12%=1.08(万元)在建工程500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)2000年应缴纳房产税=37.44+1.08+1.6=40.12(万元) 14第二节车船使用税法车船使用税法,是指国家制定的用以调整车船使用税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范是指国家对行驶于境内公共道路的车辆和航行于境内河流、湖泊或者领海的船舶,依法征收的一种税 15纳税义务人车船使用税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内拥有并使用车船的单位或个人。拥有人和使用人是一致的,则纳税人既是使用人,也是拥有人。如拥有人和使用人不一致时,则应由租赁双方协商确定纳税人;未商定的,由使用人纳税 16征税范围一、车辆:包括机动车辆和非机动车辆二、船舶:包括机动船舶和非机动船舶包括行驶于中国境内公共道路的车辆和航行于中国境内河流、湖泊或领海的船舶两大类。 17税率一、车辆税额对应税车辆实行有幅度的定额税率二、船舶税额对船舶税额采取分类分级、全国统一的固定税额船舶不论净吨位或者载重吨位,尾数半吨以下免算,超过半吨按1吨算在1吨-1.5吨的渔船,可以按照非机动船1吨税额计算车船使用税实行定额税率,也称固定税额,适宜于从量计征的税种。 18应纳税额的计算一、计税依据按车船的种类和性能,分别确定为辆、净吨位和载重吨位三种二、应纳税额的计算方法1、机动船和载货汽车的应纳税额=净吨位数*适用单位税额2、非机动船的应纳税额=载重吨位数*适用单位税额 196、客货两用汽车应纳税额分两步计算:乘人部分=辆数*(适用乘人汽车税额*50%)载货部分=净吨位*适用税额 20税收优惠法定的免税车船经财政部批准免税的其他车辆第六节征收管理与纳税申报纳税义务发生时间纳税期限:按年征收,分期缴纳纳税地点和征收机关:纳税地点为纳税人所在地,纳税机关为纳税人所在地的地方税务局纳税申报 21例:某企业2001年拥有和使用车辆情况如下:(1)拥有机动载货汽车10辆,每辆净吨位10吨。其中,5辆带有挂车(每辆净吨位为5.8吨);1辆年初已向交通航运管理机关上报全年停运;1辆出租给A公司使用,租赁协议中未商定由谁缴纳车船使用税。(2)拥有拖拉机10辆用于从事运输经营业务,所挂拖车的净吨位均为4.3吨。其中4辆专门用于农业生产。(3)拥有一客货两用汽车,为顾客送货,乘客座位8人,载货净吨位4吨。要求:计算该企业应缴纳的车船使用税。(该地规定车船使用税税额如下:机动载货汽车每吨税额40元,乘人汽车10座以下每辆200元。) 22注:尾数超过半吨者,按1吨算;已向交通航运管理机关上报全年停运的车船,当年不发生车船使用税的纳税义务;租赁双方未商定的,由使用人纳税;用于农业生产的拖拉机免税。 23第三节印花税法印花税法是指国家制定的用以调整印花税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证(具体见后页)的单位和个人征收的一种税。是一种具有行为税性质的凭证税 1、合同或者具有合同性质的凭证;合同,是指根据《中华人民共和国经济合同法》、《中华人民共和国涉外经济合同法》和其他有关合同法规订立的合同。具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。下列凭证为应纳税凭证: 2、产权转移书据;产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。3、营业帐簿;营业帐簿,是指单位或者个人记载生产经营活动的财务会计核算帐簿。记载资金的帐簿,是指载有固定资产原值和自有流动资金的总分类帐簿,或者专门设置的记载固定资产原值和自有流动资金的帐簿其他帐簿,是指除上述帐簿以外的帐簿,包括日记帐簿和各明细分类帐簿4、权利、许可证照; 印花税具有下列特点: 纳税义务人印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人,具体分为:立合同人:合同的当事人立据人:产权转移书据的纳税人立帐簿人:营业帐簿的纳税人领受人:权利、许可证照的纳税人使用人:在国外书立、领受在国内使用的应税凭证,纳税人是使用人 税目、税率一、税目印花税的税目,指印花税法明确规定的应当纳税的项目,它具体划定了印花税的征税范围,共有13个税目 购销合同加工承揽合同建设工程勘察设计合同建筑按装工程承包合同财产租赁合同货物运输合同仓储保管合同借款合同财产保险合同技术合同产权转移书据营业帐簿权利、许可证照 二、税率印花税的税率设计,遵循税负从轻、共同负担的原则比例税率定额税率具体如下: 购销合同,包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同,按购销金额万分之三贴花加工承揽合同,包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同按加工或承揽收入万分之五贴花建设工程勘察设计合同,包括勘察、设计合同,按收取费用万分之五贴花建筑安装工程承包合同,包括建筑、安装工程承包合同,按承包金额万分之三贴花 财产租赁合同,包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等,按租赁金额千分之一贴花货物运输合同,包括民用航空、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同,按运输费用万分之五贴花仓储保管合同,包括仓储、保管合同,按仓储保管费用千分之一贴花 借款合同,包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,按借款金额万分之零点五贴花财产保险合同,包括财产、责任、保证、信用等保险合同,按收取的保险费收入的千分子一贴花技术合同,包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,按所载金额万分之三贴花 产权转移书据,包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据,按所载金额万分之五贴花营业帐簿,记载资金的帐簿,按实收资本和资本公积的合计金额的万分子五贴花,其他帐簿按件贴花五元权利、许可证照,包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,按件贴花五元 财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同为千分子一购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同为万分之三加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、记载资金的营业帐簿为万分之五借款合同为万分之零点五总结: 例:下列关于印花税征税对象的表述,正确的是( )。A.财产保险合同中包括财产、责任、保证、信用等保险合同B.借款合同中包括银行同业拆借所签订的借款合同C.技术转让合同中包括专利权转让所书立的合同D.购销合同中包括作为物资部门执行计划使用的物资调拨单标准答案:A、C 应纳税额的计算计税依据的一般规定为各种应税凭证上所记载的计税金额计税依据的特殊规定应纳税额的计算方法应分别按照比例税率或定额税率计算应纳税额=应税凭证计税金额*适用税率应纳税额=应税凭证件数*适用税率P200例 例、下列有关印花税的处理,符合印花税条例规定的有( )。A.技术开发合同中,只就合同所载报酬金额计税,研究开发经费不计入其计税依据B.凡企业分立、合并等变更后,不需重新进行法人登记的,其原有资金账簿已贴印花无效C.如果应税合同在境外签订,且不便在境外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花手续D.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,也应贴花标准答案:A、C 税收优惠对已缴纳印花税凭证的副本或抄本免税对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税对国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税对无息、贴息贷款合同免税对外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所立的合同免税对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税对农牧业保险合同免税对特殊货运凭证免税(P202) 例、下列应税凭证中,可免纳印花税的有( )。A.无息、贴息贷款合同B.合同的正本或抄本C.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同D.国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同E.房地产管理部门与个人订立的生活居住房租合同标准答案:A、D、E 征收管理与纳税申报纳税方法根据税额大小、贴花次数以及税收征收管理的需要,分别采用三种纳税方法纳税环节:应当在书立或领受时贴花纳税地点:一般实行就地纳税纳税申报:应按条例有关规定及时办理P204 印花税的交纳印花税票应当粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销。已贴用的印花税票不得重用。应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。 对违反税法规定行为的处罚在凭证上未贴或少贴印花税票:责令补贴,可以处3-5倍罚款已粘贴在凭证上的印花税票未注销或未画销:处1-3倍罚款已贴用的印花税票揭下重用:处5倍或者2000元以上1万元以下的罚款伪造印花税票:提请司法机关追究刑事责任对汇总缴纳印花税的凭证不按规定办理并保存备查:处5000元以下罚款;情节严重的,撤销其汇缴许可证未按规定期限保存纳税凭证:处5000元以下罚款代售户对取得的税款逾期不交或挪作他用、或违反合同将所领印花税票转托他人代售或转至其他地区销售,或者未按规定详细提供领、收印花税票情况:给予警告或取消其代售资格的处罚 例:某企业2000年度有关资料如下:(1)实收资本比1999年增加100万元。(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元。(4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元。(5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2001-2005年实现利润的30%支付。(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)(7)与铁路部门签定运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。要求:逐项计算该企业2000年应缴纳的印花税。 答案:(1)实收资本增加=100万元×0.5‰=500(元)(2)借款合同=300万元×0.05‰=150(元)(3)以货换货合同=(350万元+450万元)×0.3‰=2400(元)(P199第九条)(4)加工合同=(15万元+20万元)×0.5‰=175(元)(P197第二条中的第2点)(5)技术合同,先按5元计税。(P198最后一行)(6)货运合同=(8万元-0.5万元)×0.5‰=37.5(元)(P197第六条)(7)铁路运输合同=20万元×1‰=200(元)(运费和保管费未分别列明,从高适用税率)该企业2000年应缴纳的印花税为3467.5元。 46第四节契税法契税法是指国家制定的用以调整契税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。现行契税是97年7月7日颁布的《中华人民共和国契税暂行条理》,并于97年10月1日起施行。 47征税对象一、征税对象的一般规定契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属,具体包括: 48二、征税对象的特殊规定公司制改造:不改变投资主体和出资比例改建成的公司承受原企业土地、房屋权属的,免独立发起、募集设立的股份有限公司承受发起人土地、房屋权属,免国有,集体企业改建成的股份有限公司,承受原企业房屋,免其它情况,征收企业合并新设方或承续方承受被解散方土地、房屋权属,合并前各方为相同主体的,不征其余征收企业分立:派生方和新设方承受原企业土地、房屋权属,不征股权重组:企业破产债权人承受破产企业土地或房屋抵偿债务的,免非债权人承受破产企业土地或房屋抵偿债务的,征收 49例:下列行为不缴纳契税的是()。A.以房产抵债B.房屋赠与C.以获奖方式取得房屋产权D.以自有房产作股投入本人经营企业标准答案:D 50例:契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确的是()。A.国家将国有土地使用权出让的不征契税B.将上地使用权赠与和交换的不征契税C.以自有房产作股投入本人经营的企业免征契税D.买房拆料或翻建新房应征收契税标准答案:C、D按照规定,国有土地使用权出让、赠与和交换均应按照规定缴纳契税。本题备选答案中,A、B两项表述错误,C、D两项表述正确。 51纳税义务人与税率纳税义务人契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人税率契税实行3%~5%的幅度税率,各省、自治区、直辖市人民政府可以在此范围内,按照本地区实际情况决定 52应纳税额的计算一、计税依据为不动产的价格,由于土地、房屋权属转移方式不同,定价方法不同而不同,具体如下:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税 53二、应纳税额的计算方法应纳税额=计税依据*税率例:居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为200000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并支付给丙换房差价款60000元。试计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税(假定税率为4%)(1)甲应缴纳契税=60000*4%=2400(元)(2)乙应缴纳契税=200000*4%=8000(元)(3)丙不交纳契税要点:交税方为承受房产方 54例:甲、乙两单位交换经营性用房,甲方房屋价值为95万元,乙方房屋价值为110万元(假定税率为5%)。甲方应缴纳的契税税额为()。A.5.5万元B.0.75万元C.4.75万元D.0.57万元标准答案:B按税法规定,房屋交换的,其计税依据为房屋的交换差额,并由支付差额的一方缴纳契税。按规定计算,应由甲方缴纳契税0.75万元,故选项B正确 55税收优惠契税的税收优惠政策有:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征因不可抗力灭失住房而重新购买住房的酌情减免土地、房屋被县级人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属,由省级人民政府确定是否减免。承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。 56契税征收管理纳税义务发生时间:签订或取得土地、房屋权属转移合同的当天,或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天纳税期限:纳税义务发生之日起10日内纳税申报,并在征收机关核定的期限内交纳纳税地点:在土地、房屋所在地的征收机关缴纳纳税人出具契税完税凭证,土地管理部门、房管部门才能办理变更登记手续。 57例1:(02年)某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应交纳契税()(适用税率为3%)A、15万元B、36万元C、51万元D、126万元答案:C分析:债权人承受破产企业土地,房地产权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200*3%=36万元。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算交纳契税,税额=500*3%=15万元 58例2:某学校张老师购买一套商品房,价格为60万元,因一次性付款,售房单位给予1万元优惠,同时按当地政策规定对教师按正常售价优惠5%,当地契税税率为4%,张老师买房应交契税的计税依据为()A、56万元B、57万元C、59万元D、60万元标准答案:A要点:房屋买卖中契税的计税依据为成交价格,本题的成交价格=60*(1-5%)-1=56万元

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