增值税填报案例练习

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1、[练一练]假设某企业(增值税一般纳税人)从事计算机硬件及软件产品(符合即征即退政策)的销售业务,不兼营应税服务。2012年10月份发生如下业务:(一)期初留抵税额★业务一:2012年9月30日,“一般货物或劳务”列第20栏“留抵税额”100万元。(二)一般计税方法的销售情况★业务二:2012年10月10日,销售PC机一批,开具防伪税控《增值税专用发票》3份,销售额100万元,销项税额17万元。(三)一般计税方法进项税额的情况★业务三:2012年10月15日,购进PC机一批,取得防伪税控《增值税专用发票》,金额10万元,税

2、额1.7万元;★业务四:2012年10月15日,接受苏州市某货物运输企业提供的交通运输服务,取得纳税人自开的《货物运输业增值税专用发票》一张,“合计金额”栏5000元,“税率”栏为“11%”“税额”栏550元;★业务五:2012年10月15日,接受上海市某货物运输企业提供的交通运输服务,取得税务机关代开的《货物运输业增值税专用发票》一张,票面左上角注明“代开”字样,“合计金额”栏5000元,“税率”栏为5.1-9,,services,andmakethecitymoreattractive,strengtheningpu

3、blictransportinvestment,establishedasthebackboneoftheurbanrailtransitmulti-level,multi-functionalpublictransportsystem,thusprotectingtheregionalpositionandachieve7“7%”,“税额”栏为“350”。★业务六:2012年10月15日,购进固定资产一台,取得防伪税控《增值税专用发票》,金额1万元,税额1700元,专用于一般货物。(四)进项税额转出★业务七:2012年

4、10月16日,由于退货,作为购货方到税务机关办理了《开具红字增值税专用发票通知单》一张,税额为1000元。★业务八:2012年10月16日,到税务机关办理了留抵税额抵减欠税1000元。(五)简易计税业务★业务九:2012年10月10日,销售2009年1月1日以前购进的固定资产一台,售价2080元,开具增值税普通发票。(六)即征即退货物业务★业务十:2012年10月15日,销售软件产品,开具防伪税控《增值税专用发票》,销售额10万元,销项税额1.7万元。★业务十一:2012年10月2日,购进用于制作软件产品的光盘一批,取得

5、防伪税控《增值税专用发票》,金额500元,税额85元。■本期应补(退)税额的计算?5.1-9,,services,andmakethecitymoreattractive,strengtheningpublictransportinvestment,establishedasthebackboneoftheurbanrailtransitmulti-level,multi-functionalpublictransportsystem,thusprotectingtheregionalpositionandachieve

6、7■本期应补(退)税额的计算:(一)一般计税方法业务计算过程1、销项税额=业务二=1700002、进项税额=业务三+业务四+业务五+业务六=17000+550+5000×7%+1700=196003、上期留抵税额=业务一=10000004、进项税额转出=业务七+业务八=1000+1000=20005、应抵扣税额合计(本月数)=进项税额+上期留抵税额-进项税额转出=19600+1000000-2000=10176006、实际抵扣税额(本月数)=1700007、实际抵扣税额(本年累计)=08、一般计税方法的应纳税额=销项税额

7、-实际抵扣税额(本月数)-实际抵扣税额(本年累计)=170000-170000-0=09、期末留抵税额=应抵扣税额合计(本月数)-实际抵扣税额(本月数)=1017600-170000=84760010、一般计税方法的应纳税额=业务一至业务八=0(二)简易计税方法业务计算过程1、简易计税方法的应纳税额=业务九=2080/1.04*4%=802、减征额=80÷2=405.1-9,,services,andmakethecitymoreattractive,strengtheningpublictransportinvestm

8、ent,establishedasthebackboneoftheurbanrailtransitmulti-level,multi-functionalpublictransportsystem,thusprotectingtheregionalpositionandachieve73、简易计税方法的应纳税额=80

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