工业企业一般纳税人账务处理流程

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1、工业企业账务处理流程君修财务JINXIUFINANCIAL基础知识点了解相关发票日常账务处理月末结转注意事项应交税费账务处理一般纳税人开具增值税专用发票会计分录:借:应收账款-***贷:主营业务收入应交税费—销项税额小规模纳税人代开增值税专用发票会计分录:借:应收账款-***贷:主营业务收入应交税费—销项税额一般纳税可以自己开具增值税专用发票,小规模纳税人需要开具增值税专用发票,必须要到税务局代开,开具的增值税专用发票,第一联记账联,作为销售方入账的依据,其他联次作为采购方的入账依据企业销售账务处理如下:记账联一般纳税人取得增值税专用发票会计分录:借:原材料、库存商品、制造费用、

2、管理费用、销售费用等应交税费——进项税额贷:应付账款、现金、银行存款一般纳税采购货物取得增值税专用发票,第三联发票联,作为入账依据,小规模纳税人取得增值税专用发票,第二联抵扣联、第三联发票联,直接作为入账依据小规模纳税人取得增值税专用发票会计分录:借:原材料、库存商品、制造费用、管理费用、销售费用等贷:应付账款、现金、银行存款企业采购账务处理如下:发票联一般纳税采购货物取得增值税专用发票,第二联抵扣联,当月认证通过的发票,采用集中装订成册,作为留存备查的依据,一般纳税人采购货物取得增值税专用发票,当月认证(企业自己认证或是到税务大厅认证)通过的发票,对应的第三联发票联,才可以作为

3、当月入账依据小规模纳税人常规采购货物取得增值税专用发票,不需要进行发票认证,不会涉及到税额抵扣的问题,税额直接计入成本记账联一般纳税人取得货物运输增值税专用发票,可以认证、抵扣销项税额小规模纳税人取得货物运输增值税专用发票,不可以认证、抵扣销项税额一般纳税人取得增值税专用发票会计分录:借:制造费用、管理费用、销售费用等应交税费——进项税额贷:其他应付款、应付账款、现金、银行存款一般纳税人取得增值税专用发票会计分录:借:制造费用、管理费用、销售费用等贷:其他应付款、应付账款、现金、银行存款一般纳税人取得机动车销售统一发票,可以认证、抵扣销项税额,发票认证需要到税务大厅进行认证,发票

4、抬头一定要开到公司,不要开到个人小规模纳税人取得机动车销售统一发票,不可以认证、抵扣销项税额一般纳税人取得增值税专用发票会计分录:借:固定资产应交税费——进项税额贷:应付账款、现金、银行存款一般纳税人取得增值税专用发票会计分录:借:固定资产贷:应付账款、现金、银行存款营改增以后,依据无法购买,现在统一开具货物运输业增值税专用发票进口商品消费税的征收范围包括了五种类型:第一类:一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等;第二类:奢侈品、非生活必需品,如贵重首饰、化妆品等;第三类:高能耗及高档消费品,如小轿车、摩托车等;第四类:不可

5、再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等;第五类:具有一定财政意义的产品,如汽车轮胎、护肤护发品等。货价完税价格运费保修费关税=完税价格×关税税率消费税=(完税价格+关税)/(1-消费税率)*消费税率进口增值税=(完税价格+关税)/(1-消费税率)×增值税率企业进口商品,会涉及进口关税、进口消费税、进口商品增值税,以及海关手续费等税费FOB是离岸价(一般出口采用比较多),CIF是到岸价(一般进口采用比较多)【例题】某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税

6、率60%,消费税税率9%。分别计算进口环节缴纳的各项税金。小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)④进口小轿车应缴纳的关税:关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)⑥进口环节小轿车应缴纳

7、增值税:应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元)会计人员应当在每月20日左右就开始核实当月开票税额,将应该开具发票的业务尽早完成,通常企业在每月结束前3天停止填开发票,企业若是需要对方给其开具发票应尽快联系,不要拖到月底再同对方交涉。企业每月进项发票较多时,通常不会在一个月全部认证,可以选择的认证部分发票。发票认证时主要考虑三个因素:第一,当月缴纳税金金额。在税务机关规定税负范围上下计算当月税金;第二,考虑会计存货和成本处理。有些材料(商品)当月购入当月生产领用,

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