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时间:2018-09-08
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1、第十一章印花税和契税法四、应纳税额计算(掌握,能力等级3)(二)特殊规定这部分内容考点集中,考生要特别重视。注意理解记忆计税凭证计税金额的特殊情况包括:(1)同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项的,分别记载金额的,应分别计算税额加总贴花,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。(重要)【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的运输及保管费用为500000元。该项合同双方各应缴纳的印花税额为()。A.500元B.250元C.375元D.1000元【答案】A【解析】该合同运费和保险费没有分别记载,按仓储保管合同
2、适用的1‰的税率计算贴花。双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。(2)未标明金额的应税凭证按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场牌价)计算金额,然后按规定税率计算贴花。(3)外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率。(4)应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。(5)签订时无法确定金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。例如:某单位签订技术转让合同,以承受方得到技术后3年的销售额的1%收取转让费。由于无法知晓以后三年销售额的情况,先定额贴花5元,待结算实际金额时补
3、贴印花税票。【例题·单选题】2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税()。(2007年)A.7.5元B.8元C.9.5元D.12.5元【答案】A【解析】注意补交时不要遗漏对原有定额贴花的减除。应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。(6)订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。(7)事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。实行差额预算管理的事业
4、单位的记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花;经费来源自收自支的单位的营业账簿,应对记载资金的账簿和其他账簿分别计算贴花。跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。企业发生分立、合并、联营等变更后,凡毋须进行法人登记的原有资金账簿的已贴印花继续有效。(8)商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。(重要)【例题·单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货
5、物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()。(2002年)A.150元B.600元C.1050元D.1200元【答案】D【解析】甲以货易货按购、销金额计算贴花:(200+150)×10000×0.3‰=1050(元)签订合同既发生印花税纳税义务,未兑现也要贴花且不能因采购取消而要求退税或抵交。甲采购合同应贴花:50×10000×0.3‰=150(元)。甲公司共缴纳印花税1050+150=1200(元)(9)施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位的,所签订的分包、转包合同还要计税贴花。(重要)【例题·单选题】某建筑公司
6、与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。(2004年)A.1.785万元B.1.8万元C.2.025万元D.2.04万元【答案】D【解析】总包合同应该贴花,新的分包转包合同又发生了新的纳税义务,也应该贴花。该建筑公司应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。在1997年曾出过同样考点的考题。(10)股票交易的转让书据,依书立时证券市场当日实际成交价格计算的金额为计税
7、金额。(11)国内货物联运,结算单据(合同)所列运费的结算方式不同而计税依据不同,即起运地全程结算运费的,按全程运费为计税依据;分程结算运费的,应以分程运费为计税依据。国际货运,托运方全程计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免纳印花税。五、税收优惠(熟悉,能力等级2)1.一般免税规定(1)应税合同凭证的正本贴花之后,副本、抄本不再贴花;(2)将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税;(4)无息、贴息贷款合同免税;(5)外
8、国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税;(6)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税;(7)农牧业保险合同免税;(8)军事、救灾、新铁路施工运料等特殊运输合同免税。(9)企
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