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时间:2018-08-29
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1、如何正确计算代扣代缴税款金额日常工作中,我们发现境内企业作为扣缴义务人履行其代扣代缴义务时,往往由于使用不恰当的计税基础、汇率等诸多问题导致无法准确计算并缴纳相关税款,一方面造成国家税款的流失,另一方面使得境内企业承担了巨大的税务风险,面临罚款的可能。为了帮助大家准确把握各项税款的计税基础,正确处理不同税负承担情况下税款的计算,我们先来了解一般情况下一项合同价款(营改增情况下)的组成:公式1:合同价款(含税价)=不含增值税的价款(不含税价)+增值税所得税+附加税费+除税费之外的余额
2、即:实际付汇金额(境外企业实际收到的外汇金额)20currencydeposit,weprescribeapassonaregularbasis,qilucardaccountonaregularbasis),certificatebondsandsavingsbonds(electronic);3.notdrawnonabanksavingscertificate,certificatebondsapplyformortgageloans,acceptingonlythelender通过这个公式
3、,我们需要先明确两个概念:即价内税与价外税的区别。价内税包含什么?通常来讲,营业税、城建教育附加费、所得税都是价内税。而增值税则是价外税。明白了以上公式和两个概念,我们就可以针对合同中约定的不同的税负承担情况进行正确的计算了,各种税负承担情况下的税费计算都是对以上合同价款构成公式的变形而已。那么,在境内企业与非居民企业签订的各种合同中,到底有多少税负承担情况呢?由于合同签订双方议价能力的不同,我们在工作中遇到的税负承担情况主要有以下几种:1、所有税费均有境外企业承担2、所有税费均有境内企业承担3、
4、所得税由境外企业承担,增值税由境内企业承担。下面我们将就以上所提到的几种主要情况下税款的计算分别进行解读:1、所有税费均有境外企业承担例1:美国一家科技公司向我国天津一家科技公司转让某项技术的使用许可权,合同规定:此项转让金额合计106万元,因该项业务所产生的应在中国缴纳的所有税费均有美方企业承担,于中方企业实际支付价款时从价款中扣除相关税费。20currencydeposit,weprescribeapassonaregularbasis,qilucardaccountonaregularbas
5、is),certificatebondsandsavingsbonds(electronic);3.notdrawnonabanksavingscertificate,certificatebondsapplyformortgageloans,acceptingonlythelender解读:在例1中我们了解到所有税费均有美方企业承担。那么先来看一下合同金额的构成。合同金额106万有两部分组成:即不含税价100万+增值税6万。由于转让某项技术的使用许可权属于特许权使用费应当缴纳企业所得税。所得税的
6、计税基础也是不含税价,所得税=不含税价*10%。此外还要考虑附加税费=增值税*13%。因此,最终实际付汇金额=106万-6万-100*10%万-100*6%*13*万=89.22万计算过程:不含税价=合同价款/(1+增值税率)=106/(1+6%)=100万 增值税=不含税价*增值税率=100*6%=6万 所得税=不含税价*所得税率=100*10%=10万 附加税费=增值税*附加税费率=100*6%*13%=0.78万实际付汇金额=含税价(合同价款)-增值税-所得税-附加税=106-6-10
7、-0.78=89.22万总结:在所有税费均有外方承担的情况下,签订的合同中约定的金额一般就是公式1中所对应的合同价款(含税价)。2、所有税费均有境内企业承担例2:美国一家科技公司向我国天津一家科技公司转让某项技术的使用许可权,合同规定:此项转让价款合计89.22万元,因该项业务所产生的应在中国缴纳的所有税费均有中方企业承担。20currencydeposit,weprescribeapassonaregularbasis,qilucardaccountonaregularbasis),certif
8、icatebondsandsavingsbonds(electronic);3.notdrawnonabanksavingscertificate,certificatebondsapplyformortgageloans,acceptingonlythelender解读:在例2中我们了解到所有税费均有境内企业承担,那么也就意味着美方企业实际得到的美元金额就是合同中约定的合同价款89.22万,因该项业务发生所在中国缴纳的所有税费美方不再负担。了解到89.22万就是境外企业实际收到的
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