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1、《税法》作业题4四、综合题1.某内资企业2009年9月在深圳市区依法设立,为增值税一般纳税人。2010年度有关经营情况如下: (1)2010年12月购进一台安全生产专用设备,其中一台支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元。 (2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的税额153万元,并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元,并取得运输发票。 (3)与乙企业约定购买乙企业土地使用权,合同约定乙企业应于2010年1月份交付1200平方米的土地。除此之外,经有关部门批准,企业在2009年9月份设立时有征用非耕地6000平
2、方米。乙企业原使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,企业征用土地所处地段的年税额为2元/平方米。企业尚未进行2010年账务处理及税务处理。 (4)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。 (5)产品销售成本1500万元。 (6)发生销售费用560万元,其中广告费和宣传费500万元。 (7)发生财务费用200万元,其中企业于2009年10月因某项工程专门借款300万元,合同约定的利率为6%,年底工程尚未完工。 (8)发生管理费用593万元其中业务招待费25万元、支付给关联企业管理费9万元,企业外购的自创商
3、誉支出400万元,计提用于环境保护的专项资金29万元。 (9)营业外支出反映业务:通过红十字会向某灾区捐资30万元;由于管理不善,产品被盗,损失的产品生产成本50万元,经测算,产品成本中外购原材料的比重占60%,外购材料的增值税税率为17%。 (10)已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并按实际发生数列支了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。 (11)投资收益共计54万元,其中2009年1月份企业以货币资金100万元购买境内一非上市公司10%的股权,2010年5月被投资方作出分红40万元的利润分配
4、决定,并于8月份通过银行转账到账;国债利息收入50万元。 要求:按下列顺序分别计算:(1)该企业2010年度共计应缴纳的增值税、城建税和教育费附加。销项税额=2800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(万元) 本期可抵扣进项税额=153+30×7%-50×60%×17%=150(万元) 2008年度应缴纳的增值税=527-150=377(万元) 城建税和教育费附加=377×(7%+3%)=37.7(万元) 应缴纳的流转税、城建税和教育费附加合计=377+37.7=414.7(万元)theprovisionsofelectricpowerconstr
5、uctionengineeringqualitysupervisionandquality...2.4.1.1theunitworksacceptancerateof100%,thequalityevaluationofatotalscoreof95orabove;2.4.1.2regulatedWeldingNDTinspection100%,regulatedweldingapassingrateof>99%,andweldbeadappearance;2.4.1.3boilerhydraulic(2)计算该企业2010年度共计应缴纳的城镇土地使用税。2008年度应缴
6、纳的城镇土地使用税 =1200×4×11÷12+6000×2=16400(元)=1.64(万元)(3)计算该企业2010年应税收入总额。2008年应税收入总额=2800+351÷(1+17%)=3100(万元) 「提示」国债利息收入50万元;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益40×10%=4(万元),均是免税收入。(4)计算该企业2010年所得税前准许扣除的销售费用。广告费和宣传费扣除限额=3100×15%=465(万元),实际发生500万元,465万元准予税前列支。 所得税前准许扣除的销售费用=560-(500-465)=525(万元)(5)计算该
7、企业2010年所得税前准许扣除的财务费用。工程专门借款利息,为资本化利息支出,不得扣除。 所得税前准许扣除的财务费用=200-300×6%=182(万元)(6)计算该企业2010年所得税前准许扣除的管理费用(包括土地使用税)。业务招待费扣除限额=3100×0.5%=15.5(万元),实际发生数×60%=25×60%=15(万元),只能税前扣除15万元。 支付给关联企业管理费9万元,不得税前扣除。 外购商誉支出400万元,不得税前扣除,也不能进行摊销。 环境保护的支出29万元,准予扣除。 城镇土地使用税并入管理费用扣除
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