筹建期间业务招待费和广告宣传费的扣除问题

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1、筹建期间业务招待费和广告宣传费的扣除问题国家税务总局公告2012年第15号:1.筹建期间发生的业务招待费,按实际发生额的60%扣除,不受销售收入的限制。2.筹建期间发生的广告宣传费可以据实扣除,不受销售收入的限制。【思考】甲企业2011年9月——12月份为筹建期间,发生开办费10万元(其中包括业务招待费1万元,广告宣传费2万元,其他开办费7万元符合税前扣除的开办费条件)。2012年实现销售收入100万元,当年发生业务招待费6万元,广告宣传费20万元。当年会计利润8万元。分别计算2011年度和2012年度应纳税所得额=?应纳

2、税所得额=会计利润+纳税调增-纳税调减一、2011年度:1.会计利润=?借:管理费用——开办费10HightideagainstCCPbloodyanTomb,CommunistPartymembersandpartoftheexposedTombareavacatedbyprogressiveyouth.IvisitedinBeijingin1985whenitwasoldundergroundcomrade,sisterofYaoZhiyingYaoMuzheng(thenDeputyDirectoroftheexte

3、rnaltrademagazineforthepromotionofinternationaltrade,deshengmenWai,theReed贷:银行存款10会计利润=-10万元2.纳税调增:(1)业务招待费扣除限额=1*60%=0.6万元纳税调增业务招待费=0.4万元(2)广告宣传费扣除限额=2万元纳税调增的广告宣传费=0纳税调增合计=0.4万元3.纳税调减:02011年度应纳税所得额原则上=会计利润-10+纳税调增0.4-纳税调减0=-9.6万元国税函【2010】79号:企业筹办期间不计算为亏损年度问题  企业自

4、开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)第九条规定执行。HightideagainstCCPbloodyanTomb,CommunistPartymembersandpartoftheexposedTombareavacatedbyprogressiveyouth.IvisitedinBeijingin1985whenitwasoldundergroun

5、dcomrade,sisterofYaoZhiyingYaoMuzheng(thenDeputyDirectoroftheexternaltrademagazineforthepromotionofinternationaltrade,deshengmenWai,theReed【思考】筹建期间发生的开办费不允许确认经营亏损,对于企业有利还是无利?答:筹建期间发生的开办费不允许确认为亏损,准予税前扣除的开办费应当在生产经营的年度才能扣除。会计利润-10万元应当纳税调增10万元2011年度应纳税所得额=会计利润-10+纳税调增

6、10-纳税调减0=02011年度准予税前扣除的开办费9.6万元应当结转到2012年度扣除。二、2012年度:(一)纳税调增=?1.业务招待费扣除限额=100*0.5%=0.5万元小于实际发生额的业务招待费6万元纳税调增业务招待费=5.5万元2.广告宣传费扣除限额=100*15%=15万元小于实际发生的广告宣传费20万元纳税调增广告宣传费=5万元纳税调增合计=10.5万元(二)纳税调减=?国税函【2009】98号:HightideagainstCCPbloodyanTomb,CommunistPartymembersandp

7、artoftheexposedTombareavacatedbyprogressiveyouth.IvisitedinBeijingin1985whenitwasoldundergroundcomrade,sisterofYaoZhiyingYaoMuzheng(thenDeputyDirectoroftheexternaltrademagazineforthepromotionofinternationaltrade,deshengmenWai,theReed九、关于开(筹)办费的处理新税法中开(筹)办费未明确列作长期待

8、摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。企业发生的开办费可以由企业选择下列方法之一扣除:1.可以在生产经营的当期【2012年】一次性扣除纳税调减9.6万元2012年度应纳税所得额=会计利润8+纳税调增10.5-纳税调减9.6=

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