91up行测“推理综合症”患者的福音

91up行测“推理综合症”患者的福音

ID:16728982

大小:52.00 KB

页数:3页

时间:2018-08-24

91up行测“推理综合症”患者的福音_第1页
91up行测“推理综合症”患者的福音_第2页
91up行测“推理综合症”患者的福音_第3页
资源描述:

《91up行测“推理综合症”患者的福音》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、91UP行测,“推理综合症”患者的福音在高压力、高题量的公务员行测考试中,许多考生常常会感到逻辑判断题把本来就高度紧张的思绪搅得更混乱了,特别是题干中四溢充斥的信息量让人晕头转向,“推理综合症”就此发作,对这种题弃之可惜,纠缠又害怕时间上得不偿失,是不是想想就觉得可恶呢?更有意思的是,许多时候一头雾水糊里糊涂莫名其妙的就对了,却对的毫无根据而底气不足…面对这样的情况,大家是不是很捉急呢?今天,包老师就从91UP“公务员考试”题库里挑几道题来教告诉大家一套系统的方法,帮助大家在混乱中理清思绪,提高做题的

2、速度和正确率。一、代入法【要点】直接把选项代入题干中,看推出的结论与原结论是否一致,排除相悖的,得出最终结果。【例1】小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下甲:肯定是在双休日。乙:是周二、周四、周六的其中的一天。丙:就是周一。丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。戊:肯定是周五。甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是()A.周一B.周三C.周五D.周六【答案】B【解析一】本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系

3、,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项【解析二】将答案按顺序带入题目,若周一为正确答案的话,则丙、丁都说对了,排除A;周三正确的话,则符合只有一个人说对了,所以正确答案为B。从上面的两种方法可以看出,其实两种方法都可以,但是如果采用代入法会省掉思考的很多时间,或许在解出这道题之后,混乱的头脑反而更放松了哟!二、文氏图法【要

4、点】将各概念之间的关系表示出来,然后根据这些关系排除选项。适用于概念类题目和三段论类题目。关键在于准确区分各对象间的从属关系,准确地画出文氏图。概念之间的相互关系共有五种即全同、全异、真包含、真包含于以及交叉关系,可表示如下:【例2】在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表(    )。20currencydeposit,weprescribeapas

5、sonaregularbasis,qilucardaccountonaregularbasis),certificatebondsandsavingsbonds(electronic);3.notdrawnonabanksavingscertificate,certificatebondsapplyformortgageloans,acceptingonlythelenderA.最少可能是3人,最多可能是8人B.最少可能是5人,最多可能是8人C.最少可能是5人,最多可能是9人D.最少可能是3人,最多可

6、能是9人【答案】B。【解析】考查概念间的关系。其中2个北方人包含1个黑龙江人,与1个广东人是全异关系,又知2个人只做客运业务,3个人只从事货物运输。因此最少的人数是2个北方人同时包含黑龙江人和做生意中的两人,共5人,最多的是只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含,因此为8人。这类题目可画文氏图帮助理解。一、比较法【要点】先将题干当中涉及到的比较关系用不等式(等式)表示出来,然后根据这些不等式之间的关系进行逻辑推理,可以有效地防止看题目看到眼花还理不清关系。【例3】赵科长和钱科长的能力比孙

7、处长强,李处长的能力不如孙处长,而孙处长的能力又不如周处长,请问哪位能力最差?(   )A.赵科长B.李处长C.周处长D.孙处长【答案】B【解析】本题考查的是分析推理中的信息最大优先法。由题干可知:赵>孙;钱>孙;孙>李;周>孙。可见赵、钱、周的能力均大于孙的能力,而李的能力又小于孙的能力,所以能力最差的是李处长。因此,本题答案为B选项。二、列表法【要点】把题目中的对象用表格形式表示出来,然后根据题意对对象进行相应的标记,即可得出正确选项。【例4】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,

8、小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【答案】C。20currencyde

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。