cfp个人税务与遗产筹划基础模拟试题及答案(一)

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1、CFP金融理财师考试网(http://www.jinkaoedu.com/cfp/)1.居民甲拥有两套住房,将其中一套出售给居民乙,成交价为120万元,将另一套住房与居民丙交换,支付给丙换房差价款40万元;居民甲应纳契税( )万元。(注:当地契税税率3%,房屋交换由支付差价方按差价缴纳契税)  A.1.2  B.4.8  C.3.6  D.0  答案:A  解析:居民甲出售住房给乙,由居民乙交纳契税。居民甲须对换房差价缴纳契税,居民丙不缴纳契税,甲应纳契税=40×3%=1.2(万元)  2.某化妆品生产企业(一般

2、纳税人)位于市区,本月发生以下业务:  (1)从国外采购原材料,缴纳进口环节的增值税8万元;  (2)在国内销售化妆品缴纳增值税20万元,消费税45万元;  (3)补缴以前月份应纳的增值税30万元,被罚滞纳金2万元。  该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。  A.7.3  B.9.7  C.10.5  D.10.3  答案:D  解析:城市维护建设税的计税依据为当月缴纳的增值税、消费税税金之和,滞纳金不作为城建税的计税依据,应缴城市维护建设税及教育费附加=(8+20+45+30)×(7%+3%)

3、=10.3(万元)  3.某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入3000万元,允许扣除项目金额为1057.50万元,该公司应纳土地增值税( )万元。  A.486.53  B.582.75  C.812.63  D.993.47  答案:C  解析:(1)允许扣除的项目金额=1057.50(万元)  (2)转让房地产的增值额=3000-1057.50=1942.5(万元)  (3)增值额与扣除项目金额的比率=1942.5÷1057.50=183.69%  (4)应纳土地增值税税额==1942.5×5

4、0%-1057.50×15%=812.63(万元)  4.某商业银行向某企业发放一笔贷款,贷款金额为100万元,贷款期限1年,贷款年利率6%,因企业逾期支付利息,另外加收罚息0.4万元,则该笔业务应交营业税( )万元。  A.3.00  B.5.00  C.0.32  D.0.18  答案:C  解析:金融业计税营业额规定:贷款业务,以贷款利息收入加罚息为计税营业额,税率为5%。应纳营业税额=(6+0.4)×5%=0.32(万元)。YibinCityCitytracktrafficplanningisYibinc

5、ityregionalrangewithintracktrafficsystemofonceintegration,andcitytracktrafficalsoisYibinCityCityintegratedtracktrafficsystemintheofpart,foraccurategraspcitytracktrafficresearchofobjectCFP金融理财师考试网(http://www.jinkaoedu.com/cfp/)  5.甲公司拥有载货汽车10辆(货车载重净吨位10吨),小客车2

6、辆,中型客车1辆。该公司应纳车船税( )元。(注:载重汽车每吨年税额80元,中型客车每辆年税额440元,小客车每辆年税额360元)  A.1960  B.8000  C.1160  D.9160  答案:D  解析:应缴车船税=10×10×80+1×440+2×360=9160(元)  6.甲公司2009年2月购买一辆排量为1.6L的乘用车,支付购车款35万元(含增值税),同时接受乙公司捐赠一辆客车,市场估价25万元(不含增值税)。该公司应缴车辆购置税( )万元。  A.4.00  B.2.99  C.6.00 

7、 D.5.49  答案:A  解析:接受捐赠车辆按市场估价计税,该公司应缴车辆购置税=35÷(1+17%)×5%+25×10%=4.00(万元)注:根据财税[2009]12号文件规定,2009年1月1日至2009年12月31日,购置1.6L及以下排量的乘用车,暂减按5%税率征收车辆购置税。  7.苏州的A公司和杭州的B公司共同出资在南京成立一家建筑公司,其中A公司占60%的股权。该建筑公司到上海从事某项目建设取得营业收入1000万元,则该笔收入的纳税申报地点为( )。  A.南京  B.苏州  C.杭州  D.上

8、海  答案:D  解析:纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。  8.甲企业与某公司签订技术转让合同一份,金额为30万元,与货运公司签订运输合同一份,约定支付运输费5万元。就上述业务甲企业应缴印花税( )元。  A.105

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