欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:16262483
大小:118.50 KB
页数:4页
时间:2018-08-08
《2013届高考文科数学第一轮复习测试题13》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、www.3edu.net教师助手学生帮手家长朋友www.aaaxk.com(时间:40分钟 满分:60分)一、选择题(每小题5分,共20分)1.用0.618法寻找某实验的最优加入量时,若当前存优范围是[628,774],好点是718,则此时要做试验的加入点值是( ).A.B.628+0.618×(774-628)C.628+774-718D.2×718-774答案 C2.某实验因素对应的目标函数是单峰函数,若用分数法需要从20个试验点中找最佳点,则需要做试验的次数是( ).A.6次B.7次C.10次D.20次答案 B3.有一条1000m长的输电线路出现了故障,在线路的开始端A处有电,在
2、末端B处没有电,现在用对分法检查故障所在位置,则第二次检查点在( ).A.500m处B.250m处C.750m处D.250m或750m处答案 A4.在调试某设备的线路设计中,要选一个电阻,调试者手中只有阻值分别为0.8kΩ,1.2kΩ,1.8kΩ,3kΩ,3.5kΩ,4kΩ,5kΩ等七种阻值不等的定值电阻,他用分数法进行优选试验时,依次将电阻值从小到大安排序号,则第1个试点值的电阻是( ).A.0.8kΩB.1.8kΩC.3kΩD.3.5kΩ答案 B二、填空题(每小题5分,共20分)5.对试验范围是(0,7),采用分批试验法,第一批取的试验点值是3,4,则这种分批试验法是_______
3、_.答案 比例分割分批试验法6.(2010·湖南)已知一种材料的最佳加入量在110g到210gwww.3edu.net教师助手学生帮手家长朋友www.aaaxk.comwww.3edu.net教师助手学生帮手家长朋友www.aaaxk.com之间,若用0.618法安排实验,则第一次试点的加入量可以是________g.答案 148.27.下表是生产某化工产品的正交试验设计表:列号试验号A温度/℃B时间/minC催化剂浓度/%产量/kg150207825030893602087.54603078.4则在这四个试验当中可得出这个化工产品最好产值不会小于________kg.答案 98.用正交表
4、对某化学反应中对反应结果进行分析,所得部分的数据已填写在下表:因素水平号A催化剂/gB溶剂/mLC时间/min产率/%1A1B1C1a2A1B2C2b3A2B2C2c4A2B2C1dk1q=K1q616058k2q=K2q626365则表中a+b=________,b+d=________.答案 122 126三、解答题(每小题10分,共20分)9.若某原始的因素范围是[100,1100],现准备用黄金分割法进行试验找到最优加入量.分别以an表示第n次试验的加入量(结果都取整数).(1)求a1,a2.(2)若干次试验后的存优范围包含在区间[700,750]内,请写出{an}的前6项.(3)
5、在条件(2)成立的情况下,写出第6次试验后的存优范围.www.3edu.net教师助手学生帮手家长朋友www.aaaxk.comwww.3edu.net教师助手学生帮手家长朋友www.aaaxk.com解 (1)由黄金分割法知:第一次的加入量为:a1=100+0.618×(1100-100)=718.所以a2=100+1100-718=482.(2)因为[700,750]包含存优范围,所以最优点在区间[700,750]上.由此知前两次试验结果中,好点是718,所以此时存优范围取[482,1100],所以a3=482+1100-718=864,同理可知第三次试验后,好点仍是718,此时存优范
6、围是[482,864].所以a4=482+864-718=628.同理可求得a5=628+864-718=774;a6=628+774-718=684.(3)由(2)知第6次试验前的存优范围是[628,774],又718是一个好点,第6次试验点是684,比较可知718是好点,去掉684以下的范围,故所求存优范围是[684,774].10.在梳棉机上纺粘棉混纱,为了提高质量,确定3个因素,每个因素有2个水平,因素水平如下表:因素水平 ABC金属针布产量水平速度1甲地产品6kg238r·min-12乙地产品10kg320r·min-1试验指标为棉结粒数,越小越好.用正交表L4(23)安排试验,
7、4次试验所得试验指标的结果依次为0.35,0.20,0.30,0.40,请画出正交表,并根据正交表找出最优组合及各因素影响的大小.解 计算各k值得:k11=0.35+0.20=0.55,k21=0.30+0.40=0.70,k12=0.35+0.30=0.65,k22=0.20+0.40=0.60,k13=0.35+0.40=0.75,k23=0.20+0.30=0.50,∴k11=k11=0.275,k21=k21=0
此文档下载收益归作者所有