欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:1532007
大小:174.50 KB
页数:11页
时间:2017-11-12
《利用化学式进行计算》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、课题4化学式与化合价——利用化学式的计算H2OHNaClAl2(SO4)3Zn2+1、写出下列符号(1)水分子:(2)氢原子;(3)氯化钠(4)硫酸铝;(5)锌离子。(6)氯离子;(6)氧化亚铁中铁元素显+2价;(7)两个氯离子;FeO+22Cl-2、葡萄糖是人体一种重要供能物质,其化学式为C6H12O6,该物质由种元素组成;它的一个分子中共含有个原子,且碳原子、氢原子、氧原子的个数比为。3241:2:1:1161化学式中各原子的相对原子质量的总和,就是相对分子质量(符号为Mr)Mr(H2O)=1×2+16=18阅读教材P84—P85想一想利用化学式还能进行哪些计算?铁锈的主要成分是氧化铁(F
2、e2O3),试计算:1)氧化铁的相对分子质量;2)氧化铁中各元素的质量比;3)氧化铁中铁元素的质量分数.(Fe:56O:16)Mr(Fe2O3)=56×2+16×3=160m(Fe):m(o)=56×2:16×3=7:356×2160=70%m(Fe)%=X100%56×2160解:1、硝酸镁的化学式为Mg(NO3)2,根据其化学式计算(Mg:24O:16N:14)(1)该物质的相对分子质量;(2)该物质中各元素的质量比;(3)该物质镁元素的质量分数;(4)84克硝酸镁中含镁元素多少克?2、吗啡是一种可用于晚期癌症病人镇痛的药物,它的化学式为C17H19NO3,由此可知它的一个分子含有____
3、__个原子,其中碳原子和氧原子的个数比________,该物质由______种元素组成其中碳元素和氧元素的质量比是_______,相对分子质量为______。4017:3417:42853、幼儿及青少年缺钙会得佝偻病和发育不良,因此,每日必须摄入适量的钙。右图是某补钙商品的部分说明,请回答:(1)碳酸钙中钙元素的质量分数为_________;(2)按说明服用,每天至少可补充钙元素_______g。40%0.484、某化合物的化学式可用M2O3代表,且知其氧元素的质量分数为30%,求M的相对原子质量。祝同学们学习愉快,谢谢合作!
此文档下载收益归作者所有