泉州市2006年度“启程杯”高中物理竞赛试卷参... - 泉州...

泉州市2006年度“启程杯”高中物理竞赛试卷参... - 泉州...

ID:1502012

大小:249.50 KB

页数:6页

时间:2017-11-12

泉州市2006年度“启程杯”高中物理竞赛试卷参... - 泉州..._第1页
泉州市2006年度“启程杯”高中物理竞赛试卷参... - 泉州..._第2页
泉州市2006年度“启程杯”高中物理竞赛试卷参... - 泉州..._第3页
泉州市2006年度“启程杯”高中物理竞赛试卷参... - 泉州..._第4页
泉州市2006年度“启程杯”高中物理竞赛试卷参... - 泉州..._第5页
资源描述:

《泉州市2006年度“启程杯”高中物理竞赛试卷参... - 泉州...》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库

1、泉州市第十八届“启程杯”高中物理竞赛试卷参考答案一、填空题(每小题6分,共18分)1.3´10-9(3分)2´1024~5´1024(3分)2.40只(3分)8只(3分)3.27.4cm(6分)1.【解析】(6分)d≈m=3.3×10-9m若取身材适中高中生的身高为1.60m、“肩宽”为0.4m,“体厚”为0.2m,则此高中生的“体积”约为V=1.60×0.4×0.2m3=0.128m3,故空气分子的个数约为n≈个=3.4×1024个2.【解析】(6分)当不计用电器电阻随温度的变化时,则每只电热器的电阻R0=

2、U2/P=2002/1000Ω=40Ω(1)欲使电源输出功率最大,必须使外电阻等于内电阻,即电热器的总电阻应为R=r-R1-R2=1Ω故应接通的电热器数为n1=R0/R=40/1只=40只(2)欲使电热器组加热物体最快,必须使电热器组得到的电功率最大(不是电热器接得越多,总功率越大),注意到A、B两点间得到最大功率的条件,相当于R1、R2视为等效(电源)内电阻,即应使电热器组实际接入电路的总电阻为R′=R1+R2+r=5ΩAx5x4x3x2x112345BCDE故应接通的电热器数为n2=R0/R′=40/5只

3、=8只3.【解析】(6分)如图所示,对第5块板,据平衡条件可知最多只能伸出第4块板右端点A的距离为x5=L/2设第4块板伸出第3块板右端点B距离为x4,据平衡条件有mgx4+解得x4=L/4设第3块板伸出第2块板右端点C为x3,则可等效为B点处受第5块和第4块板重力之和2mg作用,据平衡条件有2mgx3+解得x3=L/6同理,以D点为轴时,可等效为C处受3mg作用,据3mgx2+解得x2=L/8以E点为轴时,可等效为D处受4mg作用,据4mgx1+答案第6页(共6页)解得x1=L/10故Lm=x1+x2+x3

4、+x4+x5==çm=27.4cm不难得出xn=L/2n,Lm=xn+xn-1…+x2+x1=评分标准二、【解析】(10分)(1)小球在B1、B2中受洛仑兹力作用分别做半径为R1、R2的匀速圆周运动,据牛顿第二定律有qv0B1=mqv0B2=m解得R1=(1分)R2=(1分)如图所示,据几何关系有h+=R1解得R1=2h由于B1=2B2=2B0所以R2=2R1=4hB1B2MNPQv060°hO1O2R2Q′P′AR1则v0=(2分)(2)小球在B1、B2中做匀速圆周运动的周期分别为T1、T2则T1=T2=(

5、1分)小球在B1中做匀速圆周运动的时间为t1=2×小球在B2中做匀速圆周运动的时间为t2=故t=t1+t2=(1分)设小球轨迹的圆心O1与P点连线交边界MN于P′,据几何关系有故(1分)宇航员匀速运动速度v=(1分)答案第6页(共6页)宇航员抛球时相互作用满足动量守恒mv0=Mv(1分)解得(1分)R1R2C1甲ES三、【解析】(12分)接通S,电路等效为图甲。C2被短路,C1与R2并联,所以C1两极板电压等于R2两端的电压,C2两极板电压等于零。整个电路为E、R1、R2、S组成的串联电路(此时C1的支路相当

6、于断开)。则:C1乙EC2R1R2R2两端电压为U2==6V(2分)C1所带电荷量为Q1=C1U2=1.8×10-4C(1分)C2所带电荷量为Q2=0(2分)C1丙EC2断开S,电路稳定后等效为图乙,此时,电容器所在支路无电流通过(相当于断路),故可进一步等效为图丙,即C1、C2与电源两极相接,电容器两极电压等于电源电动势10V。则:C1所带电荷量为Q′1=C1E=3×10-4C(1分)C2所带电荷量为Q′2=C2E=3×10-4C(1分)C1所带电荷量增加△Q1=Q′1-Q1=1.2×10-4C(1分)C2

7、所带电荷量增加△Q2=Q′2-Q2=3×10-4C(1分)即C1与C2所带电荷量在S断开后增加的总和为△Q=△Q1+△Q2=4.2×10-4C(1分)所以断开S后,流过R1的电荷量为△Q=4.2×10-4C(2分)四、【解析】(15分)荧光屏R1R2R3R4LsEABdD/2y′由于带电粒子从偏转电场射出时,好象是从两极板间的中点L/2处沿直线射出似的,如图所示,设电子离开偏转电场时的偏移量为y′据几何关系有(2分)解得y′=cm(1分)电子在偏转电场中做类平抛运动y=(1分)a=(1分)t=L/v0(1分)

8、又E0=(1分)解得y=(2分)由y≤y′并代入数值解得U≤25V(2分)设图中A、B两点的电势分别为φA和φB答案第6页(共6页)则φA==50V(1分)φB=(1分)由φA-φB≤U代入数值解得R3≤900Ω(1分)由φB-φA≤U代入数值解得R3≥100Ω(1分)故R3的取值范围是100Ω≤R3≤900Ω(1分)五、【解析】(15分)(1)对飞船,据万有引力定律和牛顿第二定律有(2分)又地球表

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。