第十一章个人所得税练习题a

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1、个人所得税练习题一、单选题【例题1·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴【答案】A【解析】选项BCD不属于工资、薪金范围。B【例题2·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A.审稿收入B.翻译收入C.题字收入D.出版作品收入【答案】D【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。【例题3·单选题】根据个人所得税法律制度的规

2、定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是()。A.工资、薪金所得B.稿酬所得C.财产租赁所得D.偶然所得【答案】A【解析】选项BCD均适用比例税率。【例题4·单选题】中国公民张某2014年10月10日取得2014年9月份工资3400元,2014年含税全年一次性奖金收入60100元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。A.11445B.12000C.15000D.10000【答案】A【解析】[60100-(3500-3400)]÷12=5000(元);适用税率为20%,速算扣除数为555元;应缴纳的个人

3、所得税=[60100-(3500-3400)]×20%-555=11445(元)。【例题5·单选题】李某2014年12月从中国境内取得不含税年终奖金36000元,当月工资薪金所得5000元。李某2014年12月应申报缴纳的个人所得税是()元。A.3152.94B.3928.33C.3205.88D.3275.94【答案】B【解析】年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳税所得额=(36000-105)÷(1-10%)=39883.33(元

4、);39883.33÷12=3323.61(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳个人所得税=39883.33×10%-105=3883.33(元)。工资应纳税额=(5000-3500)×3%=45(元)12月合计应纳税额=3883.33+45=3928.33(元)【例题6·单选题】我国公民王先生在甲公司工作了15年,2014年10月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年职工平均工资为18000元。王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税()元。A.120B.475C.

5、780D.1150【答案】A【解析】王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=[(100000-18000×3)/12-3500]×3%×12=120(元)。【例题8·单选题】2014年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入54000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。A.360B.200C.250D.150【答案】A【解析】应缴纳个人所得税=(54000÷12-3500)×3%×12=360(元)。【例题7·单选题】2014年9月,北京精英教育公司员工黄某被

6、公司派往美国工作3个月,在美国工作期间,工资由公司设在美国的分支机构支付,每月工资折合人民币20000元,每月由该分支机构代扣代缴个人所得税2500元;黄某取得美国劳务报酬折合人民币15000元,按美国的税法缴纳了个人所得税2500元。2014年黄某在美国工作3个月取得的所得在我国应补缴个人所得税()元。A.0B.1110C.2400D.785【答案】D【解析】工资薪金所得抵免限额=[(20000-4800)×25%-1005]×3=8385(元),已由分支机构代扣代缴税额=2500×3=7500(元),劳务

7、报酬所得抵免限额=15000×(1-20%)×20%=2400(元),在境外已经缴纳税款2500元,抵免限额=8385+2400=10785(元)>境外实际缴纳税款=7500+2500=10000(元),所以在我国应补缴的个人所得税为=10785-10000=785(元)。【例题8·单选题】2015年1月,我国某演员参加本单位组织的演出一次获得报酬8000元,当月另取得工资6800元。该演员本月应缴纳个人所得税()元。A.1875B.1820C.2048D.2560【答案】B【解析】该演员参加本单位组织的演出

8、取得的收入,应并入工资、薪金所得计征个人所得税,应纳个人所得税税额=(8000+6800-3500)×25%-1005=1820(元)。【例题14·单选题】某演员取得税后劳务报酬所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为()元。A.500B.520C.550D.560【答案】C【解析】应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。【例题9·单选题】2014年我国某作

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