国贸第二次作业习题及解答

国贸第二次作业习题及解答

ID:13091419

大小:46.50 KB

页数:4页

时间:2018-07-20

国贸第二次作业习题及解答_第1页
国贸第二次作业习题及解答_第2页
国贸第二次作业习题及解答_第3页
国贸第二次作业习题及解答_第4页
资源描述:

《国贸第二次作业习题及解答》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、第二次作业解答1、出口健身椅(sit-upbench)1000只,出口价:每只16.57美元CIFNEWYORK,CIF总价16570美元,其中运费2160美元、保险费112美元。进价每只人民币117元,共人民币117000元(含增值税17%),费用定额10%,出口退税率14%。银行外汇(美元)买入价为8.32元。问此笔业务的换汇成本是少?盈利额或者亏损额是多少?盈利率或者亏损率是多少?解:购进价=117RMB∕只,国内费用=117X10%=11.7RMB∕只出口退税=[出口商品购进价(含增值税)∕(1+增值税率)]×退税率=117÷(1+17%)×14%=14RMB

2、则:出口总成本(RMB)∕只=购进价+国内费用–出口退税=117+11.7-14=114.70RMB∕只出口外汇净收入∕只=(16570—2160—112)÷1000=14.298USD换汇成本∕只=出口总成本(RMB)÷出口外汇FOB净收入=114.70RMB÷14.298USD=8.0221RMB∕1USD换汇成本小于银行的外汇汇率,故是盈利。盈利总额=(16570—2160—112)X8.32—114700=4259.36元人民币亏损总额=0.2979×1000=297.90RMB盈利率=(8.3200—8.0221)÷8.0221≈3.71%2、我外贸公司出口

3、某商品20公吨,国内收购价为每公斤2.20元人民币,国内费用为17%。外销价每公吨380美元CIF纽约,共支付海运运费870美元,保险费400美元。试计算该商品的出口换汇成本。假如当时的外汇牌价为USD1=RMB8.80,试计算我出口公司的盈利率或者亏损率。解:   出口总成本=购进价+国内费用=20×2.2×1000×(1+17%)=51480(元人民币)FOB外汇收入=CIF价–运费–保险费=380×20-870-400=6330(USD)出口换汇成本=出口总成本/FOB外汇净收入51480/6330=8.1327人民币/1USD出口盈亏率=(出口销售人民币净收入

4、—出口总成本)/出口总成本×100%=(6330×8.8-51480)/51480=8.21%(盈利)也可以这样计算:出口盈亏率=(银行美元买入价—换汇成本)/换汇成本=(8.8—8.1327)/8.1327=8.21%(盈利)3、我某公司出口商品一批共1,000公吨,出口价格为每公吨2,000美元CIF伦敦。现客户要求改报FOBC5%上海价。该商品总重量为1200公吨,每吨运费为120美元加港口附加费15%;原报价的保险金额按CIF价加成10%,保险费率为1%。试求该商品的FOBC5%上海价。解:净重每公吨的运费为F:F=总重量×每顿运费(1+港口附加费)/净重=1

5、200×120×(1+15%)/1000=165.6(USD)保险费为I:I=CIF(1+投保加成×保险费率)=2000×110%×1%=22(USD)FOB价=CIF—运费—保费=2000-165.6-22=1812.4(USD)FOBC5%=FOB净价/(1—含佣率)=1812.4/(1-5%)=1907.8(USD)4、合同规定由我方供应某商品60,000打,每打的CIF西欧某港价为1.8美元,自装运港至目的港的运费总计为5,000.00美元,投保金额为发票金额的110%,保险险别为水渍险和战争险。该商品至该港口的水渍险费率为0.3%,战争险费率为0.4%,问我

6、方净收入多少美元(FOB价)?解:CIF合同总金额(发票金额)应为1.8×6000=108,000(美元)应付保险费按投保金额×保险费率计,为10800×110%×(0.3%+0.4%)=831.60(美元)FOB价为:108000-5000-831.6=102,168.40(美元)5、我一公司对外报价为FOB价每公吨500美元,外商来电要求改报CIF伦敦含佣金5%,保险费率合计为1%,保险加成率为10%,国外运费每公吨50美元,则我方应报价多少?(保留到整数位)解:CIFC5%=(FOB+运费)÷(1-投保加成×保险费率)÷(1-佣金率)=(500+50)÷(1-1

7、10%×1%)÷(1-5%)=585(美元)6、我国出口合同规定,CIF纽约,每公吨1000美元,现外商要求改报CFR纽约,佣金率为5%,为维持净收入不变,我方应报价多少?(保险费率为1%,加成率为10%)解:CFR净价=CIF×[1一(1+投保加成率)×1%×保险费率]  =1000×[1-(1+10%)×1%]=989(美元) CFR含佣价=净价÷(1-佣金率)=989÷(1-5%)=1041(美元)7、我某公司出口某商品1000箱,对外报价为每箱22美元FOBC3%广州,外商要求将价格改报为CIFC5%汉堡的美元单价。已知运费为每箱1美元,保险

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。