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1、第二章所得税会计1.A公司20X7年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:20X7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:(1)20X7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠
2、不允许税前扣除。(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本800万元,12月31日公允价值1200万元。(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。(5)期末存货的成本为2075万元,期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。该公司20X7年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示:(单位:万元)项目账面价值计税基础差异应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存货2000207575固定资产:固定资产原值15001500减:累计折旧300150减:固定资产减值准备00固定资产帐面价值12001350150交
3、易性金融资产1200800400总计400225要求:(1)计算20X7年度当期应交所得税;(2)计算20X7年度递延所得税,并填制暂时性差异计算表;(3)编制20X7年度所得税会计分录。正确答案:(1)20X7年度当期应交所得税:应纳税所得额=3000+(1500*2/10-1500/10)+500-(1200-800)+250+75=3575(万元)应交所得税=3575×25%=893.75(万元)(2)20X7年度递延所得税:递延所得税资产=225×25%=56.25(万元)递延所得税负债=400×25%=
4、100(万元)递延所得税=100-56.25=43.75(万元)(3)所得税费用=893.75+43.75=937.50(万元),确认所得税费用的账务处理如下:借:所得税费用9375000递延所得税资产562500贷:应交税费—应交所得税8937500递延所得税负债10000002.(2009.10试题)2008年12月31日38,某企业购入不需要安装的设备一台,购入成本为80000元,预计使用5年,预计净残值为0。企业采用直线法计提折旧,因符合税法规定的税收优惠政策,允许采用双倍余额递减法计提折旧。假设税法规定
5、的使用年限及净残值与会计规定相同,年末未对该项设备计提减值准备。该企业适用的所得税税率为25%。要求:(1)计算2009年末固定资产账面价值和计税基础;(2)计算2009年暂时性差异及其对所得税的影响额;(3)编制2009年相关会计分录。答案:(1)固定资产年末账面价值=80000-80000/5=64000元 固定资产年末计税基础=80000-80000×40%=48000元 (2)暂时性差异=64000-48000=16000元 暂时性差异的所得税影响额(或递延所得税负债)=16000×25%=4000
6、元 (3)会计分录 借:所得税费用4000 贷:递延所得税负债40003.(2009.1考试题)东方电力公司2008年末资产负债表中有关账面价值和计税基础如下表:单位:元项目账面价值计税基础暂时性差异应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存货20000000240000004000000交易性金融资产3060000030000000600000固定资产7000000070000000无形资产900000009000000预计负债100000001000000应付账款800000800000合计9600000500
7、0000该公司适用的税率是25%,当期按照税法规定计算确定的应交所得税为800万元。该企业预计,在未来期间能够产生足够的应纳税所得额,用来抵扣可抵扣暂时性差异。要求:计算递延所得税负债、递延所得税资产以及列示在利润表中的所得税费用数额。送分题。简单递延所得税负债=9600000×25%=2400000(元)递延所得税资产=5000000×25%=1250000(元)所得税费用=8000000+2400000-1250000=9150000(元)4.(2008.10考试题)资料:长兴公司20×8年12月31日资产负
8、债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700000元,应纳税暂时性差异300000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,20×8年度税务机关核实的该公司应交所得税为2725000元。 要求: (1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。 (2)编制有关所得税费用的会
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