欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:12850736
大小:106.50 KB
页数:9页
时间:2018-07-19
《财务管理-税务知识培训90页(可编辑)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、财务管理-税务知识培训90页企业所得税是以企业取得的生产经营所得和其他所得为征税对象所征收的一种税。近三年内、外企业所得税占税收总额的比重15%~20%。纳税人:在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。四、房地产行业相关税务知识企业所得税相关知识四、房地产行业相关税务知识企业所得税相关知识应纳税所得额的计算应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损四、房地产行业相关税务知识企业所得税相关知识四、房地产行业相关税务知识企业所得税相关知识房地产开发企业所得税预缴问题的
2、处理(2008年1月1日起执行) (一)采取预售方式销售取得的预售收入,按照规定的预计利润率分季(或月)计算出预计利润额,预缴所得税,开发产品完工、结算计税成本后按照实际利润再行调整。 (二)预计利润率暂按以下规定的标准确定: 1.非经济适用房开发项目:按地区不得低于20%、l5%、l0%。 2.经济适用房开发项目:不得低于3%。 (三)适用于从事房地产开发经营业务的居民纳税人。四、房地产行业相关税务知识企业所得税相关知识国税函(2008)299号规定:按照规定的预计利润率分季(或月)计算出预计利润额,计入利润总额预缴。“利润总额
3、”=预计利润额+其他业务利润-营业费用-管理费用-财务费用四、房地产行业相关税务知识企业所得税相关知识**票据的如下内容为必填项:公司抬头、填制日期、具体内容(包括单位、数量、单价等)、大小写金额、票据签章和开票人或收款人签字;****(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员; (2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家; (3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人; (4)财政部确定的其他人员。 (5)华侨和香港、澳门、台湾同胞。*EG:2007年12月份,某
4、单位购置一批商品房销售给职工,李某以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价36万元),李某每月工资2000元。低于购置成本购买住房的差价,应按一次性奖金办法计算个人所得税。 60000÷12=5000(元),适用税率15%,速算扣除数125。买房行为应纳个人所得税=60000×15%-125=8875(元)*离退休人员按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于个人所得税法规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应按“工资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税。*城建税税率:纳税人所在地
5、在城市市区的,税率为7%; 纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%; 纳税人所在地不在城市区、县城、建制镇的,税率为1%。**房地产开发费用计算中还须注意两个问题: 第一:利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除; 第二:对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。*个人所得税计算方法及举例三、个人所得税相关知识个人所得税计算方法及举例三、个人所得税相关知识赵某于2010年4月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。该纳税人一次演出取得的应纳税所得
6、额超过20000元,按税法规定应实行加成征税。 (1)应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元) (2)应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)个人所得税计算方法及举例三、个人所得税相关知识3、财产租赁所得:应纳税额=应纳税所得额×适用税率应纳税所得额=租金收入-以下费用(1)财产租赁过程中缴纳的税费; (2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(不超过800元); (3)税法规定的费用扣除标准。(每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用
7、。)财产租赁收入以每月内取得的收入为一次。个人所得税计算方法及举例三、个人所得税相关知识郑某于2008年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某居住,租期1年。郑某每月取得租金收入1500元,全年租金收入18000元。计算郑某全年租金收入应缴纳的个人所得税。郑某每月及全年应纳税额为: (1)每月应纳税额=(1500-800)×10%=70(元) (2)全年应纳税额=70×12=840(元)个人所得税计算方法及举例三、个人所得税相关知识4、财产转让所得:应纳税额=应纳税所得额×适用税率应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税
8、费个人所得税计算方法及举例三、个人所得税相关知识刘某于2010年2月转让私有住房一套(假设未超过5年),取得转让收入220000元。该套住房购进时的原价为180000元,转让时支
此文档下载收益归作者所有