高级财务会计历年的核算题

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1、2013年1月的核算题四、核算题(本大题共5小题,每小题10分,共50分)33.甲公司外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)2010年3月31日各外币账户的余额如下:应收账款40000美元,人民币金额为268000元银行存款70000美元,人民币金额为469000元应付账款16000美元,人民币金额为107200元(2)2010年4月甲公司有关外币业务如下:①4月6日赊销商品20000美元,当日即期汇率为1美元=6.70元人民币。②4月19日收回应收账款10000美元,款项已存入银行,当日即期汇率为1美元=6

2、.70元人民币。③4月25日接受投资者投入的100000美元作为实收资本,投资款已存入银行,当日的即期汇率为1美元=6.65元人民币。(3)4月30日的即期汇率为1美元=6.55元人民币。要求:(第一章P35——P45)(1)编制甲公司接受外币投资的会计分录。借:银行存款——美元户USD100000/RMB665000贷:实收资本665000(2)计算各外币账户2010年4月的汇兑损益金额。“应收账款”汇兑损益=(40000+20000-10000×6.55-(268000+134000-67000)=-7500(元)(汇兑损失)“

3、银行存款”汇兑损益=(70000+10000+100000)×6.55-(469000+67000+665000)=-22000(元)(汇兑损失)“应付账款”汇兑损益=107200-16000×6.55=2400(元)(汇兑收益)(3)计算2010年4月应计入损益的汇兑损益金额。汇兑损益合计=-7500-22000+2400=-27100(元)(汇兑损失)(4)编制2010年4月末与汇兑损益有关的会计分录。借:财务费用——汇兑损益29500贷:应收账款7500银行存款22000借:应付账款2400贷:财务费用——汇兑损益240034

4、.甲公司2010年的利润总额为4000000元,适用的所得税税率为25%,当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在的差异如下:(1)向关联企业赞助支出100000元。(2)取得国债利息收入200000元。(3)年末计提了400000元的固定资产减值准备。(4)当年取得的一项交易性金融资产的成本为3000000元,年末的公允价值为3500000元。按照税法规定,持有该项交易性金融资产期间的公允价值变动不计入应纳税所得额。(5)年末预提了因销售商品承诺提供1年的保修费300000元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际

5、发生时允许扣除。要求:(第二章P116)(1)计算应交所得税。应纳税所得额=4000000+100000-200000+400000-500000+300000=4100000(元)138应交所得税=4100000×25%=1025000(元)(2)计算递延所得税资产和递延所得税负债。交易性金融资产账面价值大于其计税基础的差额=3500000-3000000=500000(元),为应纳税暂时性差异,故递延所得税负债=500000×25%=125000(元)。固定资产形成可抵扣暂时性差异400000元,预计负债形成可抵扣暂时性差异30

6、0000元,故递延所得税资产=(400000+300000)×25%=175000(元)。(3)计算所得税费用。所得税费用=1025000+125000-175000=975000(元)(4)编制有关的会计分录。借:所得税费用975000递延所得税资产175000贷:应交税费——应交所得税1025000递延所得税负债12500035.甲公司采用融资租赁方式租入全新生产设备一台,有关资料如下:(1)租赁期开始日为2009年12月31日,租期4年,每年年末支付租金700000元。(2)该生产设备在租赁开始日的公允价值与账面价值均为240

7、0000元。(3)该生产设备的预计使用年限为7年,期满无残值,承租人采用年限平均法计提折旧。(4)租赁期满时,将生产设备归还给租赁公司。(5)2010年以银行存款支付该生产设备的保险费、维修费等履约成本共计15000元。(6)2010年按年销售收入的5%支付给租赁公司经营分享收入200000元。(7)假设租赁开始日最低租赁付款额的现值为2500000元。要求:(第四章P207——P213)(1)确定甲公司租赁资产入账价值并编制相关会计分录。租赁开始日,租赁资产按最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值的低着入账,故甲公司租赁资产入账价

8、值为2400000元。借:固定资产——融资租入固定资产2400000未确认融资费用400000贷:长期应付款——应付融资租赁款2800000(700000×4)(2)计算2010年应计提的折旧额并编制相关会计分录。应计提的折旧额=24

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