2009年注册税务师《税法二》模拟试题23301

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1、2009年注册税务师《税法二》模拟试题一、单项选择题1、某居民企业,2011年度自行申报营业收入总额200万元,成本费用180万元,当年的亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的成本费用无法核实,收入核算正确。假定对该企业核定征收企业所得税,应税所得率为7%,该居民企业2011年度应缴纳企业所得税()万元。A.3.39B.3.15C.3.5D.3.59【正确答案】:C【答案解析】:应纳税所得额=200×7%=14(万元),应缴纳企业所得税=14×25%=3.5(万元)。2、某居民企业2011年度取得产品销售收入6770万元,当年购买地方政府发行的

2、债券,取得利息所得58.5万元,处置投资资产取得净收益102万元,本年发生的成本费用6283万元,其中广告费支出158.7万元,上年结转的广告费是112.5万元,假设不存在其他纳税调整项目,本年应缴纳企业所得税()万元。A.161.88B.133.75C.119.13D.147.25【正确答案】:C【答案解析】:广告费扣除的限额=6770×15%=1015.5(万元),实际发生了158.7万元准予全部扣除,同时上年度结转的广告费112.5万元也是可以扣除的。企业取得2009~2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。应缴纳的企业所得税=

3、(6770+102-6283-112.5)×25%=119.13(万元)3、下列关于企业所得税的说法,正确的是()。A.企业通过买一赠一方式销售商品,赠与的商品应视同销售纳税B.销售商品以旧换新的,以新旧商品的差价确认为收入C.企业外购的资产用于交际应酬,属于视同销售,应按税务机关核定的价格确定销售收入D.企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除【正确答案】:D【答案解析】:企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例分摊确认销售收入;销售商品以旧换新的,销售商品应

4、当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理;企业外购的资产用于交际应酬,属于视同销售,外购的资产,不以销售为目的,具有替代职工福利等费用支出性质,且购买后一个纳税年度内处置的,可按购入时的价格确认销售收入。4、某居民企业2011年自行计算的应纳税所得额为375万元,经税务机关审核发现该企业2006年取得符合条件的财政资金120万,当年企业作为不征税收入处理,企业该项资金一直未发生支出同时也未缴回财政部门,营业外支出的账户中有支付的行政性罚款4万元,假设企业其他的核算都是正确的,2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。A.94.

5、75B.123.75C.124.75D.93.75【正确答案】:C【答案解析】:企业将符合规定条件的财政性资金作为不征税收入处理后,在5年内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得资金第6年的应税收入总额;计入应税收入的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。应应缴纳企业所得税=(375+120+4)×25%=124.75(万元)5、2011年某外商投资企业委托境外公司在境外销售其位于境内的一栋商品房,签订代销合同,境外公司以5000万元售出。该商品房成本费用3000万元,另向境外公司支付佣金、手续费750万

6、元(能提供有效凭证),销售过程中缴纳相关税费375万元。该外商投资企业销售商品房应缴纳的企业所得税()万元。A.281.25B.218.75C.406.25D.500【正确答案】:A【答案解析】:企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。佣金手续费扣除限额=5000×10%=500(万元)应缴纳企业所得税=(5000-3000-500-375)×25%=281.25(万元)6、某企业2011年1月1日成立,注册资本2000万元,注册资本一次到位1500万,其余投资额截至2011

7、年底尚未到位。2011年3月1日该企业向银行取得贷款700万元,利率6%,贷款期限一年。6月30日向其他非关联企业借款100万,借款期限3个月,支付利息10万。假设不存在其他的利息费用,2011年该企业税前不得扣除的利息为()万元。A.25.5B.8.5C.33.5D.25【正确答案】:C【答案解析】:企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息费用,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。2011年不得扣除利息合计=500×6%÷12×1

8、0+10-100×6%÷12×3=33.5(万元)7、假定某企业2011年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收

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