电工学第三版第4章答案课件

电工学第三版第4章答案课件

ID:1224444

大小:465.00 KB

页数:19页

时间:2017-11-08

电工学第三版第4章答案课件_第1页
电工学第三版第4章答案课件_第2页
电工学第三版第4章答案课件_第3页
电工学第三版第4章答案课件_第4页
电工学第三版第4章答案课件_第5页
资源描述:

《电工学第三版第4章答案课件》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、练习题解答4.1.1某三相同步发电机,三相绕组联结成星形时的线电压为10.5kV,若将它联结成三角形,则线电压是多少?若联结成星形时,L2相绕组的首末端接反了,则三个线电压的有效值U12、U23和U31各是多少?星形联结时UlY=10.5kVUlY√3∴UpY==10.53√kV=6.06kV三角形联结时相电压不变,UlY=UpY=6.06kVL2首末端接反的相量图如图所示:U1·U2·U3·U3·-U2··=U23·=-U2-U3··U12·=U1+U2··U31·=U3-U1·U12=6.06kVU23=6.06kVU31=10.5kV[解]下一题返回[解]电源星形联结,线

2、电压UlS=3UpS=380V√负载线电压UlL=UlS=380V负载相电压UpL=UlL/√3=380/1.73V=220V负载相电流IpL=UpLZ=22010A=22A负载线电流IlL=IpL=22A电源线电流IlS=IlL=22A电源相电流IpS=IlS=22A4.2.1有一电源和负载都是星形联结的对称三相电路,已知电源相电压为220V,负载每相阻抗模Z为10Ω,试求负载的相电流和线电流,电源的相电流和相电流。下一题上一题返回[解]电源三角形联结,线电压UlS=UpS=220V负载线电流IlL=3IpL=38A√负载线电压UlL=UlS=220V负载相电压UpL=UlL

3、=220V负载相电流IpL=UpLZ=22010A=22A电源线电流IlS=IlL=38A/√3电源相电流IpS=IlS=22A4.2.2有一电源和负载都是三角形联结的对称三相电路,已知电源相电压为220V,负载每相阻抗模Z为10Ω,试求负载的相电流和线电流,电源的相电流和相电流。下一题上一题返回4.2.3有一电源为三角形联结,而负载为星形联结的对称三相电路,已知电源相电压为220V,每相负载的阻抗模为10Ω,试求负载和电源的相电流和线电流。[解]:电源三角形联结,线电压UlS=UpS=220V负载线电流IlL=IpL=12.7A负载线电压UlL=UlS=220V负载相电流Ip

4、L=UpLZ=12710A=12.7A电源线电流IlS=IlL=12.7A电源相电流IpS=IlS=7.33A/√3负载相电压UpL=UlL=220/1.73V=127V/√3下一题上一题返回4.2.4有一三相四线制照明电路,相电压为220V,已知三个相的照明灯组分别由34、45、56只白织灯并联组成,每只白织灯的功率都是100W,求三个线电流和中线电流的有效值。I1==A=15.45AUpP134×100220I2==A=20.45AUpP245×100220I3==A=25.45AUpP356×100220由于白织灯为电阻性负载,电压和电流的相位相同IN=I1+I2+I3·

5、···[解]:下一题上一题返回4.2.5在如图所示三相电路中,R=XC=XL=25Ω,接于线电压为220V的对称三相电源上,求各相线中的电流。L1L2L3IL1IL2IL3R-jXCjXL····I1·I2·I3[解]:负载为不对称三相负载下一题上一题返回I1===Z1U1U12R···25I2===Z2U2U23-jXC·-j25····IL1=I1-I3···各线电流如下:下一题上一题返回I3===Z3U3U31jXL·j25IL3=I3-I2···IL2=I2-I1···4.3.1.有三个相同的电感性单相负载,额定电压为380V,功率因素为0.8,在此电压下消耗的有功功率

6、为1.5kW。把它接到线电压为380V的对称三相电源上,试问应采用什么样的联结方式?负载的R和XL是多少?[解]:三角形联结Ip==A=4.93AUP·λP1.5×103380×0.8Z==Ω=77.1ΩIpUp3804.93R=Zcos=77.1×0.8Ω=61.7ΩXL=Zsin=77.1×0.6Ω=46.3Ω下一题上一题返回4.3.2某三相负载,额定相电压为220V,每相负载的电阻为4Ω,感抗为3Ω,接于线电压为380V的对称三相电源上,试问该负载应采用什么联结方式?负载的有功功率、无功功率和视在功率?[解]:星形联结Ip==A=44AZUp2205sin===0.6XL

7、Z53cos===0.8RZ54S=3UpIp=3×220×44V·A=29040V·AQ=3UpIpsin=3×220×44×0.6var=1742varP=3UpIpcos=3×220×44×0.8W=23232W下一题上一题返回4.3.3有一台三相电阻炉,每相电阻为14Ω,接于线电压为380V的对称三线电源上,试求联结成星形和三角形两种情况下负载的线电流和有功功率。[解]:⑴星形联结UpL=UlL=380/√3/√3V=220VIp==A=15.7ARUp22014Il=Ip=15.7

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。