注册税务师考试税法二模拟试题及答案().DOC

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1、2010年注册税务师考试税法二模拟试题及答案(1)环球网校FirstAcc2010-06-1615:31:432010年注册税务师考试税法二模拟试题及答案(1)  2010年注册税务师考试税法二模拟试题及答案(1)  一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)  1.某工业企业2008年度全年销售收入为5000万元,国债利息100万元,另外还有视同销售收入100万元,当年发生业务招待费40万元。则该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。  A.24  B.25  C.

2、25.5  D.40  【答案】A  【解析】业务招待费用按发生额的60%扣除=40*60%=24万元,但最高只能扣5100×0.5%=25.5,所以选A;如业务招待费为50万元,那就选C。  2.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不准予从收入总额中扣除的是( )。  A.采购合同违约金  B.企业之间支付的管理费用2010年注册税务师考试税法二模拟试题及答案(2)  三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项、中,只有一个最符合题意)  (一)  某县房地产开发企业于2008年12月签订土地转让合同,以转让方式

3、取得2万平米土地,其取得土地使用权购置原价1000万元,取得土地证书后,该房地产公司在2009年对此地块进行三通一平建设,开支土地三通一平费用250万元,并在当年发生如下业务:  (1)签订合同,将三通一平后此地块的1/5转让给另一家企业,转让收入600万元;  (2)将其余地块建造一处居民小区,小区建造中发生其他开发成本3000万元,开发费用1000万元(不能提供银行证明);该小区建筑面积42000平方米,其中2000平方米为无偿提供给业主的配套的车库,不对外销售,40000平方米为可售面积;  (3)将此小区建造完

4、工配套用车库无偿投入规定用途的使用,将小区32000平方米(可售面积的80%)的房屋销售,按照销售合同取得销售收入8000万元;将6000平方米(可售面积15%)的房屋作价1500万元对外进行投资;将剩余2000平方米(可售面积5%)房屋转为自有固定资产管理;  (4)签订合同,将自有房屋出租,租期自2009年11月1日至2011年10月30日,月租金5万元,10月底交付,2009年取得租金收入10万元;  假定该企业所在地房地产开发费用扣除采用最高标准;可售占地面积与占地总面积的比例,和可售建筑面积与建筑总面积的比例

5、一致。  根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:  71.该企业应纳的营业税和城建税、教育费附加合计数()万元。  A.454.14  B.467.99  C.468.05  D.529.57  【答案】A  【解析】  转让土地使用权营业税=(600-1000×1/5)×5%=20(万元)  销售商品房营业税=8000×5%=400(万元)  以不动产投资入股不交纳营业税  出租房屋营业税=10×5%=0.5(万元)  合计营业税和教育费附加=(20+400+0.5)×(1+5%+3%)=454.14(万元)  

6、72.该企业上述行为应纳的印花税()万元。  A.4.13  B.4.92  C.8.54  D.8.93  【答案】B  【解析】  该企业上述行为应纳的印花税  (1000+8000+600)×0.5‰+24×5×1‰+0.0005=4.8+0.12+0.0005=4.92(万元)  73.该企业转让土地使用权应纳的土地增值税()万元。  A.76.71  B.81.2  C.84.03  D.92.25  【答案】C  【解析】  转让收入=600万元;转让成本=(1000+250)×1/5=250万元;  转让

7、费用=250×10%=25(万元)  转让税金=转让土地使用权营业税20×(1+5%+3%)=21.6(万元)  三通一平属于房地产开发,可以加扣费用。  加扣费用=250×20%=50(万元)  增值额=600-250-25-21.6-50=600-346.6=253.4(万元)  增值率=253.4/346.6=73.11%  应纳土地增值税=253.4×40%-346.6×5%=101.36-17.33=84.03(万元)  74.该企业转让房地产应纳的土地增值税()万元。  A.1163.71  B.1170.

8、06  C.1180.56  D.1382.6  【答案】D  【解析】  转让收入=8000+1500=9500万元;  对外投资按同类价计入收入;  居民小区可扣除土地使用权金额=1000×4/5/40000×40000×95%  =800×95%=760(万元)  全部开发成本=250×4/5+3000=3200万元,  三

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