2014河北公务员考试行测逻辑高分技巧

2014河北公务员考试行测逻辑高分技巧

ID:11581065

大小:77.00 KB

页数:3页

时间:2018-07-12

2014河北公务员考试行测逻辑高分技巧_第1页
2014河北公务员考试行测逻辑高分技巧_第2页
2014河北公务员考试行测逻辑高分技巧_第3页
资源描述:

《2014河北公务员考试行测逻辑高分技巧》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、河北站:http://hb.offcn.com/保定站:http://baoding.offcn.com/2014年河北省公务员考试的序幕已经拉开,对于广大考生来说如何利用好这段时间来进行有针对性的复习,是摆在广大考生面前的首要难题。在此,中公教育专家结合多年的辅导与研发经验,给广大考生总结出一些高分的规律与技巧,助考生突出重围。1、关注有些A是B的语句。三段论推理中“有些A是B”等同于“有些B是A”,这是一条非常重要的推理规则,命题人会抓住此规律来设置题目。如果命题人把A和B两个概念换成较长的概念,考生要迅速找到什么是“有些A是B”。当我们看到含有“有些A是B”的语

2、句是,要马上反应出它的等式,真题1:出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的,所有S品牌电梯都不存在安全隐患。由此可以推出()A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索B.有些S品牌的电梯必须更换钢索C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索D.所有必须更换钢的电梯使用限都超过了10年【答案B】解析:“在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的”是含有“有些A是B”的语句,意思等同于“有一些必须更换钢索的电梯中是S品牌的”,“有一些必须更换钢索的电梯中是S品牌的”等于“有些S品牌的电梯必须更换钢索”,答案锁定B。2、利用矛盾关系,解决

3、真假话题目逻辑判断的真假话类型的题目,我们首先要考虑直言命题的矛盾关系,利用矛盾一真一假的性质解题。例题2:年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子写着:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石第三个盒子:所有的盒子里都有黄金第四个盒子:本盒子里无钻石第五个盒子:有些盒子中没有黄金第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是:()A.第一个盒子

4、里有现金B.第二个盒子里有黄金C.第四个盒子里有钻石D.第六个盒子里有支票【答案D】解析:第1句和第7句、第2句和第4句、第3句和第5句分别构成了3对矛盾。从而得出第6句为假话,那么第6句的矛盾为真话,证明第6个盒子里是有支票的。3、把握因果关系在行测考试的逻辑判断题型中,很多题目考查的就是考生对因果关系的理解与把握。尤其是可能性推理部分,其中“另有他因”是对题干论证方式的质疑。真题2:克山病是一种原因未明的地方性心肌病,山东省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏。1978年以后,由于农村经济体制的改革,病区居民生活逐渐好转,营养

5、结构趋向合理,克山病新发病人越来越少,达到基本控制标准。一些研究者据此推测,营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。如果以下各项为真,哪项不能质疑上述推论()A.原来克山病病区的土壤、水质在几十年中发生了较大变化B.1978前农村生活水平普遍较低,但克山病仅在个别地方出现C.一些生活水平高的地区,也出现过克山病病例D.通过调整饮食结构,无法治愈克山病【答案D】解析:A项,是典型的另有他因,说明造成克山病的原因是土壤、水质的问题,而非营养缺乏,所以A项可以削弱;B项,削弱论据,说明克山病与生活水平无关;C项,削弱论据,说明生活水平高也会造成克山病。所以D项不能质疑,是无关的

6、选项,题干是在讨论造成该病的原因,而不是如何治病。热点推荐99元冲刺班,你没看错!2014河北公务员考试笔试辅导教材2014年河北省公务员考试免费讲座2014年河北公务员报名指南全攻略

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。