欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:11506050
大小:73.00 KB
页数:4页
时间:2018-07-12
《《财务成本管理》习题班》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库。
1、《财务成本管理》习题班2014年《财务成本管理》试题一1.甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本,甲公司目前没有已上市债券,为此确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新入职的小w进行了一下分析及计算:(1)收集同行业的3家公司发行的已上市债券,并分别与各自发行期限相同的已上市政府债券进行比较,结果如下:公司债券政府债券票面利率差额发债公司期限到期日票面利率期限到期日票面利率A公司3年期2015年5月6日7.7%
2、3年期2016年6月8日4%3.7%B公司5年期2016年1月5日8.6%5年期2017年10月10日4.3%4.3%C公司7年期2017年8月5日9.2%7年期2018年10月10日5.2%4%(2)公司债券的平均风险补偿率=(3.7%+4.3%+4%)/3=4%(3)使用3年期政府债券的票面利率估计无风险报酬率,无风险报酬率=4%(4)税前债务成本=无风险报酬率+公司债券的平均风险补偿率=4%+4%=8%(5)拟发行债券的票面利率=税后债务成本=8%×(1-25%)=6%要求:(1)请指出小W在确定公司拟发
3、行债券票面利率过程中的错误之处,并给出正确的做法。(无需计算)(2)如果对所有错误进行修正后等风险债券的税前债务成本为8.16%,请计算拟发行债券的票面利率和每期(半年)付息额。【答案】(1)①使用风险调整法估计债务成本时,应选择若干信用级别与本公司相同的已上市公司债券;小w选择的是同行业公司发行的已上市债券。②计算债券平均风险补偿率时,应选择到期日与已上市公司债券相同或相近的政府债券;小w选择的是发行期限相同的政府债券。③计算债券平均风险补偿率时,应使用已上市公司债券的到期收益率和同期政府债券的到期收益率;小
4、w使用的是票面利率。④估计无风险报酬率时,应按与拟发行债券到期日相同或相近的政府债券(即5年期政府债券)的到期收益率估计;小w使用的是与拟发行债券发行期限相同的政府债券的票面利率。⑤确定票面利率时应使用税前债务成本;小w使用的是税后债务成本。⑥拟发行债券每半年付息一次,应首先计算出半年的有效利率,与计息期次数相乘后得出票面利率;小w直接使用了年利率。(2)票面利率=(-1)×2=8%每期(半年)付息额=1000×8%/2=40(元)2.甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大
5、。为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估。有关资料如下:(1)甲公司2013年度实现净利润3000万元,年初股东权益总额为20000万元,年末股东权益总额为21800万元,2013年股东权益的增加全部源于利润留存,公司没有优先股,2013年年末普通股股数为10000万股,公司当年没有增发新股,也没有回购股票,预计甲公司2014年及以后年度的利润增长率为9%,权益净利率保持不变。(2)甲公司选择了同行业的3家上市公司作为可比公司,并收集的以下相关数据:可比公司每股收益(元)每股净
6、资产(元)权益净利率每股市价(元)预期利润增长率A公司0.4221.2%88%B公司0.5317.5%8.16%C公司0.52.224.3%1110%要求:(1)使用市盈率模型下的修正平均市盈率法计算甲公司的每股股权价值。(2)使用市净率模型下的修正平均市净率法计算甲公司的每股股权价值。(3)判断甲公司更适合使用市盈率模型和市净率模型中的哪种模型进行估值,并说明原因。【答案】(1)企业名称可比企业市盈率预期增长率A公司8/0.4=208%B公司8.1/0.5=16.26%C公司11/0.5=2210%平均数(2
7、0+16.2+22)/3=19.4(8%+6%+10%)/3=8%修正平均市盈率=19.4/(8%×100)=2.425甲公司每股股权价值=2.425×9%×100×(3000/10000)=6.55(元/股)(2)企业名称可比企业市净率预期股东权益净利率A公司8/2=421.2%B公司8.1/3=2.717.5%C公司11/2.2=524.3%平均数(4+2.7+5)/3=3.9(21.2%+17.5%+24.3%)/3=21%修正平均市净率=3.9/(21%×100)=0.19甲公司每股股权价值=0.19×
8、14.35%×100×(21800/10000)=5.94(元/股)(3)甲公司的固定资产较少,净资产与企业价值关系不大,市净率法不适用;市盈率法把价格和收益联系起来,可以直观地反映投入和产出的关系。用市盈率法对甲公司估值更合适。3.甲公司是一家制造企业,为扩大产能决定添置一台设备。公司正在研究通过自行购置还是租赁取得设备。有关资料如下:(1)如果自行购置,设备购置成本为1000万元。
此文档下载收益归作者所有