欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:11409595
大小:168.50 KB
页数:6页
时间:2018-07-11
《企业价值评估综合案例.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库。
1、企业价值评估综合案例一、使用可比公司数据估值A投资银行打算收购T公司。该公司当前财年(20×1年)的利润和资产负债信息如表1所示。T公司当前的金融债务(即由企业筹资形成的债务,不含应付账款、预收账款等短期负债)总额为450万元,但同时也有大量的现金。为了初步估计T公司的价值,你决定参照可比公司的数据进行。表1T公司20×1年的(简化)利润表和资产负债表单位:千元利润表20×1年资产负债表20×1年1销售收入75000资产2销售成本1现金及现金等价物126643原材料(16000)2应收账款184934直接人工成本(18000)3存货61655毛利润410004流动资产合
2、计373226销售费用(11250)5固定资产495007管理费用(13500)6商誉-8EBITDA162507资产总额868229折旧(5500)负债和股东权益10EBIT107508应付账款465411利息费用(净)(75)9债务450012税前利润1067510负债总额915413所得税(25%)(2669)11股东权益7766814净利润800612负债和股东权益总额86822将T公司与同一行业里的公司进行对比会更有效。尽管没有哪家公司与T公司完全可比,但从总的产品系列来看,有三家公司与其相似:M、L和N公司。最接近的竞争者为M公司,你还决定将T公司比作行业公
3、司的组合。例如,如果以15000万元的价格收购T公司的股权。T公司的债务为450万元,你还估计它持有的超过营运资本需求的现金为650万元。表2T公司与可比公司在2001年中期的估值乘数比率T公司(假设)M公司L公司N公司行业P/E15000/800.6=18.7×21.2×23.0×17.2×18.2×EV/S14800/7500=2.0×2.1×2.7×1.8×1.9×EV/EBITDA14800/1625=9.1×11.6×14.4×9.3×11.4×【解析】T公司的股权价值的收购成本=15000(万元)T公司的企业价值(EV)的收购成本=15000+450-650
4、=14800(万元)。解法1:单位:万元可比公司M公司L公司N公司行业P/E下的股权价值16972.7218413.813770.3214570.92EV/S下的企业价值15750202501350014250EV/EBITDA下的企业价值188502340015112.518525解法2:比率T公司(假设)P/E15000/800.6=18.7EV/S14800/7500=2.0EV/EBITDA14800/1625=9.1比较法为估值提供了一个有用的起点,但收购对于A投资银行来说是否是一项成功的投资,还取决于T公司被收购后的业绩。我们有必要更细致地了解T公司的运营、
5、投资和资本结构,评估其潜在的改进和未来的成长。二、经营改进及财务报表预测(一)经营改进基于相关经营改进计划,表3给出了在下一个5年中有关销售和营业成本的假设。(注:本节表中所有数值的计算,均要经过连续计算后再四舍五入保留相应的整数或小数位。)表3T公司的销售和营业成本假设年份20×120×220×320×420×520×6销售收入数据年增长率1市场规模(千件)5.0%1000010500110251157612155127632市场份额1.0%10.0%11.0%12.0%13.0%14.0%15.0%3平均售价(元/件)2.0%75.0076.5078.0379.59
6、81.1882.81销售成本数据4原材料(元/件)1.0%16.0016.1616.3216.4816.6516.825直接人工成本(元/件)4.0%18.0018.7219.4720.2521.0621.90营业费用数据6销售费用(销售收入的百分比)15.0%16.5%18.0%19.5%20.0%20.0%7管理费用(销售收入的百分比)18.0%15.0%15.0%14.0%13.0%13.0%8公司所得税税率25%25%25%25%25%25%(二)预测资本支出根据表3中总的市场规模乘以T公司的市场份额,可估算出T公司每年的产量如表4所示。表4年份20×120×2
7、20×320×420×520×6产量(千件)1市场规模1000010500110251157612155127632市场份额10.0%11.0%12.0%13.0%14.0%15.0%3产量(1×2)100011551323150517021914基于上述预测,到20×4年,产量将超出当前水平50%,T公司要在20×4年扩大生产能力。表5给出了对T公司未来5年内的资本支出的预测。表5T公司的资本支出假设单位:千元年份20×120×220×320×420×520×6固定资产和资本投资1期初账面价值5000049500490504864561
此文档下载收益归作者所有