历年公务员考试逻辑“难题”

历年公务员考试逻辑“难题”

ID:11378865

大小:47.00 KB

页数:0页

时间:2018-07-11

历年公务员考试逻辑“难题”_第页
预览图正在加载中,预计需要20秒,请耐心等待
资源描述:

《历年公务员考试逻辑“难题”》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、试题推荐:历年公务员考试逻辑“难题”1.计算机的普及和网络的出现正改变着社会信息的传播方式,也改变着人们的娱乐方式,同时也使传统媒体受到巨大的冲击。许多人在计算机前花费不少时间,甚至有的“网虫”长时间在网上冲浪,不与人接触,最后变成了“网络孤独症”患者。由此可以推出()。  A.电影的不景气是由计算机的出现造成的  B.“网络孤独症”的病因是因为有了计算机  C.不与人接触是产生“网络孤独症”的一个原因  D.长期与计算机打交道对人的身体有害  【答案】C。解析:由题意可知,人们是由于长时间在电脑前,大大减少与别人接触的时间与次数,因此才患上“网络孤独症”的,

2、可知C选项正确。  2.有一份选择题试卷共6个小题,其得分标准是:一道小题答对得8分,答错得0分,不答得2分,某位同学得了20分,则他()。  A.至多答对一道题B.至少有三个小题没答  C.至少答对三个小题D.答错两个小题  【答案】D。解析:本题采用代入法。代入A,显然该同学不答得的题数要超过6道题,矛盾;代入B,那么该同学答对的题目数不是整数,矛盾;代入C,该同学所得分数显然超过20分,矛盾;代入D,那么该同学答对2题,不答2题,符合要求。  3.x国生产汽车发动机的成本比y国低10%,即使加上关税和运输费,从x国进口汽车发动机仍比在y国生产便宜。由此我

3、们可以知道()。  A.x国的劳动成本比y国低10%  B.从x国进口汽车发动机的关税低于在y国生产成本的10%  C.由x国运一个汽车发动机的费用高于在y国造一个汽车发动机的10%  D.由x国生产一个汽车发动机的费用是y国的10%  【答案】B。解析:由题意可知,关税和运输费总和不能超过在y国生产汽车发动机成本的10%才能使得X国的汽车仍然比Y国的汽车便宜,由此可推出只有B正确。  4.某保险公司推出一项“希望之星”保险业务,该业务要求5岁儿童的家长每年交600元保险金并至14岁,即可享受儿童将来上大学的所有学费,则促使家长不参加投保的最适当理由为()。 

4、 A.家长并不能确定儿童将来上哪一所大学  B.10年的累计保险金总额大于将来上大学的学费总和  C.据估计,每年上大学的学费增长率大于生活费的增长率  D.该业务并不包括支付上大学的食宿费用  【答案】B。解析:这道题只要比较其成本和收益即可。6岁到14岁的保险费为成本,大学的学费总和为收益,如果成本大于收益,家长当然不会投保。注意:此题所要求的正确选项并不一定要与现实相符,只要与题目的要求一致即可。这也是演绎推理题的特点。  5.所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员

5、不是能干的管理人员。由此可以推出()。  A.不能干的管理人员关心下属的福利  B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明  C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明  D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明  【答案】C。解析:本题利用各个概念间的包含关系,画集合图,可得到C。  6.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是()。  A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工

6、作  B.建筑业的工伤率比制造业高  C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高  D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练  【答案】C。解析:要区别工伤率的上升是不是因为不熟练工人的增加引起的,就必须清楚熟练工人的工伤率是否随之一起提高了,如果提高了就不能说明上述观点,如果没有提高,就说明不熟练工人的增加使得工伤率上升。所以A项是对题中观点最有力的反驳。  7.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了一种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公

7、司开发该新产品失败的最主要原因可能是()。  A.未能令广大消费者了解该产品的优点  B.忽略消费者的价格承受力  C.人们不需要捕鼠  D.人们没听说过这种产品  【答案】B。解析:由题中厂家已做了广泛的广告宣传,可知A、D不正确。由某地区长期有严重的鼠害,可知C不正确。正确答案是B。  8.甲、乙、丙和丁是同班同学。  甲说:“我班同学都是团员。”  乙说:“丁不是团员。”  丙说:“我班有人不是团员。”  丁说:“乙也不是团员。”  已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。  A.说假话的是甲,乙不是团员  B.说假话的是乙,丙不是团

8、员  C.说假话的是丁,乙不是团员  

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。