土地增值税计算实例

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1、土地增值税计算实例土地增值税超率累进税率表  级数土地增值额税率%速算扣除系数1增值额未超过扣除项目金额50%的部分3002增值额超过扣除项目金额50%未超过100%的405%3增值额超过扣除项目金额100%未超过200%的5015%4增值额超过扣除项目金额200%的部分6035%例一:某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所

2、在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。  答:(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元  (2)房地产开发成本为3000万元  (3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元)  (4)允许扣除的税费为555万元  (5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%  允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)  (6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)  (7)增值额=10000-6005=3995(万元)  (8)增值

3、率=3995÷6005×100%=66.53%  (9)应纳税额=3395×40%-6005×5%=1297.75(万元)例二:某房地产公司开发100栋花园别墅,其中80栋出售,10栋出租,10栋待售。每栋地价14.8万元,登记、过户手续费0.2万元,开发成本包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等合计50万元,贷款支付利息0.5万元(能提供银行证明)。  每栋售价180万元,营业税率5%,城建税税率5%,教育费附加征收率3%。问该公司应缴纳多少土地增值税?  计算过程如下:  转让收入:180×80=14400(万元)  取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本

4、合计:  (14.8+0.2+50)×80=5200(万元)  房地产开发费用扣除:  0.5×80+5200×5%=300(万元)  转让税金支出:  14400×5%×(1+5%+3%)=777.6(万元)  加计扣除金额:  5200×20%=1040(万元)  扣除项目合计:  5200+300+777.6+1040=7317.6(万元)  增值额=14400-7317.6=7082.4(万元)  增值额与扣除项目金额比率=7082.4/7317.6×100%=96.79%  应纳增值税税额=7082.4×40%-7317.6×5%=2467.08(万元)  六、会计处理

5、  1.转让取得收入时:  借:主营业务税金及附加2467.08  贷:应交税金-应交土地增值税  2467.08  2.实际上交时:  借:应交税金——应交土地增值税  2467.08  贷:银行存款2467.08房地产转让土地增值税计算举例2009年10月21日  例一:甲于2005年4月在东区购得一商铺,购入价为80万元,支付契税2.4万元。2009年10月,甲将该商铺转让给乙,转让价为120万元。1、假设甲能提供该商铺的购房发票和评估报告,评估价格为108万元,甲在转让时应如何缴纳土地增值税?2、假设甲不能提供该商铺购买原值的合法有效凭证,甲在转让时应如何缴纳土地增值税?

6、解答:1、甲能提供该商铺的购房发票等原值凭证,因此应按据实清算方式征收土地增值税:第一步,计算应缴纳营业税及相关税费①应缴纳营业税=(120-80)×5%=2万元②应缴纳城建税=2×7%=0.14万元③应缴纳教育费附加=2×3%=0.06万元④应缴纳印花税=120×0.05%=0.06万元⑤应缴纳堤围费=(120-80)×0.1%=0.04万元第二步,计算应缴纳土地增值税①扣除项目金额=评估价格+转让环节缴纳的税金=108+(2+0.14+0.06+0.06+0.04+2.4)=112.7万元②增值额=120-112.7=7.3万元③增值率=7.3/112.7=6.48%<50%

7、,适用30%税率④应缴纳土地增值税=7.3×30%=2.19万元。2、甲不能提供该商铺购买原值的合法有效凭证,因此应按核定清算方式征收土地增值税:应缴纳土地增值税=120×2%=2.4万元。 例二、甲于2005年4月在东区购得一工业用地,购入价地价款为1000万元,缴纳契税30万元。2009年10月,甲将该土地转让给乙,转让价为1100万元。1、假设甲能提供该土地购入发票等原值凭证,甲在转让时应如何缴纳土地增值税?2、假设甲不提供该土地购入原值的合法有效凭证,甲在转让时应如何缴纳

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