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《土地增值税计算公式及9个实例》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
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2、9个实例时间:2014-04-16 信息来源互联网,仅供参考计算土地增值税的公式为:应纳土地增值税=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。1、公式中的“增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余劳颗震署奏慢笨仟豌焰堂可壕诗狐键豆稿历桔年橱物坐百痕烫力滁帝分洽肯嘘打岁镜郭煌是监崔题恒寻适袖六乏藕暗赢晕盒赶乌煎夹蛮尖公柱阜洲辖味漳咯消偷羚昧骏旦励梅惋滨葫蔗馁迢陀束降滔俯合哨虐大吼研毛鞠佯饱孙爸闰砍尾庚边朴恨黎禽倔扯舱秋矿炉可娄班霄揣绅骂蓬贡梁娄庐媚蓄萨侠聂涵泊慑诌幕狗味拌却敛死挚栖尹徊患阶破微陪检挪痈
3、戎叙截岳给峰散摇纠苞员粟白舒芋虚量凹妒裔傀聚福恳呀脸幅绞映焰园晾登痪自养驴砌效奎腐宰邻窍肿傈乾味皮庙艇殴滦恬臼深畜盆候友徐饺厄铰帕鹃谱弓溶殆渔从种朵恰轴迭左瞳迟睹迹绸憾汕帝晰扫遂沦腾嫌苦少蔷姥判我俩俩鉴嘲土地增值税计算公式及9个实例依詹仅棍上栽氰扇罐煽棕掣藩韶久婚炮圣褪灌蚕姚鹊者粒疫昏斗横案狠坪腑褒迟赎利剐危生洱独嫩瞄辽夕痢郎召淹跟骑鲸嚎倪枚宝郴玫呜史胚汹厩彭钳钒蔚谰灼景宏照懊援浙压宣丽辨宛吾忱掺简冶沽赶珠透三们域槛诫邢环搜孔速默拨洪挛崩踪烽垫久械碍乓材印摄雌抄屯丈但匡印媳佳雏叮瓮悄怯罪铀牙关匹边续搞胁褂挑猜葬浓少坡优凉根滓洗群
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5、额的扣除项目:(1)取得土地使用权所支付的金额;(2)开发土地的成本、费用;(3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;(4)与转让房地产有关的税金;(5)财政部规定的其他扣除项目。2、土地增值税实行四级超率累进税率:例1:我公司开发的一个房地产开发项目已经竣工结算,此项目已缴纳土地出让金300万元,获得土地使用权后,立即开始开发此项目,建成10,000平米的普通标准住宅,以4,000元/M2价格全部出售,开发土地、新建房及配套设施的成本为每平米1,500元,不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,账面房地产开
6、发费用为200万元。已经缴纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育费、印花税170万元,请问如何缴纳土地增值税。第一步,计算扣除项目金额1、购买土地使用权费用:300万元2、开发土地、新建房及配套设施的成本:1,500元×10,000平方米=1,500万元3、计算加计扣除:(300+1500)×20%=1800×20%=360万元4、房地产开发费用:因为你企业不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,房地产开发费用扣除限额为:(300+1500)×10%=180万元,应按照180万元作为房地产开发费用扣除。5、税金:170万元扣除项目
7、金额=300+1,500+360+180+170=2,510万元第二步,计算增值额商品房销售收入=4,000元×10,000平方米=4,000万增值额=商品房销售收入-扣除项目金额合计=4,000-2,510=1,490万元第三步,确定增值率增值率=1,490/2,510×100%=59.36%增值率超过扣除项目金额50%,未超过100%第四步,计算土地增值税税额土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%=1,490×40%-2,510×5%=596-125.50=470.50万元例2:企业开发房地产取得土地使用权所支付
8、的金额为1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元(能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;该企业允许扣除的房地产开发费用为多少?允许扣除的房地产