欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:11209288
大小:141.50 KB
页数:4页
时间:2018-07-10
《名校必备点击下载智卓教育高考物理篇(非选择题)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、天兵下北荒,胡马欲南饮。横戈从百战,直为衔恩甚。握雪海上餐,拂沙陇头寝。何当破月氏,然后方高枕物理篇非选择题押题BCDxyAO图11:如图1所示,等腰直角棱镜ABO的两腰长都是16cm,为了测定它的折射率,将棱镜放在直角坐标系中,使两腰与Ox、Oy轴重合,从OB边的C点注视棱A,发现棱A的位置在D点,在C、D两点插上大头针,得到C点的坐标(0,12cm),D点的坐标(9cm,0).(1)在图中画出光路图.(2)测得该棱镜的玻璃折射率为________。押题理由:本实验主要考查的是折射定律的应用,为光学中的重点实验,是《考纲》中所要求的“理解物理概念、物理规律的确切含
2、义,”、“能够清楚地认识概念和规律的表达形式”的考查。近几年理综卷中涉及到此实验的高考题虽然较少,但作为光学中两个分组实验之一,值得关注。BCDxyAOirir解析:(1)由题意知,棱A通过折射后成像在D点,连接AC即为入射光线,连接DC并延长即为出射光线,如图所示。(2)根据几何关系,求出sini和sinr,根据n=sini/sinr即可求得n=4/3。答案:(1)如图所示;(2)4/3。押题2:用铁架台将长木板倾斜支在水平桌面上,组成如图2所示装置(示意图),测量木块沿斜面下滑的加速度。所提供的仪器有长木板、木块、打点计时器(含纸带)、学生电源、米尺、铁架台及导
3、线、开关等。图3是打点计时器打出的一条纸带,纸带旁还给出了最小刻度为1mm的刻度尺,刻度尺的零点与O点对齐。打点计时器所用交流电源的频率是50Hz,相邻计数点间还有四个打点未标出。(1)计数点C到O点的距离是_______m。(2)根据纸带可以计算出木块下滑的加速度a的大小是m/s2(保留3位有效数字)。图2图3CD1020152530403545012OAB1011A1920B3031C4344D押题理由:“研究匀变速直线运动的规律”、长度的测量、有效数字是力学重点实验之一,属于《考纲》必考内容之一,是对《考纲》中所要求的“会使用仪器,处理实验数据,并能灵活地运用
4、已学过的物理理论、实验方法和实验仪器去处理问题。”的考查。解析:(1)点C的刻度值为30.00cm,即0.3000m(注意有效数字,该刻度尺的最小刻度为1mm,精确到1mm,记录数据要到0.1mm,即0.01cm);(2)由图示知,OA=10.81cm,OB=19.20cm,OC=30.00cm,OD=43.20cm,故AB=8.39cm,BC=10.80cm,CD=13.20cm,则a1=(BC-AB)/t2=(10.80-8.39)×10-2/0.12=2.41m/s2,a2=(CD-BC)/t2=(13.20-10.80)×10-2/0.12=2.40m/s2
5、,∴木块下滑的加速度a=(a1+a2)/2=2.405m/s2,取三位有效数字为2.41m/s2。答案:(1)0.3000;(2)2.41。ABCxxy1y2挡板图4押题3:在做“研究平抛物体的运动”的实验中,为了确定小球在不同时刻所通过的位置,实验时用如图4所示的装置,先将斜槽轨道的末端调整水平,在一块平木板表面钉上复写纸和白纸,并将该木板竖直立于槽口附近处.使小球从斜槽上紧靠挡板处由静止释放,小球撞到木板并在白纸上留下痕迹A;将木板向远离槽口平移距离x,再使小球从斜槽上紧靠挡板处由静止释放,小球撞在木板上得到痕迹B;又将木板再向远离槽口平移距离x,小球再从斜槽上
6、紧靠挡板处由静止释放,再得到痕迹C。若测得木板每次移动距离x=10.00cm,A、B间距离y1=4.78cm,B、C间距离y2=14.58cm.(g取9.80m/s2)(1)根据以上直接测量的物理量得小球初速度为v0=_________(用题中所给字母表示)。(2)小球初速度的测量值为_____________m/s。(保留两位有效数字)押题理由:“研究平抛物体的运动”的实验,力学中的重点实验之一,强调了对“物理规律的确切含义”的考查。解析:根据平抛运动的规律,水平方向:x=v0t,竖直方向:y2-y1=gt2,联立得:v0=x,代入数据解得:v0=1.0m/s。答
7、案:(1)x;(2)1.0。押题20:2006年诺贝尔物理学奖的研究成果之一是发现了黑体结构。具有一定温度的物体能向外辐射电磁能量,同时也要吸收由其他物体辐射的电磁能量,如果它处在平衡状态,则能量保持不变。若不考虑物体表面性质对辐射与吸收的影响,我们定义一种理想的物体,它能100%地吸收入射到其表面的电磁辐射,这样的物体称为黑体,单位时间内从黑体表面单位面积辐射的电磁波的总能量与黑体绝对温度的四次方成正比,即P=σT4,其中常量σ=5.6710-8W/m2·K4。在下面的问题中,把研究对象都简单地看作黑体。(1)在上世纪60年代人们就已知道宇宙微波背景辐射的存在
此文档下载收益归作者所有