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时间:2018-07-10
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1、增值税纳税申报和纳税审核 字体:大中小打印:省纸版>>清晰版>>自定义>> 行距:单倍1.2单倍1.5倍1.7倍2倍 字体:大中小 隐藏:答疑编号手写板 一、应纳税额的计算 (一)一般纳税人计征规定 期末应纳增值税税额=销项税额-(当期进项税额-进项税额转出+已交税金+减免税额)-上期留抵税额 【销项税额】 销项税额=不含增值税的销售额×税率 1.上面所述销售额,是指纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的不含增值税的销售收入;如果是价税合计收取的,要将含税价折算成不含税价: 不含税收入=含税收入/(1+适用的增值税税率) 以下几种情况大多属于含税收入
2、:价外费用、零售收入、向普通消费者销售商品、开具普通发票上注明的价款一般是含税价,这时需要折算成不含税价。 【例题】某增值税一般纳税人企业本月直接向消费者零售商品取得价款合计11700元,收取价外费用4680元,该货物适用的税率是17%。 『正确答案』该项业务在增值税上的应税收入=(11700+4680)/(1+17%)=14000(元) 销项税额=14000×17%=2380(元) 2.销售额中不包括以下内容 (1)受托加工应征消费税的消费品时,代收代缴的消费税; (2)同时符合以下条件的代垫运费: ①承运者的运费发票开具给购货方的; ②纳税人将该项发票转
3、交给购货方的。 (3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费: ①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费; ②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据; ③所收款项全额上缴财政。 (4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不征收增值税。 3.商业折扣,现金折扣,销售折让的税务处理 税务处理折扣销售 (商业折扣)关键看销售额与折扣额是否在同一张发票上注明:如果是在同一张发票上分别注明的,按折扣后的余额
4、作为销售额;如果折扣额另开发票,不论财务如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。发生在销货之后,属于一种融资行为,折扣额不得从应纳增值税的销售额中减除。销售折扣 (现金折扣)销售折让也发生在销货之后,作为已售产品出现品种、质量问题而给予购买方的补偿,是原销售额的减少,折让额可以从销售额中减除。 4.纳税人销售自己使用过的物品,2009年起,按下列政策执行:纳税人销售情形税务处理计税公式一般纳税人2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产(未抵扣进项税额)按简易办法:依4%征收率减半征收增值税增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2销售自己使用过的2009年1月1日以后
5、购进或者自制的固定资产按正常销售货物适用税率征收增值税增值税=售价÷(1+17%)×17%销售自己使用过的除固定资产以外的物品小规模纳税人(除其他个人)销售自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税增值税=售价÷(1+3%)×2%销售自己使用过的除固定资产以外的物品按3%的征收率征收增值税增值税=售价÷(1+3%)×3% 【例题】某生产企业系增值税一般纳税人。为调整产业结构和产品升级换代,2010年4月,该企业对一批资产进行了处置。处置资产情况如下表:资产名称来源日期购置原值增值税处理已提折旧处理方法机床购进06年3月价税合计 11700元未抵扣进项 税额8000
6、元以价税合计 4000元销售刨床自制09年4月成本结转 8000元未视同销售1500元以价税合计 7500元销售注塑机外购09年6月价税合计 23400元已抵扣进项 税额3400元4000元折价为价税合 计20000元对 外投资钻床外购09年3月价税合计 4680元取得普通发 票未抵扣1000元以价税合计 3800元销售修理用 备件外购07年5月价税合计 5850元已抵扣进项 税额850元 因管理不善毁 损 问题: 分别计算上述资产处置应缴纳的增值税。 『正确答案』 销售机床应纳增值税=4000÷(1+4%)×4%×50%=76.92(元
7、) 销售刨床应计算增值税销项税额=7500÷(1+17%)×17%=1089.74(元) 销售注塑机应计算增值税销项税额=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元) 销售钻床应计算增值税销项税额=3800÷(1+17%)×17%=552.14(元) 修理用备件发生非正常损失应转出进项税额=850(元) 【例题】某小规模纳税人2012年2月将已使用三年的小轿车以10.3万元价格售出;另销售普通物品一批,价款1.03万元,请计算其应纳增值税。 『正确答案』已使用三年的小轿车应纳增值税=103000÷(1+3
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