欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:1048624
大小:74.50 KB
页数:5页
时间:2017-11-07
《高财(作业一二与答案)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、高级财务会计(作业一)外币1.黄河有限责任公司采用交易发生日的即期汇率对外币业务进行折算,并按季度计算汇兑损益。黄河公司第二季度末有关外币账户的期末余额如下:项目外币(美元)金额折算汇率折合人民币金额银行存款10000007.567560000应收账款3000007.562268000应付账款2000007.561512000短期借款1500007.561134000(2)黄河公司第三季度发生如下外币业务:①7月1日,黄河公司收到国外A公司投资,金额为200000美元,款项已支付,合同约定的汇率为1美元=7.6元
2、人民币,当日的市场汇率为1美元=7.5元人民币。②7月20日,黄河公司购进一批进口原材料,价款共计300000美元,款项尚未支付,7月20日的市场汇率为1美元=7.6元人民币。③8月10日,黄河公司以美元归还短期借款100000美元,当日的市场汇率为1美元=7.63元人民币。④8月30日,黄河公司在中国银行将300000美元兑换为人民币,当日,中国银行美元买入价为1美元=7.46元人民币,卖出价为1美元=7.74元人民币,当日的市场汇率为1美元=7.6元人民币。⑤9月10日,黄河公司对外销售商品一批,售价为500
3、000美元,当日的市场汇率为1美元=7.5元人民币,款项尚未收到。⑥9月23日,黄河公司归还前欠货款150000美元,当日的市场汇率为1美元=7.58元人民币。(3)9月30日的市场汇率为1美元=7.6元人民币。要求:(1)编制黄河公司第三季度外币业务的会计分录(假设不考虑所发生的各项税费);(2)计算黄河公司第三季度相关账户的汇兑损益并进行账务处理。(1)编制第三季度外币业务的会计分录:①7月1日:借:银行存款——美元 1500000 (200000×7.5) 贷:实收资本 1500000②借:
4、原材料 2280000(300000×7.6) 贷:应付账款——美元 2280000③借:短期借款——美元 763000 (100000×7.63) 贷:银行存款——美元 763000④借:银行存款——人民币 2238000 (300000×7.46) 财务费用 42000 贷:银行存款——美元 2280000(300000×7.6)⑤借:应收账款——美元 3750000 (500000×7.5) 贷:主营业务收入 375
5、0000•⑥借:应付账款——美元 1137000 (150000×7.58) 贷:银行存款——美元 1137000•(2)计算第三季度各个项目的汇兑损益并进行相关的账务处理:•①应收账款账户的汇兑收益•=(300000+500000)×7.6-(300000×7.56+500000×7.5)=62000(元);•②应付账款账户的汇兑损失•=(200000+300000-150000)×7.6-(200000×7.56+300000×7.6-150000×7.58)=5000(元);•③银行存款账户的汇兑
6、收益=(1000000+200000-100000-300000-150000)×7.6-(1000000×7.56+200000×7.5-100000×7.63-300000×7.6-150000×7.58)=4940000-4880000=60000(元);④短期借款账户的汇兑损失=(150000-100000)×7.6-(150000×7.56-100000×7.63)=9000(万元);⑥进行账务处理借:应收账款——美元62000 银行存款——美元60000 贷:应付账款——美元 5000 短
7、期借款——美元 9000 财务费用 108000高级财务会计(作业二)租赁资料:1.租赁合同20×1年12月28日,A公司与B公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下:(1)租赁标的物:程控生产线。(2)租赁期开始日;租赁物运抵A公司生产车间之日(即20×2年1月1日)。(3)租赁期:从租赁期开始日算起36个月(即20×2年1月1日~20×4年12月31日)。(4)租金支付方式:自租赁期开始日起每年年末支付租金1000000元。(5)该生产线在20×2年1月1日B公司的公允价值为2600000元。(6)
8、租赁合同规定的利率为8%(年利率)。(7)该生产线为全新设备,估计使用年限为5年。(8)20×3年和20×4年两年,A公司每年按该生产线所生产的产品——微波炉的年销售收入的1%向B公司支付经营分享收入。2.A公司(1)采用实际利率法确认本期应分摊的未确认融资费用。(2)采用年限平均法计提固定资产折旧。(3)20×3年、20×4年A公司分别实现微波炉销售收入10000000
此文档下载收益归作者所有