欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:10352315
大小:215.00 KB
页数:3页
时间:2018-07-06
《电工电子笔试试题b》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、青岛飞洋职业技术学院学号姓名班级考场教室号提示:如有以下情况者,本试卷作废。1、姓名涂改或重写者;2、非用一色笔答卷者;3、不按规定用铅笔答卷者;4、违纪作弊者;5、未在规定位置答卷者。……………………………………装……………………………………订…………………………………线……………………………………绝密★启用前青岛飞洋职业技术学院2007-2008年度第一学期期末考试电工电子(B卷)题号一二三四五六核分人题分301010101030复查人得分总分一.选择题(每题2分,共30分)1.()直流电路如图所示,E=15V,Ik=5A,R=5Ω,恒压
2、源E的工作状况是()。A.吸收功率30WB.发出功率30WC.吸收功率75WD.发出功率75W2.()R、L串联的正弦交流电路如图示,若uR=5sin(ωt+10°)V,uL=5sin(ωt+100°)V,则总电压u为()。A.5sin(ωt+45°)VB.10sin(ωt+55°)VC.5sin(ωt+110°)VD.10sin(ωt+70°)V3.()负载为三角形连接的三相电路,若每相负载的有功功率为30W,则三相有功功率为()。A.0B.30WC.90WD.90W4.()在正弦交流电路中,某负载的有功功率P=1000W,无功功率Q=57
3、7var,则该负载的功率因数为()。A.0.5B.0.577C.0.707D.0.8665.()正弦电压u的波形如图所示,其正确的解析表达式是()。A.u=-311sin(250πt+)VB.u=311sin(250πt-)VC.u=-311sin(500πt-π)VD.u=311sin(500πt-π)V6.()图示正弦交流电路中U=220V,R=ωL==100Ω,此电路消耗的有功功率是()。A.2.2×100WB.2.22×100WC.2.2×300WD.2.22×300W7.()三相异步电动机的电磁转矩与()。A.定子电流成反比B.定子
4、电压成正比C.定子电压平方成反比D.定子电压平方成正比8.()已知某元件Z=10-j4(Ω),则可判断该元件为( )。A.电阻性B.电感性C.电容性D.不能确定9.()有关图示电路电流的下列计算公式中,错误的是()。A.B.C.D.10.()三极管各极对公共端电位如图所示,则处于放大状态的硅三极管是()。11.()上图逻辑电路的输出状态为()。A.1B.0C.高阻D.不能确定12.()逻辑电路如图所示,当RD=SD=“1”,S=“0”,R=“1”第3页共3页06机电、数控班座号时,C脉冲来到后可控RS触发器的新状态为()。A.“0”B.“
5、1”C.不定D.与原状态相反1.()青岛飞洋职业技术学院学号姓名班级考场教室号提示:如有以下情况者,本试卷作废。1、姓名涂改或重写者;2、非用一色笔答卷者;3、不按规定用铅笔答卷者;4、违纪作弊者;5、未在规定位置答卷者。……………………………………装……………………………………订…………………………………线……………………………………理想运算放大器的( )。A.差模输入电阻趋于无穷大,开环输出电阻等于零B.差模输入电阻等于零,开环输出电阻等于零C.差模输入电阻趋于无穷大,开环输出电阻趋于无穷大D.差模输入电阻等于零,开环输出电阻趋于无穷
6、大2.()一单相变压器额定容量为50kVA,额定电压为10000/230V。则此变压器的副边绕组的额定电流为( )。A.434AB.217AC.50AD.230A3.()图示为含有理想二极管组成的电路,当输入电压u的有效值为10V时,输出电压u0平均值为()。A.12VB.9VC.4.5VD.0V一.填空题(每题1分,共10分)1.一台单相变压器,其原边绕阻匝数为N1=1000匝,接220V的交流电压,副边接一电阻性负载,测得副边电压为U2=55V,电流为I2=8A。则变压器的原边电流I1=_________A,副边匝数N2=______
7、___匝。2.图示电路中P点电位为_________。(图见后)3.图示稳压电路,稳压管V1与V2相同,其稳压值UZ=5.3V、正向压降0.7V,输出电压U0为_________。(图见后)4.一台三相异步电动机的磁极对数p=2,电源频率为50Hz,电动机转速n=1440r/min,其转差率s为_________。5.半导体直流稳压电源由____________、_________、_________、_________组成。6.不加滤波器的由理想二极管组成的单相桥式整流电路的输出电压平均值为9V,则输入正弦电压有效值应为。7.电流负反馈稳定
8、的输出量是________,使输出电阻________,串负反馈使输入电阻_____,并联反馈使输入电阻_____。8.当三相对称交流电源接成星形时,若线电压为38
此文档下载收益归作者所有