高考物理一轮复习全解测试:5.2动能定理及其应用(2)

高考物理一轮复习全解测试:5.2动能定理及其应用(2)

ID:10144559

大小:166.91 KB

页数:0页

时间:2018-06-11

高考物理一轮复习全解测试:5.2动能定理及其应用(2)_第页
预览图正在加载中,预计需要20秒,请耐心等待
资源描述:

《高考物理一轮复习全解测试:5.2动能定理及其应用(2)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、1.如图5-2-7所示,两个互相垂直的力F1与F2作用在同一物体上,使物体通过一段位移的过程中,力F1对物体做功4J,力F2对物体做功3J,则力F1与F2的合力对物体做的功为(  )A.7JB.1J图5-2-7C.5JD.3.5J解析:选A.功是标量,力F1与F2的合力对物体做的功就是F1和F2对物体做功的代数和,W=WF1+WF2=4J+3J=7J,故选项A对.2.下列关于运动物体所受合外力做的功和动能变化的关系正确的是(  )A.如果物体所受合外力为零,则合外力对物体做的功一定为零B.如果合

2、外力对物体所做的功为零,则合外力一定为零C.物体在合外力作用下做变速运动,动能一定发生变化D.物体的动能不变,所受合外力一定为零解析:选A.由W=Fscsoθ知当F=0时,W=0,A对,而当W=0时,F不一定为零,B错.物体做变速运动时可以是速度大小变化,也可以是速度方向变化,若速度大小没变,则动能不变,C错.动能不变只是速度大小不变,例如匀速圆周运动,而物体所受合外力不为零,D错.3.将一质量为m的小球以v0竖直上抛,受到的空气阻力与速度的大小成正比,最高点距抛出点为h,下列说法中正确的是( 

3、 )A.上升过程克服空气阻力做功mv02-mghB.下落过程克服空气阻力做功mv02-mghC.下落过程重力做功mghD.上升过程合外力做的功为-mv02解析:选ACD.设小球上升过程中克服空气阻力做功为Wf,由动能定理:-mgh-Wf=0-mv02∴Wf=mv02-mgh故A对.因不知落地时的速度,故不能求出下落过程中克服空气阻力做的功,故B错.由重力做功的特点知C对.由动能定理知D对.4.两辆汽车在同一平直路面上行驶,它们的质量之比m1∶m2=1∶2,速度之比v1∶v2=2∶1.当两车急刹车

4、后,甲车滑行的最大距离为s1,乙车滑行的最大距离为s2.设两车与路面间的动摩擦因数相等,不计空气阻力,则(  )A.s1∶s2=1∶2B.s1∶s2=1∶1C.s1∶s2=2∶1D.s1∶s2=4∶1解析:选D.由动能定理,对两车分别列式-F1s1=0-m1v12,-F2s2=0-m2v22,F1=μm1g,F2=μm2g.由以上四式联立得s1∶s2=4∶1.图5-2-8故选项D是正确的.5.如图5-2-8所示,质量为m的小球用长为L的轻质细线悬于O点,与O点处于同一水平线上的P点处有一个光滑的

5、细钉,已知OP=L/2,在A点给小球一个水平向左的初速度v0,发现小球恰能到达跟P点在同一竖直线上的最高点B.则:(1)小球到达B点时的速率?(2)若不计空气阻力,则初速度v0为多少?(3)若初速度v0=3,则在小球从A到B的过程中克服空气阻力做了多少功?解析:(1)小球恰能到达最高点B,有mg=m,得vB=.(2)A→B由动能定理得,-mg(L+)=mvB2-mv02可求出:v0=.(3)由动能定理得:-mg(L+)-WFf=mvB2-mv02可求出:WFf=mgL.答案:(1) (2) (3

6、)mgL

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。