个人所得税会计讲义

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1、模块三所得税模块个人所得税会计【学习目标】了解个人所得税的纳税人和代扣代缴义务人、征税对象及税收优惠,熟悉应纳税额的计算、会计处理。第一节部分个人所得税概述一、个人所得税的纳税人和扣缴义务人个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。个人所得税的纳税人依据居所和时间两个标准可分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。二、个人所得税的征税对象个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。《中华人民共和国个人所得税法》列举的征税范围共有11项,具体包括:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得

2、;对企、事业单位的承包、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。个人所得税形式包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。三、个人所得税的减免税优惠(一)免税规定(二)减税规定(三)已纳税款的抵扣1、境内所得的税额扣除2、境外所得的税额扣除(四)对部分在境内无住所的纳税人的照顾第二部分个人所得税应纳税额的计算一、工资、薪金所得应纳税额的计算(一)工资、薪金所得范围(二)工资、薪金所得适用

3、税率12工资、薪金所得,适用于3%-45%的七级超额累进税率工资薪金所得个人所得税税率级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分30275

4、56超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分4513505(三)应纳税额的计算应纳税所得额=每月工资收入-费用扣除数应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数【例7-1】李某当月取得工资收入8000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计800元,费用扣除额为3500元,则李某当月应纳税所得额的计算如下:应纳税额=(8000-800-3500)×10%-105=265(

5、元)上例中,若李某在国内交养老保险,而在境外取得收入,则有:李某当月应纳税所得额=8000-800-4800=2400元,李某应纳税额的计算为:应纳税额=2400×10%-105=135元。(四)几项具体规定1、个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应纳个人所得税的计算2、对“双薪制”的计税方法二、个体工商户的生产、经营所得应纳税的计算(一)个体工商户的生产、经营所得范围(二)个体工商户的生产、经营所得适用税率12(三)应纳税额的计算 1、实行查账征收的个体工商户应纳税所得额=全年收入总额—(成本+费用

6、+损失+准予扣除的税金)应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数2、实行核定征收的个体工商户有下列情形之一,采用核定征收的方式:(1)按照国家的有关规定应当设置账户而未设置账簿的;(2)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(3)纳税人发生纳税义务,未按照规定期限办理纳税申报的,经税务机关责令限期申报,逾期还不申报的。三、企事业单位的承包、承租经营所得应纳个人所得税的计算(一)企事业单位的承包、承租经营所得范围(二)企事业单位的承包、承租经营所得应

7、纳税的计算四、劳务报酬所得,应纳个人所得税的计算(一)劳务报酬所得的范围(二)劳务报酬所得适用的税率劳务报酬所得适用税率为20%。对劳务收入一次性畸高的可以采用加成征收的方法。对一次取得劳务报酬应纳税所得额超过20000~50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后,按照应纳税额加成征收5成,超过50000部分再加征10成。因此,劳务报酬所得实际征收20%,30%,40%三级超额累加税率(三)应纳税所得额的计算1、每次劳务报酬收入不足4000元的:应纳税所得额=每次劳务报酬额-800元2、每次劳务

8、报酬收入超过4000元的:应纳税所得额=每次劳务报酬额×(1-20%)(四)应纳税额的计算劳务报酬所得适用20%的税率,其应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法。12应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数五、稿酬所得应纳税额的计算(一)稿酬所得的范围(二)稿酬所得适用的税率劳务报酬所得适用税率为20%。税法规定,对稿酬所得,按应纳税额减征30%,因

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