个人所得税讲义

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1、个人所得税涉税问题个人所得的形式包括:现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。个人所得的分类:1、工资、薪金所得2、个体工商户的生产、经营所得3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得4、劳务报酬所得5、稿酬所得6、特许权使用费所得7、利息、股息、红利所得8、财产租赁所得9、财产转让所得10、偶然所得11、其他所得一、工资、薪金所得工资、薪金的范畴:1、工资、薪金2、奖金:具有工资性质的奖金3、年终加薪、劳动分红:不分种类和取得情况,一律按工资、薪金所得课税4、津贴、补贴(有例外)一、工资、薪金所得不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或

2、不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入:1、独生子女补贴2、执行公务员工资制度未纳入工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;3、托儿补助费;4、差旅费津贴、误餐补助。单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴不包括在内。(财税字〔1995〕82号)5、职工取暖费、冬煤补贴(辽地税函[2002]4号)。一、工资、薪金所得(一)奖金:所有具有工资性质的奖金1、免征个人所得税的奖金:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)对

3、学生个人参与“长江小小科学家”活动并获得的奖金;(3)对第三届高等学校教学名师奖奖金;(4)对2007年李四光地质科学奖获奖者个人所获奖金。大多数企业发放的各类奖金都不是免税的(绩效奖、安全奖、先进奖、兑现奖、中层管理人员发放目标考核奖等)。2、奖金计税方法(1)年终奖:每年只能用一次(2)其他项目奖金:并入发放当月的工资一、工资、薪金所得年终奖个税计算方法(年终加薪、年薪制的兑现年薪、绩效工资):例:某员工在2008年12月份取得全年一次性奖金18500元,该员工当月工资1500元。(1)计算适用税率:工资薪金所得税率表每月奖金=

4、[18500-(2000-1500)]/12=1500(元)(2)应纳税额=[18500-(2000-1500)]×10%-25=1775(元)一、工资、薪金所得例:某员工在2008年12月份取得全年一次性奖金24000元,该员工当月工资2500元(超费用扣除标准2000)。(1)计算适用税率:工资薪金所得税率表每月奖金=24000/12=2000(元)(10%,25)(2)应纳税额=24000×10%-25=2375(元)注:发放奖金在6000-6300元之间时,完税后所得6000元大于6300元。一、工资、薪金所得例:某员工4月

5、份取得一季度质量安全奖金3000元,该员工当月工资2200元,无其他所得,计算当月应纳个税。应纳税所得额=3000+2200-2000=3200(元)应纳个税=3200*15%-125=355(元)一、工资、薪金所得(二)第十三个月工资1、国税函[2002]629号第一条规定:单独作为一个月的工资、薪金所得,原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税。2、国税发[2009]121号规定:629号第一条停止执行,但未规定如何计算。国家税务总局有关负责人就个人所得税有关问题答记者问(与全年一次性奖金合并计算个税)一、工

6、资、薪金所得(三)董事费、监事费:国税发[2009]121号个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。一、工资、薪金所得(四)通讯补贴:企便函[2009]33号根据《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]58号)第二条规定,企业向职工发放的通讯补贴,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。公务费用扣除标准由当地政府制定,如当地政府未制定公务费用扣除标准,按通讯补贴全额的20%作为个人

7、收入扣缴个人所得税。(并非新规定)一、工资、薪金所得例:某员工7月份实发工资2200元,本月发放通讯补贴200元,无其所得,计算当月应纳个税。200元×20%=40(元)应纳税所得额=2200+40-2000=240(元)应纳个税=240×5%=12(元)一、工资、薪金所得(五)公车补助:企便函[2009]33号根据《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]58号)第二条规定,企业采用报销私家车燃油费等方式向职工发放交通补贴的行为,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。公务费用

8、扣除标准由当地政府制定,如当地政府未制定公务费用扣除标准,按交通补贴全额的30%作为个人收入扣缴个人所得税。一、工资、薪金所得(六)本企业员工从本单位取得的讲课费属于从本企业取得的补助性质的所得,应纳入工资、薪金的范畴,按工资、薪金所

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