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时间:2018-01-09
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1、一、流转税:增值税、营业税、消费税二、所得税:企业所得税、个人所得税三、其它税种:城市维护建设税,教育费附加与地方教育费附加、注册资本印花税等红色为“营改增”部分,其实“现代服务业”中部分征收营业税,部分征收增值税(所以用半圆表示)什么是小微企业根据相关文件,小微企业的定义有两个,分别是小型微型企业和小型微利企业,其中:小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(2)其他企业,
2、年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。”从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下: 季度平均值=(季初值+季末值)÷2 全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4 小型微利企业享受优惠政策减免需要办理什么手续?是否需要审批? 答:符合规定条件的小型微利企业在季度、月份预缴企业所得税时,可以自行享受小型微利企业所得税优惠政策,无须税务机关审核批准。小型
3、微利企业在预缴和汇算清缴时通过填写企业所得税纳税申报表“从业人数、资产总额”等栏次履行备案手续,不再另行专门备案。一、增值税增值税:是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的企业单位和个人,就其货物销售或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税。根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销售税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额。销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。进项
4、税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额÷(1+税率)基本示例A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。进项税额=1700元销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元应纳税额=3400-1700=1700一般纳税人适用的税率有:17%、13%、11%、6%、0%等。17
5、%税率:销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物;提供有形动产租赁服务。13%税率:1.粮食、食用植物油;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.农产品;6.音像制品;7.电子出版物;8.二甲醚。适用11%税率:提供交通运输业服务;邮政服务;基础电信服务适用6%税率:提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)零税率:国际运输服务、境内水路运输及航天运输;境内个人或单位往返港澳台地区交通运输等二、营
6、业税营业税:是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课征对象而征收的一种流转税。营业税应纳税额=计税营业额×适用税率营业额是指纳税人提供应税劳务、出售或出租无形资产及销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费。营业税应纳税额=计税营业额×适用税率以旅游企业为例:某旅游公司2005年2月取得旅游经营收入200万元,支付其他旅游企业接团费15万元,替旅游者支付餐费20万元,宿费25万元,门票费20万
7、元,交通费60万元,为旅游购买赠品支付5万元。该单位计税营业额=全部收入-税法规定允许扣除项目=200-(15+40+25+60)=60(万元)营业税应纳税额=计税营业额×适用税率=60万元×5%=3万元针对小微企业流转税税收优惠政策:(增值税+营业税)1、《关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税〔2013〕52号文)规定,为进一步扶持小微企业发展,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万的企业或非企业性单位,暂免征收增值税;对营业税纳税人中月营业额不超过2万元
8、的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。2、《关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2014〕71号文)规定,为进一步加大对小微企业的税收支持力度,经国务院批准,自2014年10月1日起至2015年12月31日,对月销售额2万元(含)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税;对月营业额2万元至3万元的营业税纳税人,免征营业税。3、《关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号)进一步明确: (1)增值税小规模纳税
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