人教版高中物理恒定电流与交变电流单元测试.docx

人教版高中物理恒定电流与交变电流单元测试.docx

ID:61342736

大小:70.53 KB

页数:6页

时间:2021-01-26

人教版高中物理恒定电流与交变电流单元测试.docx_第1页
人教版高中物理恒定电流与交变电流单元测试.docx_第2页
人教版高中物理恒定电流与交变电流单元测试.docx_第3页
人教版高中物理恒定电流与交变电流单元测试.docx_第4页
人教版高中物理恒定电流与交变电流单元测试.docx_第5页
资源描述:

《人教版高中物理恒定电流与交变电流单元测试.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯名校名推荐⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯2019届人教版恒定电流与交变电流单元测试1.如图所示,电源电动势E=12V,内阻r=1.0Ω,电阻R1=4.0Ω,R2=7.5Ω,R3=5.0Ω,电容器的电容C=10μF.闭合开关S,电路达到稳定后电容器的电荷量为()A.4.5×10-5CB.6.0×10-5CC.7.5×105CD.1.2×104C--解析:选B.闭合开关S,R1和R3串联,电容器的电压等于R3的电压,为:U=R35×12V=6.0V;R1+R3+rE=++451电容器上所带的电荷量Q=CU=10×10-6×6.0

2、C=6.0×10-5C;故选B.2.(多选)在如图所示的电路中,电容器C的上极板带正电.为了使该极板仍带正电且电量增大,下列办法中可采用的是()A.增大R1,其他电阻不变B.增大R2,其他电阻不变C.增大R3,其他电阻不变D.增大R4,其他电阻不变解析:选AD.A项:增大R1时,R1上的分压增大,而下极板上电势不变,故上极板电势升高,则电容器两端的电势差增大,极板上电荷量增大,故A正确;B项:若增大R2时,R2上的分压增大,则R1两端的电势差减小,上极板上电势降低,而下极板电势不变,故可能使下极板带正电,或电量减小,故B错误;C项:增大R3,则R3分压增大,故下极板的电势升高,

3、会出现与B相同的结果,故C错误;D项:增大R4,则R4分压增大,R3两端的电势差减小,故下极板上电势降低,上下极板间电势差增大,故电量增大,故D正确..如图,在含有理想变压器的电路中,三个定值电阻R2=R3=2R1,电流3表为理想交流电表,U为有效值恒定的正弦交流电源.当S闭合时,电流表的5In1示数为I;当S断开时,电流表的示数为9.该变压器原、副线圈匝数比n2为()1⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯名校名推荐⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯A.2B.3C.4D.5解析:选A.设变压器原、副线圈匝数比为k,则可知,开关闭合时,副线圈5电流为kI,根据理想变

4、压器原理可知U-IR1=k,同理U-9IR1=k,联立解得:R2R35kIR2+R3k9IR2k=2,故A正确.4.如图所示,电源电动势为E,内阻为r,平行板电容器的两金属板水平放置,开关S是闭合的,两板间一质量为m、电荷量为q的油滴恰好处于静止状态,G为灵敏电流计.则以下说法正确的是()A.在将滑动变阻器滑片P向上移动的过程中,油滴向上加速运动,G中有从b到a的电流B.在将滑动变阻器滑片P向下移动的过程中,油滴向下加速运动,G中有从b到a的电流C.在将滑动变阻器滑片P向上移动的过程中,油滴仍然静止,G中有从a到b的电流D.在将S断开后,油滴仍保持静止状态,G中无电流通过解析:

5、选A.滑片P向上移动,滑动变阻器接入电路的电阻增大,总电阻增大,根据闭合电路欧姆定律可知,干路电流减小,因U=E-I(r+R1),可知电容器两极板间电压变大,油滴受到的电场力增大,油滴向上运动,两极板间电压变大,说明电容器充电,G中电流方向从b到a,选项A正确,B、C错误;将S断开后,电容器放电,G中有电流,电压减小,电场力减小,油滴向下运动,选项D错误.5.如图所示的电路中,电源的电动势为E,内阻为r,当闭合开关S1,滑动变阻器滑片P向左移动的过程中,下列结论正确的是()A.小灯泡L变暗B.电流表读数变大,电压表读数变小2⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯名校名推

6、荐⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯⋯C.电容器C上电荷量增加D.电源的总功率变小解析:选B.滑动变阻器滑片P向左移动的过程中,滑动变阻器的有效阻值变小,闭合电路的外电阻变小,电路总电流增加,路端电压减小,所以电流表读数变大,电压表读数变小,选项B正确.电路总电流增加,小灯泡L变亮,选项A错误.小灯泡L两端电压增加,滑动变阻器两端的电压减小,电容器的电压减小,电容器上的电荷量减小,选项C错误.当电路外电阻等于电源内阻时电源的输出功率最大,滑动变阻器滑片P向左移动的过程中,外电路电阻变小,外电路电阻可能比电源内阻相差更大,也可能相差更小,所以电源的输出功率可能减小,也可能变大,

7、选项D错误.6.如图所示,某发电机输出功率是100kW,输出电压是250V,从发电机到用户间的输电线总电阻为8Ω,要使输电线上的功率损失为5,而用户得到的电压正好为220V,求升压变压器和降压变压器原、副线圈匝数比分别是()A.16∶1190∶11B.1∶1611∶190C.1∶16190∶11D.16∶111∶190解析:选C.输电线损失功率P线=100×103×=×3,5W510W所以,输电线电流I2=线=25A,PR线P2升压变压器原线圈电流I1=U1=400A,n1I21故升压变压器

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。